Последние новости с наших полей.

13 Июля 2015

Ну, наконец-то, пришли дожди, которые впервые в этом сезоне промочили почву не на 3-4 см максимум, а на все 20 см минимум, все работы встали, и появилось время что-то написать. 

Что изменилось за время молчания? 

Завершился сбор ягод земляники садовой. К сожалению, получился полный провал. В прошлом году мы с 3га, посаженных в конце мая, получили 15т ягод, усиленно обрезали усики, ухаживали, и рассчитывали получить в этом году раза в 4 больше ягод. Половина посадок за зиму замерзла, уход за ягодами с весны пошел по остаточному принципу (проще говоря, не успевали работать вовремя, все внимание было на основных культурах), и в этом году мы получили даже меньше 15тонн со всех 3га. Это, конечно, полное фиаско. Что же, как говорили мудрые, «Победа начинается с поражения», и мы когда-нибудь все равно добьемся успеха и в производстве ягод. 

С 23 июня началась реализация ранней капусты. Вопреки ожиданиям, цена на нее в самом начале была неплохой: 10, а потом 8 руб. за 1 кг оптом (в прошлом году 6-7 руб. за 1кг). Видимо, юг страны не рассчитал спрос или подстраховался от перепроизводства, а с 11 июля спрос на капусту рухнул – Марий Эл не подкачал, оправдал ожидания – завалил рынок. 

Правда, с 12 июля цена снова подымается, потому что дожди льют не переставая, в поле просто не заехать. Еще несколько дней, и немалая партия ранней капусты просто пропадет – треснет или сгниет. 

С 10 июля (впервые так рано) началась уборка огурцов. С 13 июля уборка прекратилась – в поле просто не заехать. Огурцы перерастают. Вообще, в нашей зоне огурцы открытого грунта – это экстрим. До 9 июля они у нас были под пленкой. Тем не менее, ночные температуры +6 градусов в начале июля хорошо их поранили (пошли болезни), а сейчас все время так сыро, что кажется, что с неба льется не дождь, а наши слезы – опять весь сезон уборки огурцов превратится в битву за урожай. Как суметь получить достаточно урожая огурцов, если в самом начале холодно, сыро и пошли болезни? Огурцы – культура субтропическая. 

Зато картофельные поля не нарадуются – цветут и начинают наращивать урожай, им дождь в самый раз!

Возврат к списку

Написать нам