От сумы и от тюрьмы не зарекайся (продолжение от 11 января)

12 Января 2019

         Я в шоковом состоянии от того, что меня хотят назвать "дважды" преступником, и следующий документ вызывает вздох облегчения (смотрите фото ниже). Все хорошо, следователь же молодец, хочет разобраться, направляет запрос на проведение товароведческой экспертизы! О том, куда и с какой целью (святая простота!) у меня и мыслей не возникает. И со своими адвокатами послушно подписываю протокол, на всякий случай вписывая, что будет ходатайство в течение 3-х дней. И мы все напрочь забываем об этом (у всех свои заботы, а у меня - полное пока непонимание, что происходит, и радость - скоро разберутся, экспертизу-то проведут).  Потом один человек сразу спросил: "А возражения-то написали?" Нет ....
    Пошло время ожидания результатов экспертизы. Чиновники, коллеги-фермеры, да и простые обыватели узнали о том, что против меня возбуждено уголовное дело. Приятно было осознавать, что все, с кем приходилось общаться, даже зная, что я подозреваемый, общались подчеркнуто вежливо, стараясь поддержать. Выражали моральную поддержку словами, высказывая надежду, что разберутся, и все будет хорошо. Особая благодарность сотрудникам Министерства сельского хозяйства, сотрудникам Администрации Козловского района, сотрудникам Россельхозбанка. Я заметил как минимум два случая, где мне наверняка негласно помогли, это прямо не связано было с делом. Не знаю, кто именно, главная человеческая ценность в том, что бескорыстно, даже без ожидания похвалы. Подозреваю, что таких людей было много. Всем очень благодарен.
    Почему пишу это - был в жизни случай, когда у меня была неприятность, случайность, которая никак не была связана с моими действиями (моей вины там не было даже теоретически), но мне обещала крупные неприятности. И она... разрешилась. Только через четыре года автор объяснил, что это была его работа. Если он читает это, поймет, что это о нем.
    Ну а следователь оказался не такой уж и "Добрый". Когда вызывал на допрос сотрудников предприятия, один из них оказался моим сыном Иваном. Я ему объяснил, что ненадолго, будет все быстро, просто ты пишешь право не давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая гласит о том, что гражданин вправе не свидетельствовать против себя и своих близких. И адвокат тебе не нужен, и быстро вернешься обратно в поле. Весна, все-таки. Следователь "развел" его в отсутствии адвоката, заставив дать показания. В данном случае это повлияло только на потерю времени, но совет читателям, не юристам - если вас когда-либо будут опрашивать оперативники или следователи, не торопитесь никуда, даже если 100% ни в чем не виноваты - воспользуйтесь услугой адвоката. Почему? Поймете из дальнейшего повествования.

                                                    Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам