Агроном с большой буквы

05 Ноября 2015

После сбора урожая картофеля и капусты на днях закончили укрывать землянику садовую. В прошлом году, посаженная на 3 га, эта сладкая культура вымерзла в зимнее время  на трети  ее площади. Поэтому этой осенью приняли решение больше не рисковать и обязательно укрыть вкусную ягоду.
                 Зоя Геннадиевна с энтузиазмом рассказывала о том, что уже сейчас хозяйство закупает различные виды удобрений для полей и уже раскидывает их по полям. Почему осенью,- да потому, что питательные гранулы фосфорно-калийных удобрений быстрее растворятся именно  в сырой земле и к весеннее- полевым работам  уже успеют насытить землю полезными «витаминами», так необходимыми для нового урожая. В данное время прорабатывается план закупки  семян  овощей и цветов. Также уже сейчас надо думать о подготовке семян зерновых культур для посева на вновь приобретенных  землях. А это тоже очень непростая задача!...
                    С таким восторгом говорила Зоя Геннадиевна о трудовых заботах и планах, что я  и сама прониклась ее эмоциями и жизнелюбием. « Откуда столько любви у Вас к земле, к природе, Зоя Геннадиевна?» - не скрывая восхищения спросила я. На что услышала совершенно простое объяснение своему вопросу: « Бывает иногда плохое настроение, упадок сил, все валится из рук… В таких случаях меня всегда выручает ЗЕМЛЯ! Я обуваю сапоги и иду на поля.  Хожу по засеянным угодьям,  смотрю на бескрайние  поля, дышу родным воздухом   и люблю  эту замечательную и благодарную Матушку-Землю! Она и дает мне силы и жизнь!»
Удивительная женщина эта Павлова Зоя Геннадиевна! Грамотный и уважаемый агроном! Дай, Бог ей здоровья и всех благ в ее жизни!  
Недаром Зоя Геннадиевна в 2014году была удостоена благодарности   министра сельского хозяйства Российской Федерации.
                                                                                                                                                    
                                                                                                                                                                                                                          Н. Кудрявцева

Возврат к списку

Написать нам