Можно ли заработать деньги в сельском хозяйстве? -2

01 Мая 2015

Я уже писал, что съездил в Краснодарский край и кое-что узнал о яблоках, садах и т.д.
Яблоневые сады вообще больная тема для России. До знаменитых морозов 1978 года в нашей зоне было очень много садов. После того, как они вымерзли, мало кто их восстановил, а после развала СССР тему садов вообще мало кто затрагивал. Теперь Россия ежегодно импортирует не менее 1млн. тонн яблок, на юге страны начался процесс развития садоводства.
А что же наша зона? Есть ли необходимость развивать у нас сады? Рентабельно ли это? Тут есть разные мнения.
Плюсы: 1) Местные продукты всегда востребованы. Если в магазине появятся яблоки, выращенные в своей или соседней области при нормальных вкусовых качествах, их будут брать хорошо;
а) Никто еще не отменял патриотизм;
б) Бытует мнение, что продукты, выращенные в своей зоне, более полезны, чем привозные;
2) Дешевле перевозить на 100-200 км, чем на 1000-1800 км.
3)Современное промышленное садоводство очень затратно. Необходимо производить качественный товар - крупные, вкусные, красивые («окрашенные») яблоки, отсортировать их по величине, окрашенности, упаковать в красивые, удобные, прочные ящики или коробки. Для этого используют очень дорогие сортировки, которые бережно опускают яблоки в воду и сортируют. При этом за 1 секунду производится до 25-30 снимков яблока и они отсортировываются автоматически по степени окрашенности. Яблоки с поля сразу не продашь, их необходимо сохранить. Чтобы сохранить хорошо, необходимо иметь герметичные склады-хранилища с регулируемой газовой средой. Конечно же, это огромные вложения, если учитывать, что и сами сады недешевые, закладка современного интенсивного сада с хорошими саженцами обходится в 1,5-2 млн. руб. на 1га. У местных производителей есть огромное преимущество, на мой взгляд. Необязательно некрупным хозяйствам по садоводству делать огромные вложения (кроме самих садов, разумеется). Можно с осени собирать яблоки уже в саду в пластмассовые контейнеры, поставить в них же на хранение в камеры по 150-200 тонн без газовой среды, но с охлаждением, а зимой прямо в этих контейнерах, без переборки (если убирать нормальные яблоки и продавать вовремя, до начала массовой порчи яблок) поставлять в супермаркеты. Не очень кондиционные яблоки в магазине отсортируются и останутся на дне, их вернут поставщику вместе с контейнерами. При недостаточном качестве, конечно же, необходимо их сортировать. Таким образом, мы можем иметь небольшие сады, по своим возможностям- 3, 5, 10, 15 га и т.д. и в то же время хорошо их продавать, не делая больших затрат на сортировку, хранилища, тару и т.д. И яблоки нашей зоны можно будет продавать до января-февраля.
 4) Сейчас сады закладывают интенсивного типа - между рядами деревьев 4м, между яблонями 0,7-1м. В Польше каждая яблоня привязана к отдельному жердю из бамбука, в других странах устроены шпалеры, как у нас на хмельниках, между столбами-шпалерами туго натянута проволока через каждые 50 см высоты и к ним подвязаны яблони, чтобы не упали. Потому что высоту яблонь доводят до 3,5см, обрезают по специальной технологии, и яблони растут в рядах сплошной стеной. Такие сады легко убирать – не надо лазать по деревьям, легко обслуживать – все опрыскивания достигают цели, яблоки хорошо окрашиваются, потому что стена узкая. Люди для обслуживания требуются только во время обрезки и сбора яблок. Кстати, подвои необходимы карликовые. Очень популярны М9, «118».
5) Саженцы на карликовых подвоях начинают давать урожай уже со II-го года. 6) Направление садоводства немного заброшено, и если кто займется этим, правительство обязательно поддержит.
Минусы: 1) Самый популярный подвой М9, который хорошо зарекомендовал себя и в Волгоградской области (там зимой мало снега и суровый мороз), не очень хвалят здесь. Даже в Тульской области, где все-таки теплее. Те, кто выращивает саженцы, очень их рекламируют и говорят, что проблем нет, уже много лет используем. Пока сам не проверял, не знаю.
2) В той же Тульской области спрос на обычные подвои-дички. Они снова переходят на высокорослые сады, считая их более надежными и стабильными, и отказываются даже от «118». Объясняют это тем, что яблони на карликовых подвоях чаще болеют и засыхают.
Я думаю, что ниша в садоводстве есть, и ее надо найти и воспользоваться. Сколько народу у нас увлекается садами! Каждый третий пенсионер, наверное, садовод.

Возврат к списку

Написать нам