Обмен опытом – лучшая школа (или как прошел семинар по выращиванию капусты).

22 Января 2016

    21 января село Карачево стало местом проведения семинара, как для опытных сельхозпроизводителей, так и для начинающих фермеров Чувашии по теме «ГИБРИДЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР СЕЛЕКЦИИ RIJK ZWAAN от А до Я». По погодным условиям не все желающие приехали, но 53 человека уютно устроились в зале сельского Дома культуры.
Гости съехались с самых разных районов Чувашии: Аликовский, Канашский, Цивильский, Урмарский, Козловский. Самая многочисленная делегация Батыревского района состояла из 15 человек. Как было объявлено ранее, к 10 часам к сельскому дому культуры стали подъезжать машины с участниками и гостями форума. Многие приехали издалека, и в клубе всех ждал горячий чай.
Данная встреча была организована ООО «Райк Цваан России» г. Москва  совместно с КФХ Семенова В.Н. Организаторы подготовились заранее, и участники семинара собрались без опозданий. На встрече присутствовал начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Владимир Геннадьевич Васильев, заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства  района Юрий Александрович Забраев. Открыл встречу глава хозяйства Василий Николаевич, поздравил всех приехавших на встречу участников с событием, которое проводится впервые в таком формате, пожелал всем плодотворной работы.
    По основному вопросу выступил Василий Иванович Лытов, региональный руководитель ООО «Райк Цваан Россия». Тема очень обширная, и участники брали что-то нужное на карандаш, внимательно рассматривали слайды. Информация доводилась доходчиво и подробно. Поступали ряд вопросов, встреча шла в формате дискуссии.
Хочется отметить, что работа семинара проходила живо и по рабочему конструктивно. Участники общались с коллегами, делились мнениями. С большим удовольствием все разобрали методички и учебные пособия. В. Лытов раздал свои координаты и пообещал всем желающим выслать имеющийся у него материал по «электронке».
    Продолжил разговор представитель компании Агро Пласт и показал свою продукцию для выращивания рассады капусты. Подробно разъяснил об особенностях кассет для рассады разных размеров и условиях их эксплуатации.
    Далее Ивана Васильевича Семенова предприниматели слушали с особым интересом. И его выступление удовлетворило многих, так как вкратце доходчиво он рассказал и о проблемах, с которыми пришлось столкнуться в первые годы деятельности хозяйства, как много сортов пришлось испытать на полях, подбирая оптимальный вариант, как приходилось иногда перепахивать невостребованную часть урожая. Сейчас есть хорошие результаты, есть опыт, которым с удовольствием он и делится. Предложение по рассаде капусты вызвало оживление присутствующих. Иван Васильевич предложил услуги по выращиванию рассады капусты из предоставленных семян заказчика. Цена озвучена приемлемая, 1,5 рубля за каждый кустик. К заранее оговоренной дате и с качеством, не уступающим качеству всей линейки продукции «Энеж»: картофеля, свежей капусте, квашеной капусте и салатной линии. Мощностей нашей теплицы хватит. Это освободит фермеров, особенно начинающих, самим строить теплицы, закупать оборудование, материал и т.д. Есть такая возможность для начинающих выращивать капусту и это будет реальная  помощь – хорошие семена, дадут хороший урожай, обеспечат востребованную продукцию, нынче очень дорогую, и очень важно, чтобы каждое семечко превратилось в рассаду.
    В перерыве семинара участники могли немного перекусить и попить чай, а одновременно шли бурные обсуждения услышанного, обмены телефонами, обсуждения и просто общение по самым разным вопросам. В фойе расположилась Анастасия Григорьевна Павлова, представитель ООО «Вера» из Горно-Марийского района Республики Марий Эл. Она привезла высококачественные семена овощных культур самых разных фирм. Сама она хорошо известна в фермерских кругах как специалист с большим стажем, а потому ее семена покупали участники семинара без опаски с большой охотой.
    Воспользовавшись перерывом, мы попросили некоторых участников поделиться впечатлениями о проходящем мероприятии и предлагаем некоторые высказывания.
    Николай Васильевич Максимов, д. Малые Кибечи Канашского р-на, инвалид II группы.
- Я начинающий предприниматель, приобрел 12 га земли и понемногу начинаю выращивать огурцы и помидоры. Сейчас строю теплицы. Считаю просто замечательно, что приехал на эту встречу. Предложение приобрести готовую рассаду капусты меня заинтересовало. Кроме этого узнал много полезного и об обработке земли, и о технике возделывания разных культур, особенно капусты. Обстановка замечательная, хорошо встретили. Такой обмен опытом нужно чаще проводить, сделать регулярными по разным темам.
    Владимир Геннадьевич Васильев, начальник отдела растениеводства, инноваций и отраслевого развития Минсельхоза Чувашской Республики.
- Подобная встреча проводится впервые, и следует признать, что она проходит замечательно. Тема всем интересна, выступающие рассказывают доходчиво, опираясь на практический опыт. Очень много полезного для начинающих предпринимателей, хорошая площадка для прямого общения и обмена опытом. Организация продумана до мелочей: указатели на дороге, стоянка для машин, участников встретили чаем, уютный зал, рабочая атмосфера, организованный обед. Должен заметить, что на республиканском уровне подобного рода мероприятия порой проходят хуже. Нужно отдать должное организаторам, в такой обстановке приятно работать.
    Петр Сергеевич Шоркин, пос. Опытный, Цивильский район. Россельхозцентр.
    - КФХ Семенова В.Н. знаю хорошо и с Василием Николаевичем мы друзья. Приехал специально пообщаться, поговорить со знакомыми предпринимателями, что-то новое приобрести и для себя. Жизнь не стоит на месте, учимся постоянно. Организовано все на хорошем уровне, люди приехали, не смотря на плохую погоду. Такие встречи только на пользу дела.
    Продолжил выступление представитель компании АПХ – Групп Василий Николаевич Прокофьев. Он подробно ознакомил с сельскохозяйственной техникой, которую их компания представляет производителям, ознакомил с основными положительными сторонами и дал конкретные рекомендации по приобретению. Многим присутствующим техника понравилась, но уж очень «кусаются» цены - хорошая техника вся импортная, а валюта нынче выросла в цене и не устойчива..
    В своем выступлении Николай Семенович Семенов, глава КФХ по развитию садоводства Чувашии из д. Малые Кибечи Канашского района остановился на вопросах развития садоводства. Коротко рассказал о необходимости расширять площади яблоневых и грушевых садов. Есть проблема с развитием питомников для плодовых саженцев.
    С заключительным словом выступил В.Г. Васильев и Ю.А. Забраев с пожеланиями, что на семинаре полученные знания, советы и рекомендации пригодятся фермерам в их деятельности и пожелали получать хорошие урожаи овощей. Все участники отправились на обед, в ходе которого дискуссии и беседы продолжились в непринужденной обстановке. Перед отъездом желающие участники семинара сфотографировались на память
    Есть некоторые комментарии и пожелания у главы хозяйства Василия Николаевича Семенова.
- Что бы хотел отметить?
    1.    Значительную помощь администрации Козловского района в вопросах организации семинара.
    2.    Все приехали без опозданий, несмотря на погоду и расстояние. Только одна делегация поехала искать «Энеж» в г. Козловку.
    3.    Рады, что прекрасно сработали указатели – все благополучно добрались туда, где не бывали – в сельский клуб без всяких заблуждений.
    4.    Приехали не только начинающие выращивать капусту, но и опытные, такие как Александр Артемьев из Цивильского района, Владимир Узяков из Аликовского района. Буду рад, если они остались довольны поездкой. Но наша недоработка, если они возмутились тем, что семинар вообще-то для начинающих, зачем, мол, нас-то сюда звали?
    5.    Самые активные сельхоз товаропроизводители в нашей республике – садоводы-любители. Сколько бы мы ни проводили мероприятий, всегда каким-то чудом они узнают о них, выставляют свою продукцию, обязательно идут выступать и пропагандировать садоводство. При этом лица меняются – сегодня одни, завтра другие. При этом им государство вряд ли чем-либо помогает. Вот где энергия, инициатива, упорство. Всем нам остальным стоит тоже не унывать и поучиться у них – садоводов.

    В. Ольгин, пресс-секретарь.

Возврат к списку

Написать нам