На вертолете к нам еще не прилетали.

13 Июля 2015

Едем в Вену, в аэропорт, и вдруг звонок от Ильдара Ситдикова, знаменитого татарстанского фермера, энтузиаста производства ягодных культур в регионе (в прошлом году он привозил к нам много фермеров на экскурсию): «Наш премьер – министр очень хочет посетить ваше хозяйство неофициальным визитом, на 1 час. Завтра это возможно?». Несмотря на наши доводы, что нас неделю не было дома, и приедем только завтра утром, в итоге оказалось «возможно». Как тут откажешь?
К 8.00 часам мы добрались на работу, а в 10.00 уже прилетел вертолет на капустное поле.
Высокопоставленный гость оказался таким «земным» - простой в общении, вникающий во все подробности, охотно передвигающийся ногами на приличные расстояния, несмотря на предоставленные машины. Увидев строящуюся мелиоративную канаву и мощный поток воды, осушающий заболоченную местность, гости ахнули «А мы только из таких ручьев и поливаем!».
Удивились красивым полям капусты: «А почему у вас все высаженные кустики прижились?». Такое же восхищение гостей вызвали поля картофеля и огурцов. Осмотрели и поле земляники садовой и арбузов, помидоров. В конце посещения гость поделился впечатлениями от увиденного, порадовав нас тем, что ему очень понравилось в нашем хозяйстве.
Удивил еще один гость Татарстана, который производит 1000га картофеля (против наших 100га): «А можно я еще раз приеду на экскурсию вместе со своими друзьями?».
Так же на встречу приехала зам.министра сельского хозяйства Чувашии Ирина Николаевна Кошкина. В ходе обмена мнениями выяснилось, что Республика Татарстан субсидирует 80% расходов на мелиорацию (против наших 30-35%), а также 40% расходов на покупку сельскохозяйственной техники для осушения. Правда, покупателей техники столь много, что реально 40% мало кто получает – в бюджете не хватит денег.
Особенно обрадовались визиту гостя рабочие на уборке капусты: « Сажали капусту – увидели премьер- министра Чувашии, убираем – увидели и премьер – министра Татарстана! А пилот какой добрый! Позволил нам сфотографироваться в кабине вертолета!».
Еще одним приятным моментом дня оказалось заверение Кошкиной И.Н. о том, что государство обязательно выплатит субсидии на строящиеся объекты при условии своевременного предоставления правильно оформленных документов.

Возврат к списку

Написать нам