Поздравляем победителей

16 Февраля 2017

        Приносим извинения за некоторое опоздание, а потому спешим сообщить об итогах конкурса сочинений под общим названием "Бабушка и дедушка, расскажите мне...", который проходил в период с 20 декабря 2016 г. по 28 января 2017 г. на территории Карачевского поселения.
        Хотим напомнить, что Конкурс сочинений проводился в рамках проведения организационных работ по сбору информации, исторических документов, живых воспоминаний жителей района об истории родного края, родном языке, обрядах и обычаях, самобытной культуры чувашского народа по проекту «Чувашское подворье». Ставилась цель вспомнить и сохранить навечно имена замечательных односельчан, живших в прошлом веке, сохранивших местные обычаи и традиции, добросовестно трудившихся в колхозах и совхозах, воевавших в годы Великой Отечественной Войны 1941-45 гг., восстанавливающих народное хозяйство в послевоенные годы. Старшее поколение наших односельчан, преодолевая голод и лишения, заводили семьи, рожали и воспитывали детей и всегда мечтали о том, чтобы их дети жили счастливо. К сожалению, стариков все меньше и меньше, и уходя из жизни, они уносят с собой самое ценное - память о прошлом. Наша наиважнейшая задача - сохранить настоящую правду о нашем прошлом из уст живых.
        Изначально планировалось, что в конкурсе примут участие только школьники, проживающие в Карачевском поселении и студенты. Предложили принять участие и работающей молодежи, а закончить работы к окончанию зимних каникул. Однако к назначенному сроку в комиссию поступило только 3 работы. Первая мысль была, что все сорвалось, и предложенная тема не интересна. Однако стало выясняться, что дети были в некотором затруднении и не знали, как и что писать, о чем поговорить с бабушками, как быть, если бабушек и дедушек нет, но они живы в памяти и многое о них могли рассказать родители. Комиссия принимает решение о продлении срока творческих работ до 28 января, а член комиссии Людмила Петровна Сорокина (большая ей благодарность) провела дополнительную разъяснительную работу с ребятами и даже с родителями, сделав необходимые пояснения.
        Во второй половине января работа закипела, практически каждый день стали приносит свои труды учащиеся школы. Особенно примечательно то, что к этому конкурсу с интересом отнеслись и многие родители, осознав истинную важность всего происходящего и для своей семьи. Круг конкурсантов увеличивался, и к окончательному сроку, к сожалению, успели не все.
        Забегая вперед, нам хочется выразить надежду, что подобный конкурс обязательно нужно провести среди школьников всего Козловского района. У ребят будет возможность поработать без спешки, скрупулезнее, а нашим дорогим старожилам есть возможность вспомнить какие-то интересные события прошлого еще более подробнее.
    То, о чем еще могут рассказать наши старики - настоящая правда из уст живых, о чем не прочесть в книгах.
Два дня изучала работы комиссия в составе В.Н. Семенова, Петрова Ю.А., Шикорина В.Н., Сорокиной Л.П., Ольгина В.А. и мнения ее членов были различными, но следует отметить, что дети отнеслись к своим работам с большой ответственностью. Многие работы были достаточно объемные, с интересными фактами, именами односельчан, известных в свое время. (Кто-то заглядывал в интернет, это было заметно). С большим интересом читались живые рассказы из бесед непосредственно с бабушками и дедушками. Некоторые работы студентов особо насыщены историческими фактами и ценными фотодокументами. Трудно было определиться с выбором лучших воспоминаний, каждая из представленных работ прекрасная и ценная по-своему. Но, тем не менее, пришлось сделать выбор.
        Подведение итогов было торжественным. Все участники конкурса с родителями были приглашены в Карачевский сельский дом культуры 31 января, где собрались жители поселения на отчет главы администрации, там и вручались призы и награды юным победителям и призерам.  С кратким обзором итогов конкурса высказался председатель комиссии Василий Николаевич, поделился своими положительными эмоциями, полученными при изучении творческих работ детей. Впечатлила работа Елены Сугоровой о Карачевском рынке, Ангелины Никифоровой и Наталии Михайловой о деревне Баланово. Своей содержательностью отличились работы Лукоянова Александра и Архипова Юрия о Карачевской больнице и о Карачевской школе. Шикарная работа Адександра Шикорина об истории колхозов местных деревень. Отличная работа Александры Смирновой, где рассказывается не только о технологии производства коромысел, но и много исторических фактов.
       В итоге первое место по младшей группе было присуждено Александру Лукиянову и Юрию Архипову, второе место – Руслане Саперовой, а на третьем месте комиссия оставила трех участников – Ангелину Никифорову, Елену Сугорову и Арину Захарову. Отдельный подарок получила самая юная участница конкурса, учащаяся 3 класса Катя Ярусова, с огромной любовью рассказавшая о своей бабушке и о родной деревне Баланово.
       По старшей группе победителем признали Павлова Александра, а призерами стали Тушников Дмитрий и Александр Шикорин. В завершении церемонии поздравления победителей и призеров, каждый участник конкурса получил небольшой подарок от нашего хозяйства «ЭнежЪ». Василий Николаевич выразил желание продолжить эту работу и в ближайшее время провести конкурс под названием «На лучшую историю деревни», где ребята вместе со своими родителями смогут продолжить работу по восстановлению исторических событий как своего рода, так и своих родных мест.

                                                       Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам