Многие лета Вам!

30 Июля 2016

         Не смог удержать себя и не написать о тех теплых и добрых впечатлениях, которые остались от общения с супружеской парой Захаровых из деревни Дятлино. В процессе сбора воспоминаний старожилов о прошлом нашего района мне представилась возможность познакомиться с Алексеем Ивановичем и Ниной Кирилловной. Они одногодки, родились в 1928 году.
    Встретившись в их доме в деревне Дятлино, я еще не предполагал, что сюда мне придется придти еще не один и не два раза. Мои собеседники оказались столь интересными рассказчиками и с отличной памятью на многие, столь давние, исторические события, происходившие при их жизни и их участии. Их жизнь достойна описания в отдельной книге. Мы не ставим такой цели, нам в первую очередь хочется подробнее узнать о быте чувашей в прошлом, национальных обрядах и традициях, национальной кухне, культуре. И все эти воспоминания сохранить в будущем «Чувашском подворье». Все материальные ценности, которые создают при жизни люди, останутся потомкам, но умирая, человек уносит с собой самое ценное и невосполнимое – память. Только живой свидетель может рассказать о пережитом и увиденном. Эти свидетельства нам и нужно собрать.
    Еще раз обращаемся к вам, дорогой читатель, пообщайтесь со своими пожилыми родными и близкими, поговорите с ними о былом, Поверьте моему опыту, (встретился с более чем 20 ветеранами) им самим будет приятно вспомнить молодость. Наберитесь терпения выслушать и запишите их воспоминания. Будущие поколения непременно прочтут и будут Вам благодарны. Это наша история, которую нужно помнить и знать такой, какая она есть. И ни какой лжеисторик в будущем будет не вправе писать ее на свой лад.
    Алексей Иванович и Нина Кирилловна рассказали много интересного, что осталось в их памяти на долгие годы. Вполне взрослыми детьми им пришлось пережить военные годы, тяготы и лишения, напряженные трудовые будни, которые заставили молодых очень быстро и не по годам стать еще более взрослыми. Несмотря на тяжелые суровые годы, их поколение сохранило наш чувашский язык, традиции и обычаи, песни и танцы, перешедшие к ним от родителей, бабушек и дедушек. Их воспоминания записаны и будут сохранены в книге памяти. В доме Захаровых сохранилось много предметов бытовой утвари, старинных инструментов и разных вещей, чувашские костюмы, все в хорошем состоянии, которые займут достойное место в музее.
    Каждый из нас, ныне живущих, в состоянии внести свою небольшую лепту в этом благородном деле, создании нашего Козловского музея истории родного края «Чувашское подворье». Мы тоже когда-то состаримся, а что расскажем и покажем своим внукам о нашей родной Чувашии, о нашем районе, о том месте, где родились, о нашем языке?

                             В. Ольгин.  

Возврат к списку

Написать нам