Мы узнали тех, кто на фото

26 Марта 2017

        По представленному снимку в статье «Кто это на фото? Отзовитесь!» от 24 февраля 2017 года первой к нам обратилась Елена Петрова из г. Новочебоксарска и сообщила, что на проводах Зимы в деревне Ягунькино ряженными рыбаками выступали Владислав Гурьев и Анатолий Петров из деревни Малое Бишево.
    Что это за мероприятие и какой это год? - с этими вопросами мы решили обратиться к самим героям тех давних событий и встретились с Владиславом Гурьевым и Анатолием Петровым на том же месте площади бывшего рынка в деревне Ягунькино.
    Точно в назначенное время подъехали два взрослых, статных, симпатичных мужчины. Без особого труда они с точностью до метра определили то место, где их запечатлел фотограф. Это было в 1976 году. Владислав с Анатолием в то время учились в 3 классе Карачевской средней школы. Прошел 41 год, и нет больницы и гаражей, запечатленных на заднем фоне старого фото, но место хорошо знакомо собеседникам.
        - Идея нарядиться в рыбаков пришла совершенно случайно, а может быть кто-то из взрослых придумал, трудно сейчас вспомнить - пояснил Владислав, - костюм достаточно простой. С другом Анатолием мы накинули подобие белых халатов на свои пальто, поверх шапок надели летние шляпы и взяли в руки удочки. У меня был садок Т-образный, а за спиной берестяной короб для рыбы. Для пущей убедительности в руках были вязанки с сушеной рыбой, которую в ходе праздника раздали. Смотрелось интересно, односельчанам нравилось, все улыбались и приветствовали нас восторженными возгласами. На любой народный праздник, как в базарный день, обычно съезжались люди со всех ближних и дальних деревень, народу всегда было очень много.
        - Это проводы зимы, Масленница, начало марта. Многие в этот праздничный день наряжались, собирались на рыночной площади, а потом было шествие по центральной улице деревни Ягунькино. Наряжались, кто во что горазд, шли с танцами и песнями, многие на лошадях, а в санях красовались ряженные. Было очень весело, гуляли во всех наших соседних  деревнях. Кстати, рыба, что у нас в руках, из нашего личного улова, мы сами ловили, солили и сушили. В то время многие мальчишки, не говоря о взрослых, рыбачили на речке Аниш, а рыбы в ней тогда было много, да и сама речка была широкая и полноводная, - продолжил воспоминания Анатолий. Среди участников маскарада был конкурс, и мы тогда заняли первое место и получили подарки.
        - Должен честно признаться, - добавил Владислав, - сейчас вспомнил, что среди этих подарков был и портсигар. Не знаю почему. Но вот тогда-то я впервые и попробовал на вкус папиросу. Мальчишки тогда многие баловались, но не долго.
        Мужчины немного еще пообщались и заторопились по своим делам, но договорились вечером встретиться. Уверен, что им будет что вспомнить и о чем поговорить.

                                            Записал В. Ольгин.  

Возврат к списку

Написать нам