Разговор на ходу

21 Марта 2020

        Продолжаем тему, затронутую в статье «ЭнежЪ» закрыт на карантин?» от 19.03.2020 г. Глава хозяйства «ЭнежЪ» В.Н. Семенов во время срочной деловой поездки в столицу республики высказал свое мнение о складывающейся ситуации не только в стране, но и в нашей родной деревне. Страшный коронавирус не имеет каких-то границ и может появиться в любом городе, в любом населенном пункте. Нет никаких гарантий, но есть возможность как-то повлиять.… Вот что рассказал Василий Николаевич:  
        - Вирус – живой организм, который питается людьми, теми, кто заболел. Исчезнет он только тогда, когда человек вылечится или – умрет. Вирус не может перейти на других людей, если у них сильный иммунитет или они защищены прививкой. Я слежу за публикациями врачей в различных СМИ, из которых можно понять, что коронавирус затухнет сам, когда 70% населения не будут восприимчивы к вирусу. Люди становятся невосприимчивыми к новому вирусу в 2-х случаях – когда переболеют и выработается иммунитет или когда им сделают прививку для выработки иммунитета. Как мы понимаем, прививки от этой заразы пока нет. Что же нам делать?
        Конечно, можно поступать как некоторые, уверяя себя, что не заболеют, прочихаются и пройдет. Возможно, в большинстве случаев так и произойдет, но вирус от этого человека может поразить близких родственников, друзей, посторонних, и перейти в тяжелую форму заболевания. Лучше всего попасть в число 30% людей, которые имеют шанс вообще не заболеть.
        В нынешней политической ситуации, в которой находится наша страна, когда рубль рухнул в результате нефтяной войны, в которой к Саудовской Аравии против нас хочет присоединиться и США, вряд ли Россия сможет позволить себе установить тотальный карантин. Например, как в Италии, где по улицам ходят автоматчики, контролируя, чтобы люди выходили из дома только в аптеку, продовольственные магазины и на неотложную работу.  Мы не можем все поголовно сидеть дома, остановив все производство. Денег в стране не хватит. Карантин возможен в крупных городах, где большая плотность населения. В сельских районах карантина наверняка не будет. Если не проведем посевную, не вырастим и не соберем урожай, что будет? Так как же попасть в число 30%?
        Нужно соблюдать элементарные вещи. В первую очередь личная гигиена и дисциплина. Стараться не заходить внутрь закрытых помещений: госучреждения, кафе и магазины, где один больной может инфицировать сотрудников, а те, в свою очередь, потом могут заражать всех приходящих посетителей. И так может быть до 2-х недель, пока не появятся явные симптомы болезни. Необходимо стараться общаться на улице, соблюдая расстояние в 2 метра. В этом случае и маски не нужны. Что же делать тем, кто вынужден работать в таких закрытых помещениях (в отличие от судей, которые оказались самыми умными. Они на работе так сидят на отдалении и на возвышении. Так, они просто решили приостановить свою деятельность на время эпидемии)? Необходимо постараться не пускать в помещение посторонних лиц, общаться на открытом воздухе или в проветриваемом тамбуре. Абсолютно всем отказаться от рукопожатий и не подходить близко друг к другу. Чаще мыть руки с моющим средством и не прикасаться грязными руками к своему лицу. То же самое и у себя дома: не пускать людей в дом и самим не ходить в гости; зашли в дом и сразу протрите руки и дверные ручки антисептиком, затем раздевайтесь; не трогайте обувь, а тщательно умойтесь. Чаще пейте воду. Ешьте чеснок. В этом случае вы и сами к людям не будете подходить, да и от вас будут держаться подальше. Желательно не пользоваться услугами такси, 2-3 остановки полезнее пройти пешком, чем ехать в общественном транспорте. Владельцам автотранспорта на заправках нужно стараться рассчитываться с улицы.
        Маловероятно, что скоро температура воздуха повысится, и вирус сойдет на нет. Вирус быстро погибает лишь при температуре +30 градусов по Цельсию, но есть возможность дольше гулять на свежем воздухе. Находясь в квартире многоквартирного дома нет никакой гарантии, что зараза не проникнет через вентиляционные каналы. В преддверии закрытия учебных заведений и предприятий в крупных городах: Москва, Казань, Нижний Новгород и других, в малые города и деревни начнут возвращаться студенты и гасторбайтеры. Очень важно, чтобы они дома выдержали двухнедельный карантин. Лучше побыть в деревне или на даче, где есть возможность быть в отдельном помещении и без контактов с окружающими, на свежем воздухе.
        Почему я сегодня говорю об этом, искренне забочусь о людях? Нет, не потому, что я патологически люблю людей, а мной движет простой прагматический расчет – нам выгодно, чтобы не только в районе, но и в стране, и во всем мире было больше народа, при этом здорового и состоятельного. Чтобы люди были способны полноценно питаться, покупать картофель и овощи, квашения и соления, которые мы производим. И непременно украшать мир вокруг себя, покупая рассаду наших замечательных цветов. В первую очередь этим и продиктована наша забота о здоровье и благосостоянии не только наших сотрудников на производстве, наших родных и близких, но и жителей района, республики, страны, даже всего земного шара. Мы знаем, что зерно и картофель, выращенные в хозяйстве «ЭнежЪ» в числе других из России вывозится и за рубеж.
        Теперь – главное, почему важно ответственно подойти к гигиене и мерам предосторожности? Выиграть время. Если даже начнутся болезни, наши усилия помогут переболеть равномерно, чтобы на всех хватило врачей, больничных коек и аппаратов. Тогда и очередь до нас может не дойти – с весны и погода поможет, и врачи всего мира ищут вакцину. Они ее все равно найдут. Дай Бог, до того момента , когда очередь болезни дойдет до нас. Береженого и Бог бережет. Всем здоровья и успехов! А так же удачи!

                                                            Интервью с В.Н. Семеновым записал В.Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам