Терренкуры зовут

01 Марта 2016

     Что такое «терренкуры» и куда они зовут, или о том, как я отдохнул (а точнее - поработал над здоровьем) в санатории в городе Кисловодск.
     В январе по самым разным причинам (они сошлись вместе) возникли серьезные проблемы со здоровьем и я понял: пора что-то делать. Позвонил в турфирму "Чувашия-Турист" и попросил мне купить путевку в санаторий, куда-нибудь "На  Северный Кавказ на пару недель". Через пару дней  приходит ответ: «Рекомендуем в Кисловодск , в санаторий «Крепость". Наши клиенты там отдыхали, хорошие отзывы оставили. Билеты на  обратный путь брать не будем, там на месте решите сами, когда захотите вернуться."
     Времени и сил самому разбираться куда ехать, у меня не было, да и репутация  у фирмы «Чувашия-турист» в наших глазах еще ни разу не «подмачивалась», и через  четыре дня я уже в Кисловодске. Захожу в санаторий "Крепость", меня  для оформления отправляют в отдел продаж и маркетинга, где ослепительно-теплыми улыбками встречают две молодые красавицы, тут же с порога знающие мое имя и отчество (оказывается, я был последним, кто заезжал в этот день) - Ух ты, отдых начался! Меня  размещают и советуют немедленно обратиться к лечащему врачу, чтобы он быстрее назначил процедуры.  Меня определили к врачу Михайленко, это моложавый, подвижный, энергичный мужчина лет за 60 (даже, возможно, за 65) терапевт. Осмотрев мои медицинские показания, выносит вердикт: «Ну что ж, если хотите подправить здоровье, придется основательно поработать». Я опешил: "Как? Я вроде отдыхать приехал". В ответ слышу: "Хотите быть здоровым, придется Вам усердно поработать". И  целых 1,5 часа  объяснял мне, что надо делать и как это действует, вплоть до клеточного обмена и т.д. Конечно же понять, а тем более запомнить все это  было трудно, но что усвоил, соблюдал свято:
1.    Никогда нельзя  сразу вставать с постели - хотя бы  20 сек. подтягиваться, извиваться в постели, как кошка, немного размять суставы, особенно позвоночник.
2.    За 45-50 мин. до еды пить  один стакан теплой минеральной воды - «Славянскую» или «Ессентуки-4».Не смешивать! Это очень помогает, особенно хорошо очищает желчный пузырь.
3.    Ходить по терренкурам по 2 раза в день (терренкуры - это специальные тропы для ходьбы. Придуманы в Кисловодске немецким врачом). Дышать строго через нос. На мое радостное"Да-да, я слышал, ходьба очень полезна! Надо ходить минимум по 40 минут за один раз и ходьба должна быть быстрая" слышу ответ: "Да, быстрая ходьба, но минимум по 1,5 часа за 1 раз. так пользы будет больше. Кстати, чтобы сжечь 1 кг жира, необходимо 30 часов физической нагрузки".
4.    Не принимать горизонтальное положение (не спать, по другому говоря) в течении 1,5-2 часов после еды. Эх, сколько удовольствия это у меня отняло - только хочешь  прилечь после сытного обеда или ужина (ну на 5 минут), как сразу  Михайленко вспоминается.
5.    Разрешаются любые нагрузки, но постепенные. Так же постепенно необходимо и снижать нагрузки.
6.    Лечебная физкультура- упражнения на укрепление мышц позвоночника (в санатории - в 10.40).
     С утра уже не спится, еще только 6 часов, темно, пошел на прогулку. Искать терренкуры. Тишина. Чистый воздух (821 м над уровнем моря, а терренкуры пологими змейками - террасами ведут выше, на холмы и горы)). По мере того, как начинает светать, начинают заливаться птицы, появляется все больше и больше людей на тропах. Почти все, кто выходит  на терренкуры утром , желают  здоровья  друг другу.
     В первое утро я заблудился, чуть не опоздал на своевременное "водопитие". В коридоре меня ловит миловидная женщина (оказывается, терапевт с 7-го этажа , Татьяна Степановна): «Василий Николаевич? Михайленко ушел в отпуск. Вас определили ко мне. Зайдите, пожалуйста». Ба! Здесь, оказывается, можно сдать всевозможные анализы, пройти разные обследования на УЗИ и не только. Назначили обследования, лечения. Спрашивали, что болит. Стоит что-то вспомнить или на что-то пожаловаться - тут же посылают  на прием к соответствующему специалисту. Так здорово! То ли я им чем-то понравился, толи они всех так опекают? Было невероятно приятно.
     Появилась легкость в теле. От ходьбы, от ЛФК. Я слышал, что для того, чтобы не было грыжи позвоночника (и всяких "радикулитов"),  надо укреплять мышцы туловища. И вот я на первом занятии ЛФК. Ведет немолодая, сильная (особенно характером, как оказалось - бывшая спортсменка) женщина, проводит разминку, начинает упражнения на растяжки: «Тянемся, тянемся, тя-я-немся, держимся, еще немножко, еще чуть-чуть!» И так полчаса разных упражнений. Оглядываюсь по сторонам - кажется, один я не могу сгибаться, как ни стараюсь, потею с ног до головы, больно, тяжко… Через десять минут  после начала занятия закрадывается подозрение: «Она, наверное, служила в гестапо». Еще  через десять минут подозрения перерастают в уверенность: "Она там точно служила". Инструкторы  чередуются каждый день, их там не менее 4-х, упражнения повторяются на треть, иной раз наполовину - весело, короче! За полчаса занятий стабильно терял 300 г. То ли от пота, то ли от страха... В конце начал замечать - ага, я не последний!
     В Кисловодске очень много достопримечательностей, выездных экскурсий. Всем приезжающим в город советую посетить оригинальный театр «Благодать» (летом билеты раскупаются за месяц вперед), посетить «Казацкое подворье». И там и тут Вас  будет распирать от патриотизма, от гордости за Россию –она у нас Великая, многообразная. Прямо в санаторий «Крепость» приезжали великолепные концерты: "Золотое руно", "Анастасия и Федор Сафьяновы", виртуозы игры на гитаре, много лет игравшие в разных странах, и т.д. По вторникам  по вечерам  собирал желающих в круг певцов и плясунов уникальный (!) музыкант (не запомнил имени), который мог исполнить любую мелодию, казалось, знает все песни, запросто может спеть на 20 языках мира, играет мелодии для лечения разных органов тела! Тихий, скромный, незаметный такой гений… Короче, мечтаю снова попасть в Кисловодск. Там я еще не посетил столько экскурсий! Это только малая часть того, что мог бы рассказать об отдыхе и лечении в Кисловодске. Вняв рекомендациям врачей, "поработал" там над своим здоровьем 21 день. И очень доволен - наконец, и холестерин, и все органы в норме. И каждое утро и вечер теперь - "терренкуры" в виде сельских дорог (скоро и полей, оврагов, склонов, троп).
     Всегда ли нужно стремиться ездить отдыхать за границу? Сколько у нас, в России,  "Кисловодсков"? А сколько мы их еще можем создать в других местах ?
Василий Семенов, крестьянин.

Возврат к списку

Написать нам