Совещание с министром

25 Июля 2020

        23 июля Козловский район посетил с кратким рабочим визитом министр сельского хозяйства Чувашии С.Г. Артамонов. Встреча с главами сельских администраций и приглашенными аграриями района прошла в актовом зале нового сельского дома культуры в деревне Аттиково. На эту встречу был приглашен и глава хозяйства «ЭнежЪ» И.В. Семенов с агрономом хозяйства З.Г. Павловой.
    С небольшим опозданием высокого гостя вместе с главой Козловской районной администрации А.И. Васильевым встретили руководитель Аттиковского сельского поселения и директор нового СДК, а затем все прошли в актовый зал. Предварительно провели необходимую санитарную обработку рук и каждый (у кого не было) получил защитную маску.
    Сергей Геннадьевич Артамонов высказал небольшое замечание в связи с тем, что мероприятие масштабное, присутствующих много, а потому соблюдать дистанцию в условиях эпидемии сложно, лучше на будущее такие встречи проводить на свежем воздухе, на открытой площадке какого-то фермерского хозяйства. Затем сразу приступил к разговору по теме, а на повестке стояли очень важные вопросы, среди которых Программа комплексного развития сельских территорий и Программа развития агропромышленного комплекса в нашей Чувашской Республике.
    В своем выступлении Сергей Геннадьевич отметил, что на данный момент правительство республики приняло к реализации несколько профильных программ по дальнейшему развитию экономики нашей республики, но каждая из этих программ тесным образом связаны с сельским хозяйством, а потому их нужно воспринимать в комплексе. Потому и у Минсельхоза нет своей отдельной программы, но связано это с тем, что в каждой из имеющихся всех ведомственных программ министерство сельского хозяйство принимает самое активное участие. Далее он постарался максимально подробно и доступно рассказать о тех направлениях деятельности Правительства Чувашии и своего ведомства о тех мерах, направленных на реальную помощь и практической поддержке села. Озвучил и те большие суммы средств, выделяемых на решение конкретных задач. Много важных вопросов рассмотрели касаемо присутствующих глав сельских администраций, очень много интересного прозвучало и в адрес присутствующих руководителей фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и ЛПХ села.
    Важную и больную тему подготовки специалистов сельского хозяйства затронул присутствующий на встрече ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Макушев Андрей Евгеньевич. В своем выступлении он выразил свою озабоченность тем, что среди студентов такого престижного ВУЗа республики очень мало представителей Козловского района, а те, кто уже заканчивает обучение, в район не хотят возвращаться. Развивать сельское хозяйство без классных специалистов невозможно. Уже в этом 2020 году в Академии забронировано 8 бюджетных мест для будущих студентов из Козловского района, но будут ли поступать – есть большие сомнения. Эти места займут другие. И это на фоне того, что в нашем родном ВУЗе учатся ребята из 19 стран мира. Это должно озадачить не только родителей, но и всех присутствующих на совещании глав поселений и руководителей сельхоз предприятий.
    Приятная новость прозвучала в выступлении генерального директора АО «Чувашхлебопродукт» Степанова Юрия Витальевича, который отметил, что на сегодня в республике созревает хороший урожай зерновых и хлебоприемные предприятия готовы к приему нового урожая. И самое важное для аграриев то, что установлены хорошие закупочные цены на зерно. Когда эти цены были озвучены по определенным сортам и качеству, то на лицах присутствующих на совещании фермеров, хоть и спрятанных под масками, были заметны приятные удовлетворенные улыбки.
    В завершение совещания коротко выступил глава администрации района Андрей Иванович Васильев. По рассматриваемой теме развития агропромышленного комплекса района он высказался одним предложением, сказав самокритично, что ему не удалось организовать должным образом работу в данном направлении и «революционного прорыва в развитии сельского хозяйства в районе не произошло». Пожалуй, с этим можно согласиться.
После совещания наша делегация спешно выехала к себе на поля, потому как уборочная в полном разгаре, идет сбор капусты и огурцов, а на подходе зерновые. Уже вечером того же дня стало известно, что руководитель администрации Козловского района А.И. Васильев подал в отставку.

                                                         Записал и фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам