Сельхозмашины "ЭнежЪ" на старте

05 Апреля 2019

        4 апреля в К(Ф)Х Семенова В.Н. "ЭнежЪ" состоялась плановая проверка сельскохозяйственной техники на ее готовность к предстоящим работам 2019 года. Проводил технический осмотр тракторов начальник инспекции Гостехнадзора по Козловскому и Урмарскому районам Чувашской Республики Николаев Василий Владимирович.
    Следует отметить, что все механизаторы и ответственные лица за техническое состояние сельхозтехники в нашем хозяйстве с большой серьезностью отнеслись к подготовке машин и механизмов к предстоящему сезону. Некоторые трактора начали ремонтировать еще в конце 2018 года, сразу после окончания уборочных работ, а остальные проходили техническое обслуживание и ремонт по графику, с учетом того, что ремонтных боксов только два, а всего около 20 единиц техники.
    Состав механизаторов нашего хозяйства в основном не меняется, а вновь пришедшие быстро осваиваются с вверенной техникой и относятся к ней бережно. Это вполне объяснимо, так как в нашем хозяйстве разноплановое направление деятельности и механизаторам приходится выполнять самые разнообразные виды работ. На сегодня площадь всех обрабатываемых земель только под овощные культуры и картофель составляет около 250 га, более 800 га составляют земли, отведенные под зерновые культуры. Нагрузка на технику большая, и потому тщательная подготовка тракторов и всевозможного навесного оборудования - задача номер один. Вспашка, культивирование, посадка капусты, посев зерновых, сбор овощей и картофеля, различные перевозки, и это не полный перечень работ, выполняемых нашими механизаторами с применением различного навесного и прицепного оборудования. В самый разгар работ в поле поломка одного трактора болезненно сказывается на общем результате, теряет в заработной плате и сам механизатор, а потому каждый понимает, что готовить технику нужно с большой ответственностью.
    Наше хозяйство в этом году представило свою технику на осмотр первой из всех хозяйств в Козловском районе. Василий Владимирович достаточно принципиально и с подобающим его должности профессионализмом отнесся к проверке представленной техники. Каждая машина осмотрена в соответствии с требованиями технического надзора. Чувствовался опыт профессионала и от острого взгляда инспектора не остались незамеченными даже самые незначительные недочеты. Пройдя весь строй машин в сопровождении механизаторов к каждому из сотрудников Василий Владимирович  давал какие-то советы. Часть мелких замечаний были устранены на месте, а в завершение осмотра собрались все вместе и подвели итоги. В своем выступлении В.В. Николаев отметил, что коллектив механизаторов хозяйства "ЭнежЪ" отнеслись к тех. осмотру с большой ответственностью, о чем он сообщает официально и признает, что трактора в хозяйстве в отличном состоянии и к работе готовы. В ближайшее время на каждую единицу техники будет выдано свидетельство о прохождении технического осмотра.
        Вместе с тем В. Николаев обратил особое внимание механизаторов на соблюдение техники безопасности при выполнении всех видов работ. Вопрос употребления алкоголя даже и не затрагивался, это абсолютно известно всем табу, а вот итоги прошлого года, когда по нашей республике было зарегистрировано 13 чрезвычайных происшествий с участием сельхозмашин и при этом погибло 6 человек, должно заставить задуматься каждого из присутствующих. В Козловском районе происшествий не зарегистрировано, но нужно помнить всегда, что каждое нарушение требований техники безопасности чревато большой бедой.
    В завершение собрания Василий Владимирович поблагодарил всех механизаторов за проделанную работу, за серьезное отношение к подготовке техники к полевым работам, а всем сотрудникам хозяйства "ЭнежЪ" пожелал высоких урожаев овощей, картофеля и зерновых культур в предстоящем году.

                                           Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам