От сумы да от тюрьмы не зарекайся

10 Января 2019

        Насколько справедлива эта давняя поговорка, большинство из нас не поймет, пока сам не столкнется с этим в жизни.
    Как я уже писал, против меня возбуждено уголовное дело. Первое заседание суда прошло в декабре 2018 года. С 24 января, после окончания отпуска судьи, заседания суда продолжатся.
    У подавляющего большинства населения (и немалого числа предпринимателей) очень большие проблемы с элементарной юридической грамотностью, и для тех, кто хочет почерпнуть лично для себя что-то полезное на моем примере, решил вести эту рубрику. Думаю, любители сплетен тоже будут благодарны.
    9 апреля 2018 года стою в бухгалтерии, недалеко от главного бухгалтера. К ней поступает звонок, и она застывает в недоумении, раскрывает рот и бормочет: "Тут Василий Николаевич рядом, передаю ему трубку", - передает мне телефон. По телефону сотрудница отдела кредитования микробизнеса центрального офиса Россельхозбанка сообщает, что против меня... возбуждено уголовное дело. Сообщает при этом, что банк приостанавливает выдачу одобренных ими кредитов и дает совет: "Решите свои проблемы, и мы продолжим сотрудничество". Теперь застываю я, в голове рой вопросов:
    -  Как? Открыли уголовное дело, а мы и не знаем?". Всего-то один раз 5 февраля 2018 года к нам приехал оперативник, задавал вопросы, мы послушно отвечали на них, и... все? Открыли уголовное дело?
    - Как это не дадим больше кредитов? У нас же грандиозные планы! Мы запланировали на 2018 год увеличение площади под зерновые почти в два раза (на 95%), под картофель - почти на 50%, соответственно закупили семена картофеля, зерновых. На проведение весенне-полевых работ мы уже получили 13 миллионов рублей по кредиту из Россельхозбанка, по другому договору успели получить 3,5 миллиона рублей, а еще 2,5 миллиона рублей кредита на покупку топлива и микроудобрений нам уже не выдадут???
    - Как это может быть? Мы же договаривались! Мы же ВИП клиенты банка с 2011 года? Осталось меньше трех недель до начала посевных работ! Мы же согласовали кредит с Россельхозбанком на покупку техники в мае месяце, заключили договора купли-продажи с поставщиками, за счет своих денег оплатили 2 135 153 рубля первоначального взноса, надеялись оплатить еще 6 295 000 рублей в мае месяце за счет кредита Россельхозбанка.
    - Как нам теперь найти эти деньги, 6 295 000 рублей?!
    - Как мы проведем посевные работы, вырастим и уберем урожай, если не найдем этих денег, и не сможем купить согласованные 2 трактора МТЗ-82, 1 трактор Джон-Дир, опрыскиватель?
    - Нам вернут первоначальный взнос 2 135 153 рубля, если не сможем выкупить технику? Мы не потеряем их? А мы планировали построить за счет кредитных денег еще и ангар для хранения картофеля.
    - Куда денем осенью картофель, урожай только товарной части которого составит более 6000 тонн?
    Пару дней были в шоке, потом успокоились. Нам чего-то не хватает? Мы можем не увеличивать площади под культурами. Можем даже снизить. И не понадобятся дополнительные трактора, ангары. Семена зерновых год запросто пролежат на складе. Пробьемся. И я говорю сыну Ивану: "Все, надо прощаться с банком, раз им нельзя выдавать нам кредиты. Жаль, коллектив мне нравился. Давай попрощаемся с сотрудниками, с кем тесно общались долгие годы". Купил 5 букетов цветов, заходим в отдел кредитования микробизнеса. Сотрудницы, которые работали с нами, сжались, как пружины, приготовились к отпору от наших возможных возмущений, я их успокоил: "У нас нет претензий. Приятно было работать с Вами. Вот вам цветы. Один вопрос: "Вас инструкция однозначно обязывает не выдавать нам кредит?". Они приводят меня к начальнику отдела К., который усаживает нас на стулья и тут же говорит: "Ну, рассказывайте, какое преступление Вы совершили? Что у Вас за проблемы? В шоке от вопроса (из уважения к банку, комментировать