Свадьба Плуга и Земли

09 Июня 2019

        После завершения весенне-полевых работ из покон веков чуваши играли символическую свадьбу плуга и земли - "Акатуй". Вот уже в 85-й раз проводится в нашем районе этот любимый народный праздник земледельцев, тружеников агропромышленного комплекса.
    Организованно на автобусе, многие семьями и с детьми приехали на районный праздник сотрудники хозяйства "ЭнежЪ". С хорошими результатами, провели мы посевную компанию. На праздничной смотровой площадке стояли два наших из трех новых красавцев трактора марки "JOHN DEER". Рядом еще два новых МТЗ из хозяйства СХПК "Родина". С огромной радостью получили разрешение мальчишки посидеть в кабине и представить себя на месте механизаторов. Не отказал себе в удовольствии даже глава Еметкинского сельского поселения В.В. Юсов, сам профессиональный автогонщик, посидеть в кабине и подержаться за штурвал мощного трактора.
    В красочном убранстве встречали посетителей гостевые дворы со всех поселений района. Каждый дворик имел свою тему и главным на столе стоял свой пышный каравай. В соответствии с программой на празднике проводился фестиваль-конкурс "Добрый каравай". Кроме того на отдельной площадке работал музыкальный дворик, в тенечке расположились охотники со своими четвероногими помощниками на конкурс охотничьих собак. С интересом проходили мастер-классы по выпечке по старинным рецептам в дворике от музея Лобачевского, а рядом расположился замечательный книжный дворик. По всей праздничной площади вдоль тротуаров зазывали ароматами торговые палатки с различными вкусностями, шашлыками и сладостями. Не остались без внимания и малыши, которые с удовольствием веселились на горках и прыгали на батутах.
    Чуть задержались гости, но наконец-то появились, и все закрутилось, завертелось с еще большим азартом. А приехали к нам министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н. Малов, депутат Государственного Совета Чувашии, главный врач сети клиник профессиональной стоматологии «Дент-а-Мед» Ю. Зорин, помощники депутатов Госсовета Чувашии В. Иванова и М. Федоров, заместитель главы администрации Цивильского района А. Волчкова. Традиционно торжественная часть проходила на главной сцене театрализованным старинным чувашским обрядом  «Уй чӳкӗ» с участием работников культуры и волонтеров района. С поздравлений главы Козловского района Ю.А. Петрова и главы администрации А.И. Васильева началась торжественная часть. После поздравительных речей гостей. началась церемония награждения передовиков сельского хозяйства с вручением грамот, благодарственных писем, памятных призов и подарков.
    Среди многочисленных награжденных были и представители нашего хозяйства "ЭнежЪ" начиная с главы хозяйства Ивана Васильевича Семенова. Также приглашались на сцену В. Николаев, Е. Александрова, А. Басыров, И. Громов, В. Данилов, С. Кузьмина, М. Моранькова, И. Озерова, С. Пашина, М. Перцев, Р. Смирнов, которые получили грамоты, благодарственные письма и ценные подарки, а Л. Данилова получила свидетельство на получение материальных средств на улучшение жилищных условий. После окончания награждения начался большой праздничный концерт.  

                                                           Фото В. Ольгина.
    

Возврат к списку

Написать нам