Доврачебная помощь спасает жизнь

01 Февраля 2016

Доврачебная помощь спасает жизнь
    Первая помощь, до приезда врача, крайне важна при внезапно полученных травмах. Получить элементарный ушиб можно в любой момент, как говорится «на ровном месте».  Очень важно, чтобы каждый человек мог либо сам себе ее оказать, либо сделать все необходимое и помочь человеку, оказавшемуся в беде.
    В нашем хозяйстве 30 января было организовано обучение для всех сотрудников хозяйства необходимыми знаниям по основным методам и способам оказания первой доврачебной помощи. Провести занятие, в свое свободное от работы время, любезно согласились врач районной больницы Ю.Д. Васильев и фельдшер скорой помощи Г.Ю. Казаков. Учитывая непрерывный процесс производства, с целью охвата всех сотрудников хозяйства, занятия решено проводить в два этапа по субботам - 30 января и 6 февраля.
    На первом занятии в сельском доме культуры с. Карачево собралось около 50 человек: механизаторы и водители, сотрудники производственного цеха и ИТР. Перед началом встречи глава хозяйства напомнил всем присутствующим о важности проводимого обучения.
    - Наше производство многопрофильное, на многих участках используется различная техника, есть участки переработки, где используются острые режущие станки и инструменты, - всюду необходимо строжайшее соблюдение техники безопасности. Однако может случиться всякое – может сработать «человеческий фактор» и произойти нарушение правил техники безопасности и получение травм. Производство растет, увеличивается количество сотрудников, в летнее время на каждого работающего   зимой может приходится по 3-4 сезонных, временных сотрудников, у которых мало опыта работы. Могут происходить  и разного рода приступы, связанные с общим состоянием здоровья человека, солнечные удары. В этих случаях время может пойти буквально на считанные минуты, и именно в этот момент рядом должен оказаться человек, умеющий оказать первую помощь. Не обязательно на производстве, несчастный случай может произойти и в быту, и где угодно, - сказал Василий Николаевич.  
Глава хозяйства предложил сотрудникам мысленно представить себе свои рабочие участки, и высказать «слабые» места, где есть замечания или условия, которые могут привести к получению травм.
- Сегодня мы собрались и можем поговорить откровенно, может мы что-то где-то не предусмотрели, нужно что-то улучшить, - попросил Василий Николаевич.
Сотрудники оживленно обсуждали этот вопрос, безопасность на производстве - действительно важная тема. От сотрудников поступили дельные предложения, которые были взяты на заметку для последующего изучения и возможного принятия дополнительных мер безопасности.                                              
Основную часть обучения с сотрудниками провел врач Юрий Дементьевич Васильев. Он достаточно подробно рассказал о видах травм, которые может получить человек вообще и применительно к нашему производству, в частности. К сожалению, в медицинской практике производственные травмы встречаются, и есть статистика, что на 100 человек, доставленных в больницу с травмами, приходится 9 случаев, полученных на производстве.
- С этим вопросом в вашем хозяйстве все нормально. Однако, очень важно, если, не дай Бог, что-то случится, то рядом с пострадавшим оказался человек, который знал бы и умел оказать первую доврачебную помощь. Им может быть любой из присутствующих. Зачастую правильно оказанная первая помощь спасает человеку жизнь. Возможны разного рода ушибы и получение различных резаных ран. Здесь важно действовать оперативно и правильно, - говорил Юрий Дементьевич.
Далее он детально говорил о видах кровотечений и порядок наложения жгута, пригласив для наглядности сотрудницу из зала. Более подробно остановился на переломах костей, их видах. Разъяснил порядок оказания помощи и правилах наложения шин и догипсовых повязок. Обучение проходило в форме дискуссии, и Юрий Дементьевич сразу же отвечал на поступающие вопросы. Были затронуты вопросы при обморожении, термических ожогах, поражении электрическим током и химических отравлениях. В ходе обучения врач приводил яркие примеры из своей медицинской практики, что придавало яркость восприятия услышанного слушателями. Рассказал очень наглядные примеры из своей практики и Василий Николаевич.
Дополнил выступление Г. Казаков, рассказав о правильном применении массажа сердца, наложении повязок, останавливающих кровотечение, и о  ряде других, простых, но очень важных приемах оказания помощи при вывихах. Обещал на следующем занятии все показать на манекене и предоставить это на практике сделать каждому.
Хочется отметить, что многое из услышанного сотрудники записывали себе в тетрадки. Обучение будет продолжено на следующем занятии, где кроме теоретических знаний каждый должен будет практически попробовать накладывать шину на перелом, останавливать кровотечение, делать непрямой массаж сердца на манекене и т.д. Пришли к выводу, что следующее занятие будет проведено на манекенах..
В завершение обучения Василий Николаевич еще раз отметил о важности получаемых знаний, и сообщил интересное предложение. После завершения всего процесса обучения в хозяйстве, по отдельным участкам будут созданы 4 команды и проведено практическое состязание с призовым денежным фондом. Команды -победители и призеры получат соответственно 10, 5, и 3 тысячи рублей. О том как прошли состязания мы непременно расскажем.
В. Ольгин, пресс-секретарь

Возврат к списку

Написать нам