не буду), я говорю: "У нас нет проблем. Какие у Вас проблемы, почему кредит не выдаете? К.: "Против Вас возбудили уголовное дело". Я: "Странно, но почему мы об этом не знаем? К: "Об этом знает служба безопасности и вызывает сотрудника (или начальника) отдела. На просьбу показать документы о возбуждении в отношении меня уголовного дела он удаляется и приносит толстый подшитый том, раскрывает и показывает документ о начале проверки нашего хозяйства от 7 июля 2017 года. Я недоуменно спрашиваю: "Но это же документ о проверке хозяйства, а не о возбуждении уголовного дела?". Мне говорят: "Могут возбудить". Я им: "Могут возбудить, а могут и не возбудить. Могут оправдать, а могут и засудить. Если даже засудят, то какая там спорная сумма? В один миллион рублей? Вы же видите наши обороты по расчетному счету? Эта сумма способна обанкротить нас и создать вам риски? Со мной соглашается, что нет. Я спрашиваю: "Вы опасаетесь, что меня посадят и предприятие обанкротится, и плакали ваши денежки?". И дальше говорю: "Коллектив у нас хороший, вот рядом сидит сын Иван, я обучал его много лет. Справится однозначно. Так какие у вас риски?". Мне говорят, что еще не думали о... (слово не помню, но как понял, означает требование целиком одномоментного возврата всех денег, которые были выданы в кредит). В тот момент у нас было 40 миллионов рублей  долгов перед банком. Такое требование для нас однозначно означало банкротство. Да... . В каких опасных условиях мы работаем... Ушли мы из банка ...
    Через недельку - полторы звонит знакомый фермер и говорит: "Василий, "Правда ПФО" пишет, что против 7 сельхозтоваропроизводителей возбудили уголовное дело. Это про Вас?". Читаю газету "В рамках борьбы с коррупцией возбуждены уголовные дела...". Названо, что это связано с получением субсидий по мелиорации. Значит про меня тоже... Перечислены районы, откуда с/х товаропроизводители: Козловский, Урмарский, Янтиковский, Комсомольский, Ядринский. Кто они?
    К чести Россельхозбанка, 18 апреля 2018 года нам возобновили выдачу кредитов. В итоге за апрель-май 2018 года выдали нам 8 795 000 рублей. Спасибо!!! Родной (мы так называем меж собой Россельхозбанк) банк не подкачал, выручил!
         Уффф... Посевные проведем!!! (Ангар мы все-таки не построили, нам ужесточили условия выдачи кредитов, и суммы залога для получения кредита на строительство ангара было явно не достаточно). Все казалось сном, сказкой - нет, не может быть! Это не со мной! Это ошибка! Скоро разберутся!
    В мае один мой приятель вдруг заявил: "Василий, тебя, конечно же, посадят. Дай Бог, условно". Вот это да! Наконец начинаю приходить в себя. Все это, оказывается, серьезно. Если сначала вроде было смешно - какой же я коррупционер?, то теперь задаю вопрос: "Кому это выгодно?". Прихожу к выводу, что многим чиновникам, всем силовикам, правоохранительным структурам - отчитаться о борьбе с коррупцией. Даже Путину. И начинаю понимать, что теперь моя известность работает ровно наоборот. Против меня. Потом скажут: "Боремся с коррупцией, невзирая на должности и лица". Красиво же звучит! Знакомые подсказывают: "Надо нанимать адвоката. Кого? Я никого не знаю. В итоге, нанял двоих. Наконец, меня вызвали в г. Чебоксары к следователю. Молодой, высокий, стройный, приветливый. Сразу вызвал симпатию как к личности. Сделал комплимент и спросил: "Случайно не спортсменом был?". Оказывается, да. (Мои адвокаты потом, когда вышли из кабинета, недоуменно покосились на меня: "Ты что, "голубой"? Комплименты мужчинам делаешь?"). У меня в душе отлегло, успокоился. Слава Богу, человек нормальный, разберется. Следователь Г. ознакомил с документом. (Смотрите фото под текстом). Бред какой-то. И это оказалось не все...  (Продолжение завтра).

                                                  Глава хозяйства "ЭнежЪ" Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам