От сумы и от тюрьмы не зарекайся (продолжение от 10 января)

11 Января 2019

        Следователь достает и дает на подпись еще один документ - еще одно постановление о возбуждении уже другого уголовного дела! Вот это да! (Смотрите фото). Тут я вообще ничего не понял. Оглядываюсь на адвокатов - они говорят, что "это полная ерунда", подписывай. И я подписал оба постановления без всяких замечаний. Теперь, оглядываясь назад, могу сказать, что нельзя подписывать никакие документы просто так, механически, а если есть существенные замечания, их сразу надо вписывать.
    Адвокаты отчасти были правы - второе уголовное дело было "ерунда", потому что были уверены, что не будет первого уголовного дела. Оно не состоятельно. А без первого уголовного дела по ст.159 УК РФ Мошенничество бессмысленно вообще предъявлять второе, по ст.174.1 УК РФ, оно точно ерунда. А если не сможешь доказать свою правоту по первому уголовному делу? Теперь я могу сказать, что второе уголовное дело, даже если я был бы виновен по первому, совсем не бред, не ерунда, а... издевательство. Смысл его в том, что я якобы "легализовал" деньги, которые пришли с расчетного счета Министерства финансов Чувашской Республики, который открыт в Национальном банке Чувашской Республики на наш расчетный счет в другом, 100% государственном Россельхозбанке? Чем же они "грязные", государственные деньги, перечисленные совершенно открыто из государственного банка в другой государственный банк? От чего же их надо "отмыть" (легализовать)?
    Забегая вперед, скажу, что еще более интересное состоит в том, что эти деньги посчитали криминалом из-за того, что они были направлены на погашение кредитов. А если бы они были направлены на покупку удобрений, семян или ГСМ? Или не было бы криминала, если бы эти деньги были направлены не на развитие производства, а просто сняты наличными с расчетного счета? Для чего выдвигаются такие абсурдные обвинения? С какой целью?
    Я понимаю "легализацию" денег примерно так: наличные деньги, награбленные, или сворованные, или добытые путем продажи наркотиков, или чего-то еще криминального, под видом какого-то бизнеса внести в кассу, потом на расчетный счет, уплатить налог (как это трактует суд, и причем тут мы, надеюсь, напишу). Я еще вернусь к этой теме и сообщу о своих предположениях. А вообще статья 174 УК РФ совсем не ерунда, очень даже грозная. Вполне могут и посадить.
    А следователь достает следующий документ...

                                                   Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам