Эх, Родина, Родина...

14 Апреля 2019

            Мы уже писали о том, что собираем материалы для издания книги о выдающемся нашем земляке, Моторкине Дмитрии Матвеевиче. Опубликована на сайте даже первая часть книги. Несколько дней назад обнаружили у дочери Моторкина Д.М. Валентины видеозапись выступления самого Моторкина перед школьниками и ахнули! На встрече он рассказывает о том, как его пригласили в штаб ознакомиться с Указом Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Д.М. Моторкин обнаружил ошибку в Указе, в его фамилии была пропущена буква "к" и отказался получать награду. Присутствующий офицер посетовал на ошибку писарей и обещал все исправить. Сейчас выясняется, что эту историю он рассказывал и родственникам, и коллегам. Помнит давний личный разговор об  этом и нынешний Глава района Петров Ю.А.
    Вот это да! Невероятно! Почему не исправили ошибку и не вручили награду? В советское время он ездил в военкомат, рассказывал коллегам об этом факте. Почему отказал военкомат? Почему не поддержали коллеги и районное руководство? Сыграла элементарная зависть? Мы привыкли к тому, что герои бывают только мертвые? Напрашиваются скептические вопросы: "Может это вранье?" Неужели у фронтовиков был выбор - получать - не получать, тем более Звезду Героя Советского Союза? Не узнавали ли они об этом из газет? Не вручали ли их неожиданно перед строем?
    Но, уже немного зная (по рассказам знавших его людей) Моторкина Д.М., я допускаю, что:
    1. Вполне возможно, что даже, если и был издан Указ, но с неправильной фамилией, он вполне мог не получить награду с документами с не точной фамилией. Возможно, от него требовались усилия, настойчивость, по доказыванию своей правоты, но в силу своей гордости делать этого не стал. В то время, как другой очень достойный фронтовик, его одноклассник Петров И.П. из дер. Малое Бишево, который, к счастью, здравствует до сих пор, совершенно заслуженно, законно получил в разные годы 2 автомобиля в дар от государства, Моторкин Д.М. - не получил ни одной. Ему было унизительно, ходить показывать документы, доказывать, просить... Он говорил, что если я заслужил, то пусть мне дадут сами, ходить не буду. Точно так же он не получил от государства ни одной квартиры, как делали многие другие выжившие фронтовики. Впрочем, имел право поступать так, как ему хочется. У каждого свои представления о чести и достоинстве.
    2. Вполне возможно и Указа никакого не было, ошибка в фамилии обнаружилась уже на стадии оформления документов еще в войсковом соединении. Как теперь разобраться в этом?
    Воодушевленные такой новостью, надо же, в Чувашии, а конкретно в Козловском районе был еще один Герой Советского Союза! В Карачевском поселении! Мы собрали на флэшку все имеющиеся фотодокументы, копию военного билета, а также видеозапись (все это может пригодиться в разбирательстве и поисках) и написали письмо на имя военного комиссара Чувашской Республики, полковника Мокрушина А.А. (см. фото).
    Поехал отдавать все документы в военкомат республики. После того, как я попросил вернуть мне один экземпляр заявления с отметкой о получении и регистрации, мне заявили, что регистрация будет длиться долго, подождите или приходите часа через три. Я согласился подойти через три часа. В назначенное время ко мне вышла одна из сотрудниц военкомата А.Б. Жукова и сказала, что примет заявление только от дочери Моторкина Д.М., а нам не может представить, согласно закона о защите индивидуальных данных, никаких сведений. От дочери потребуются дополнительные документы, удостоверяющие ее родство с Моторкиным Д.М. Я вновь пытаюсь объяснить: "Возьмите оба заявления. Все необходимые данные, особенно видеозапись выступления самого Моторкина Д.М. записаны на флэшке. Именно к нашему заявлению прилагаются все документы с флэшкой". А.Б. Жукова заявляет: "Я не могу принять у Вас флэшку. У нас нет ни технической возможности, ни права, по внутренней инструкции, использовать флэшки. По-человечески вам заявляю, не приму флэшку. Или сделаю ответ по закону - вы получите отказ". (Мне становится непонятно, а что, можно "не по-человечески" или "не по закону"? Или у нас жесткая реальность - то, что "не по закону", то "не по-человечески?"). "Хорошо, - говорю, - Тогда, если у вас нет разъемов для флэшки, то на каком электронном носителе принести Вам видеозапись?" В ответ получаю: "Ни на каком. У нас такое отсталое оборудование, мы не можем ничего использовать". Терпению приходит конец и я говорю: "Хорошо. Я, как гражданин РФ имею право подать заявление. Примите его с флэшкой. Ваша обязанность принять и дать на него ответ, по закону". Слышу в ответ разочарование: "Я предлагала Вам по-человечески, Вы меня не слышите. Хорошо, ответ получите". (Тон был неоднозначный, означающий, что ничего вы не добьетесь, уж я-то постараюсь). Правда, потом она догнала и попросила вписать в заявление наши адреса проживания: "Отвечать будет некуда".
    Моему негодованию не было предела. То, как относится А.Б. Жукова к приему заявлений, к торжеству справедливости в части воздаяния уважения и дани почета к героям страны, храбро воевавшим за нее на полях сражений, это ее личное, абсолютно равнодушное, или это уже отношение государства? Ведь она же представляет собой государство в данном случае? В ней не проглядывалось никакого стремления разобраться в ситуации с наградой, если она не хотела приобщить к заявлению никаких дополнительных материалов, которые помогли бы провести глубокое, качественное расследование и добраться до истины.
    Почему мы такие черствые? На А.Б. Жукову никак не повлияли даже мои слова о том, что стараюсь не ради себя, он мне даже родственником не является, к сожалению, почти и не знаком был с ним, и ситуацию с наградой узнал только несколько дней назад...
    Великая победа в Великой Отечественной войне была достигнута ценой миллионов жизней, ценой огромнейших, порой титанических усилий десятков миллионов людей на фронтах и в тылу. У многих людей зачастую был выбор струсить, втихаря поберечь себя. И на фронте и в тылу. Возможно, именно эти сознательные усилия (при имеющемся законном выборе не делать их) и помогли одержать столь необходимую всем нам Победу.
    О, Родина! Если вдруг настанет столь тяжкий час сегодня, в наш век информации, будет ли у нас достаточно героев, готовых проявить сверхусилия для Победы? Те сверх усилия, за не проявление которых их никто не осудит (кроме себя, потому что только ты знаешь, что мог бы приложить их). Много ли людей сегодня готовы проявить самоотверженность, как герой повести Василя Быкова "Дожить до рассвета", зная, что страна только декларирует, но не всегда стремится воплощать провозглашенный ею лозунг: "Никто не забыт, и ничто не забыто"? Я не могу по-другому оценить проявленную черствость сотрудника военкомата. Моторкин Д.М. имел право не получать награду, хотя и обиделся. Не столь она ему была нужна. Но она нужна нам. Живым потомкам народа-победителя. Чтобы мы могли гордиться своей историей, в итоге уважать себя и стремиться стать лучше, умнее, достойнее, беря пример с героев. Разных. В том числе и гордых, и скромных.
    Я очень уважаю нашего Министра обороны РФ С.К. Шойгу. Уверен, он приложил бы все усилия к восстановлению справедливости, узнав об этих фактах. Но верю еще и в то, что и в Чувашии есть порядочные люди, для которых честь и совесть не пустой звук. Особенно для жителей Козловского района.
    Возможно, где-то я не прав или ошибаюсь. Просьба всем неравнодушным прислать советы, как быть. Возможно кто-то сам может что-то сделать в этом направлении. Есть у нас какая-то общественность в Козловском районе? В Республике? У кого-то осталось чувство долга, благодарности героям Великой Отечественной? Просим высказать свое мнение.
    Дочь Валентина Моторкина говорит, что отец рассказывал, что почти все фото, документы у него кто-то забрал, сказав, что напишет о нем книгу. Может, этого потенциального писателя самого нет в живых. Просьба ко всем, у кого есть какая-то информация, какие-то документы о Моторкине Д.М., поделиться с нами. Чтобы это стало достоянием всего общества, всех нас через книгу, которую сейчас реально пишет Ольгин Владимир Аркадьевич. Дай Бог ему здоровья и сил завершить начатое. Весь материал можно направить на электронную почту selpo_21@mail.ru.
    Вполне возможно, что наш военкомат затаил обиду. И если в процессе исследования этой версии обнаружится хотя бы еще один равнодушный чиновник (что совсем не исключено), мы не сможем восстановить справедливость. Как быть? Может, у нас в школах есть кружки следопытов? Это же достойнейшая, светлейшая тема для них! Мы с удовольствием предоставим все имеющиеся материалы для расследования.

                                                    Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам