Наш второй хлеб

21 Января 2016

    Картошка на столе считается вторым хлебом последние пару столетий.
Сегодня наше хозяйство еще успевает продавать картофель всем желающим. При этом оптовая цена за 1 кг составляет 12 рублей – самая высокая в регионе. И это на общем фоне, когда некоторые хозяйства испытывают проблемы с продажей при цене в 6-7 рублей, а основные продажи идут по 9-10 рублей, наша цена считается высокой.
    Картофель сорта «Гала», что выращивается в нашем хозяйстве, отличается своими хорошими характеристиками, хранится в нормальных условиях, и обладает замечательными вкусовыми качествами. Гала — пластичный, высокотоварный, ранний сорт картофеля, обладающий хорошими вкусовыми качествами, и идеально отвечающий всем требованиям диетического питания, так как содержит малое количество крахмала и большое – каротина, а красивая форма клубней с мелкими глазками, значительно облегчающая процесс чистки, очень нравится хозяйкам.
    Заведующая складом Людмила Андреевна Горбунова пояснила, что приходится очень строго следить за сохранностью овощей в ангарах. В первую очередь на хранение картофель должен поступать сухим, полноценно созревшим.
          - У нас картофель высокого качества по многим показателям, а главное очень  вкусный. Однако он требует и соблюдения всех условий хранения: температура, влажность, вентиляция. Аккуратно ведется затаривание продукции при продаже, проводится своевременная сортировка и ряд других требований. Кроме этого мы имеем в достаточном количестве на хранении семена для будущего урожая. Есть семенной фонд и для реализации, который можно купить прямо сейчас. Покупают наш картофель из самых разных регионов и клиенты довольны его качеством - пояснила Л. Горбунова.
    Очень много частников звонят, интересуются, что можно ли использовать наш картофель под семена. Глава хозяйства В. Семенов доходчиво объясняет, что можно, но сажать только один сорт «Гала» не желательно – сорт очень урожайный, с многочисленным количеством клубней, а потому требует много влаги и защиты от болезней. Если не обеспечить его всеми необходимыми условиями, урожай может быть не столь ожидаемым. Придется приложить усилия, понадобятся определенные знания, и делать все с душой, тогда осенью вас картофель обязательно порадует.

    В. Ольгин, пресс-секретарь.

Возврат к списку

Написать нам