Какой сорт картофеля лучше (продолжение 2)

08 Февраля 2019

         На наш вопрос "Какие сорта картофеля Вы могли бы рекомендовать для выращивания населению на приусадебных участках, и почему?" дал достаточно подробный ответ Василий Николаевич. Предлагаем его дословно:
    - Вопрос актуальный. Несмотря на наличие крупных и средних хозяйств по производству картофеля, которые широко используют механизацию, огородники, согласно статистики, производят достаточно большое количество товарного картофеля. И им приходится очень тяжело - непонятно, где брать "хорошие" семена (к тому же понятие "хорошие" оно относительно, у каждого свое. Как правильно дружно заметили фермеры, "универсальных" сортов не бывает). Да и те "хорошие", очень быстро "выводятся" - современные сорта в основном рассчитаны на умелую химическую или биологическую защиту от болезней, в противном случае за год-два "нахватаются" болезней и начинают разочаровывать своих хозяев качеством и количеством урожая. Защищать "химией" картофель дома никому не хочется: и дорого, и хлопотно, особенно для мелких хозяйств, к тому же и продукцию хочется выращивать
    Тут есть два варианта: или выращивать, возможно, менее урожайные или менее вкусные сорта, но более устойчивые, или защищать биологическими препаратами. (Мы надеемся разместить здесь интервью с сотрудниками Россельхозцентра, в нашей республике они производят и реализовывают биопрепараты и могут подсказать, как ими пользоваться). А что касается устойчивых сортов, то прекрасным сортом картофеля отечественной селекции была "Удача" - очень стойкая к болезням, засухе и даже излишнему увлажнению. Но мякоть темнела. Более вкусный, тоже универсальный - "Скарб" белорусской селекции. А из современных сортов прекрасным ранним картофелем является "Коломбо", в нашем хозяйстве хорошо зарекомендовал "Джувель" (и семян почти нет). Из краснокожурных очень понравился сорт "Ред Леди". В частных огородах очень популярным может стать "Крона". А выращивать все хотят "Галу" - самый популярный нынче сорт по вкусу, лежкости, изящности. Он требует полива - уж больно многочисленно "потомство" у этого сорта. Как "настоящая леди", "Гала" капризна, легко заболевает фитофторой. Для огородников есть возможность умело выращивать "Галу" - устроить в огороде капельный полив (на самом деле это совсем не сложно, а одноразовую капельную ленту можно у нас в сентябре набрать совершенно бесплатно). А от фитофторы защищаться биопрепаратами от Россельхозцентра. Хорошего всем урожая!

                                                     Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам