Кстати об адвокатах

15 Января 2019

       Их в республике около 300 человек. И все они разные. Большинство из нас обычно (и слава Богу) вообще не сталкиваются с ними и понятия не имеют, что они за люди. Только слышат эпитеты от "бывалых": "хорошие", "сильные", "плохие", "надежные" и т.д. С весны прошлого года мне довелось пообщаться с большим количеством юристов. (Делюсь своим опытом, т.к. считаю, что самые терпеливые читатели, которые следят за этой рубрикой до сих пор - предприниматели. И рано или поздно им, думаю, понадобятся адвокаты. По крайней мере в области сельского хозяйства). Так что же это за люди, и как найти в случае необходимости того, кто тебе нужен?
    Адвокаты обычно - бывшие сотрудники МВД, следственного комитета, прокуратуры, судьи. Это люди, имеющие практический стаж работы. Не бывает универсальных адвокатов - юриспруденция столь обширна, что для успеха зачастую нужны узкоспециализированные профессионалы. Чтобы понять адвокатов, понять их поступки, надо четко понимать, какие мотивы движут ими (я рассказываю о своих предположениях):
    1. У них у всех есть семьи, и им всем необходимо зарабатывать. Деньги. Авторитет. Чтобы были новые клиенты и снова деньги. (Выше авторитет и громче имя - выше ставки и нет отбоя от клиентов). И конечно же, соблюдать профессиональную этику, чтобы не лишиться работы. И, когда случается беда, мы бежим к ним ("Помогите! У меня беда! Мне плохо!") и увлеченно рассказываем, как нам больно, а они обычно хладнокровны. Без эмоций и думается легче, а главное - какое им дело до вашей боли? Они видят в Вас деньги, точнее возможность их заработать. И в сфере экономических обвинений зачастую заявляют: "Я возьмусь за это дело, если заплатите Н-ю сумму. До суда. На участие в суде еще - такую-то сумму. Дело сложное, вот такие-то возможные перспективы, результаты невозможно гарантировать".
    Здесь есть очень интересный момент. Каким бы ни был адвокат, с момента получения денег у него интерес к тебе падает. Он уже деньги получил. Чтобы заработать больше, ему нужен новый клиент, который тоже принесет деньги, и чем быстрее "избавится" от тебя, тем ему будет лучше. Зачастую успешные адвокаты одновременно "ведут" много клиентов. Можно только позавидовать их умственным способностям и прочности здоровья. Это очень тяжелая работа.
    Мои рекомендации - заплатить адвокату возможно больше, чем он просит, по частям - аванс столько-то, в случае успеха - еще столько-то. И вы четко увидите, как оценивает этот адвокат перспективы Вашего успеха. Но когда он не рассчитает и будет перегружен, всегда будет заботиться о Вашем деле больше, чем о делах, где он денег больше не получит. Своя рубашка ближе к телу", у него тоже есть семья. Приходилось слышать от адвокатов из других регионов, что в Чувашии нет независимых адвокатов, на них "давят" правоохранительные структуры. Не хочу даже размышлять на тему, какие рычаги давления на адвокатов имеются, я лично убедился, что честные и независимые адвокаты в Чувашии есть.
    2. Справедливости ради надо сказать, адвокаты работают не только за деньги. Они бывают еще и "идейными". Зачастую "борцами за справедливость". Если Вы сумеете найти опытного адвоката, да еще и "идейного" - Вам круто повезло (в том случае, конечно, когда Вы правы и Вам нужен адвокат).
    Адвокаты тоже люди, и бывает, они наотрез отказываются защищать того или иного "фигуранта", особенно "идейные". Бывают и "мошенники", и другие. Что касается моих адвокатов, то они и опытные, и защищают меня как родного брата. Я так думаю... И это огромная не только юридическая, но и моральная поддержка. Спасибо им.
    Как находить таких адвокатов? Чаще всего по рекомендациям знакомых, которым верите. Так больше вероятности, что найдете того, кто нужен, и они чувствуют больше ответственности. Адвокаты похожи на предпринимателей, планы никто (кроме супруги, конечно) им не ставит. И это, я считаю, важный момент.
    Если это прочтут адвокаты, и сочтут, что я где-то не прав в своих предположениях, думаю меня простят - ведь мы для них клиенты. А клиент, как известно, всегда прав.
    

                                                    Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам