Экспонатов становится больше

25 Августа 2017

        Силами сотрудников хозяйства «ЭнежЪ» продолжаются работы по ремонту домов будущего Регионального исторического-культурного центра «Чувашское подворье», а в одном из них продолжается сбор всевозможных предметов старины, бытовой утвари, инструментов и т.д., что в последующем будет выставлено в доме-музее. В сборе предметов старины принимают участие члены инициативной группы, часть своих вещей стали приносить местные жители, что-то дарят старожилы во время бесед.
        В связи с этим обращаемся с просьбой ко всем тем, кто живет в сельской местности в домах своих родителей, бабушек и дедушек, которых, возможно, уже нет в живых, но где-то в чуланах и сараях остались их старинные бытовые и хозяйственные вещи, самодельные инструменты и предметы национальной одежды. В настоящее время они ни к чему не пригодны, и зачастую просто выбрасываются. Не спешите расставаться со «старьем», сохраните и сообщите нам (тел. 8-909-304-38-54). Мы сами приедем и заберем, по возможности приведем в надлежащее состояние, а в последующем эти исторические вещи займут достойное место в музее, где будет запись фамилии владельца.
        На сегодня зарегистрировано в инвентарной книге 299 экспонатов, и руководитель проекта И.А. Ларионова скрупулезно ведет учет поступления всех вещей. Кроме того совместно с сотрудниками хозяйства Н.К. Саперовой и О.Б. Глебовой тщательно осмотрели, почистили и отмыли каждый предмет, большую помощь оказал им студент Олег Былаев, который приносил воду, бережно очищал и отскабливал со старинных вещей многолетние налеты плесени и грязи. Одновременно с предметами старины, в дар фонда «Чувашское подворье» стали поступать и книгопечатные издания, которые также регистрируются в отдельном журнале с указанием имен дарителей. Заведена и книга отзывов и предложений.

                                   Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам