Разноцветный "коврик"- портулак...

28 Апреля 2015

Вы знаете, что означает портулак? Портулак в переводе от латинского 'portula' означает «воротца». Почему воротца? Да потому что семенная коробочка растения открывается так, как будто распахиваются малюсенькие воротца. Кстати, название этого цветка, портулак, известно далеко не всем любителям цветов, в народе за растением прочно закрепилось другое, не менее интересное название — “коврики”. Пришедший к нам из стран Южной и Северной Америки, удивительно нежный и, можно сказать, изысканный цветок портулак покорил своей неприхотливостью и наивной красотой. Будучи популярным в Европе еще в средние века, сегодня во многих европейских странах портулак растет как полевой сорняк, размножающийся самосевом. И несмотря на это, для многих садоводов портулак — это желанный гость на клумбе, и все дело не только в причудливых цветочках растения, а и в продолжительном периоде его цветения — с июня по август. Даже там, где грунт песчаный, с большими примесями глины, любой вид портулака — портулак махровый, портулак огородный, портулак крупноцветковый и т.д. — растет прекрасно. 

Это прекрасное, стелющиеся растение, цветки у которого в виде чашечки, могут быть простыми или махровыми, очень разноцветные, всех цветов радуги. Он застилает все пространство, не занятое другими растениями и создается впечатление, что смотришь на ковер. Этот ковер постоянно меняется, одни цветки отцветают, на их месте вырастают другие. 

Портулак не требователен к уходу, это идеальное растение для тех, у кого катастрофически не хватает времени на проведение регулярного ухода за садовыми растениями. Его не следует подкармливать, иначе цветение может полностью прекратиться. Растение не поражается болезнями и ему не страшны вредители. Портулак не нужно обрезать. Для того чтобы портулак радовал до осени своими разноцветными цветами, достаточно время от времени его поливать и тем самым добиться длительного и пышного цветения этих удивительных цветов!

Возврат к списку

Написать нам