Фестивалю национальной кухни быть...

18 Июля 2017

                            
         Тĕрлĕ нимĕр, кăрчама, кваспа техĕмлĕ салат –
           Хăнасене сăйлама кĕтсе илĕç тарават!
           Пулă, шÿрпе, кукар яшки, турăхпа тулă пăтти
           Чăвашра çак çимĕçсем ялан пулнă чи чапли!
           Эх, тулăх-çке чăваш сĕтелĕ!

          Солнечный день, 15 июля 2017 года,  в парке культуры  Карачевского сельского поселения Козловского района собрал любителей национальной кухни. Ведь именно здесь прошел  Открытый Фестиваль – конкурс чувашских национальных блюд и напитков «Чувашская национальная кухня», который проходил в рамках реализации проекта «Региональный  историко – культурный    центр «Чувашское подворье».
          Всех участников Фестиваля, гостей и приглашенных поприветствовали  Петров Юрий Александрович – глава Козловского района; Плотникова Елена Геннадьевна – глава Карачевского сельского поселения;  Семенов Василий Николаевич – глава К(Ф)Х Семенова В.Н. «ЭнежЪ»;  Зорин Юрий Александрович – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Козловского землячества «Куславккасем»,  член Президиума и председатель комитета «Здоровая нация» Чувашского национального конгресса; Сорокин Сергей Лазаревич  - председатель Союза краеведов Чувашии; Миронов Вячеслав Георгиевич – директор ООО «Чувашия Турист».
          О целях этого мероприятия, а также о тех, кто представлял свою традиционную кухню, рассказал Глава К(Ф)Х «ЭнежЪ» В. Семенов: «Каждый из нас должен знать вкус, цвет и вид каждого национального блюда и сохранить традиции приготовления блюд, а самое ценное – сохранить все это для будущего поколения.»
          Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Козловского землячества «Куславккасем»,  член  Президиума и председатель комитета «Здоровая нация» Чувашского национального конгресса Ю.А. Зорин за большой вклад в развитие и сохранение чувашской культуры и традиций вручил Изотовой Л.П., и Смирновой Т.Б. Грамоту  национального конгресса.
          В своем выступлении председатель Союза краеведов Чувашии Сергей Лазаревич Сорокин выразил огромную благодарность за сохранение традиций чувашского народа. И в этот день С. Сорокин вручил Ларионовой И.А. удостоверение о присвоении звания «Почетный краевед».
          И вот, к 11.00 часам все десять  палаток были готовы: 38 конкурсантов из  9 сельских и 1 городского поселений Козловского района выставили на суд  Жюри и гостей более 50 видов чувашских  национальных блюд.  Красочное оформление парка, дегустационных столов конкурсантов, аромат свежеприготовленных блюд так и манили гостей за широкий стол. Щедрой душой  чувашский  народ издавна славился своим хлебосольством. Зайдите к нему    на  часок – из – за  стола  не выберитесь.  Все вкусно, сытно, а главное – натурально.  И вот мастера национальных блюд  поделились своим искусством в приготовлении тех или иных блюд чувашской кухни.  Компетентное жюри Фестиваля  достойно оценило изделия конкурсантов. Главной номинацией Фестиваля было  «Лучшее национальное блюдо «Шурпе». По итогам Фестиваля победителями и призёрами в номинации стали:
        1 место – Индюкова Татьяна, Андреево – Базарское сельское поселение (шÿрпе);
        2 место – Маркелова Вера, Карачевское сельское поселение (шÿрпе);
        3 место – Трифонова Анна, Карамышевское сельское поселение (шÿрпе)
          Отменные блюда  приготовлены и в  номинации  «Лучшее национальное мясное блюдо»: В числе победителей и призеров  стали:
       1 место -  Индюков Варфоломей, Андреево –Базарское сельское поселение (шыртташ);
       2 место – Арзамасова Надежда и Юркова Ирина, Козловское городское  поселение (çÿрме);
       3 место – Краснова Наталья, Карачевское сельское поселение (ăшаланă   ăшчик);
          Самое большое количество заявок было  в номинации  «Лучший национальный пирог».   По итогам дегустации конкурсная комиссия отметила лучших из лучших:
       1 место – Смирнова Валентина, Еметкинское сельское поселение (хуплу);
       2 место – Мотова Лариса, Солдыбаевское сельское поселение (хуплу);
       3 место – Яранова Елена, Карачевское сельское поселение (хуплу);
         Изысканное чувашское пиво было как раз к стати в этот жаркий солнечный день Фестиваля. В номинации «Лучший национальный напиток» состязались 8 конкурсантов и лучшими определены:
       1 место – Семенова Зоя, Карачевское сельское поселение (сăра);
       2 место – Наумова Ирина, Карамышевское сельское поселение (сăра);
       3 место – Христофорова Валентина, Аттиковское сельское поселение (турăх);
         Одной из и интереснейших номинаций была номинация «Национальное ноу-хау!» (современное конкурентоспособное национальное блюдо). Творческое мастерство конкурсантов и в этой номинации поразило членов  Жюри. «Роллы по – чувашски»  Абдулхаевой Рушании из   Тюрлеминского  сельского поселения  признаны самыми лучшими.
         Как писал  этнопедагог Г.Н.Волков: «Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего» и именно эта цитата сопровождала номинацию  «Возрождение забытых блюд». Тинкле, нушта кукли, йăва стали изысканными блюдами в этой номинации. По итогам конкурса отличились:
       1 место – Петрова Антонина, Карачевское сельское поселение (тинкле);
       2 место – Максимова Татьяна, Карачевское сельское поселение (нушта кукли) ;
       3 место – Филиппова Надежда, Карамышевское сельское поселение (çăмарта  хăпартни).
         Талантливых мастеров национальной кухни Козловского района запечатлел и канал ЮТV, и национальное радио.
         Самый волнительный и интригующий момент для конкурсантов это – награждение. Из рук Главы К(Ф)Х «ЭнежЪ» все победители и призеры Фестиваля получили грамоты Главы администрации Козловского района, Карачевского сельского поселения, К(Ф)Х «ЭнежЪ» и денежные призы  Главы К(Ф)Х «ЭнежЪ» Семенова Василия Николаевича.
         Встречи односельчан, родственников и друзей проходили в доброжелательной  атмосфере, которая царила весь день на Фестивале. Дополнением всего этого праздника стало выступление  коллективов художественной самодеятельности и фольклорных ансамблей района.
         Первый Фестиваль – старт дан. Результаты есть, хранители чувашских традиций среди нас, значит, Фестивалю быть.

                                              И. А. Ларионова, руководитель проекта.


Возврат к списку

Написать нам