Картофель уродился славный

06 Сентября 2019

        Этот год для фермеров, занимающихся выращиванием картофеля, действительно урожайный, как собственно и для всех садоводов. Не исключение и наше хозяйство "ЭнежЪ". Площадь под картофель у нас составляет около 180 гектаров.
    Мы побеседовали с одним из руководителей хозяйства "ЭнежЪ", Василием Николаевичем Семеновым и вот что он нам рассказал:
    - Картофель мы выращиваем с 2000 года, но такого сильного урожая как нынче еще не видели. Ранее я уже говорил, что на большинстве полей мы ожидали урожайность от 40 до 50 тонн товарных клубней с 1 га. Наши прогнозы с лихвой оправдались. Густота растений в 41000 штук на 1 гектар, по погодным условиям 2019 года, оказалась весьма недостаточной, и впервые за все годы мы вынуждены своевременно скашивать картофельную ботву, чтобы клубни не перерастали.
    На поле раннего сорта картофеля, которое не успели своевременно выкопать из-за дождей, а также на поле, где растет красный картофель "Ред Леди", клубни переросли, и сейчас урожай вынуждены продавать всего по 5 рублей, при этом самые крупные клубни собираем отдельно, их совсем не берут. Самая высокая цена в нашем регионе пока на картофель сорта "Гала", 6-7 рублей за 1 кг. Мы планируем продавать "Ред Леди" и "Крону" по 6-6,50 рублей, а "Галу" - 7-8 рублей за 1 кг. Скоро спрос на картофель должен резко вырасти, это связано с началом массовых заготовок на зимний период.
    Что касается урожайности, то нас очень радует уже не первый год сорт "Ред Леди (очень урожайный, чистый и красивый сорт) с хорошими вкусовыми качествами. Хорошо показал себя сорт "Крона", как своим товарным видом, так и красивой чистой мякотью на срезе и хорошим вкусом. В настоящее время проводим сбор мелкой фракции клубней этих сортов и оставляем в качестве семенного материала для себя и желающих садоводов для будущего урожая.
    Нам остается лишь поблагодарить сотрудников нашего хозяйства и всех жителей соседних населенных пунктов, кто откликнулся и помогает в уборке урожая картофеля на полях хозяйства "ЭнежЪ". Работа сложная и кропотливая, площадь под картофель большая, но сотрудники трудятся с большим чувством ответственности, качественно и достаточно активно.

                                                   Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам