Участие ансамбля "ЭнежЪ"в "Дне чувашской культуры" в г.Набережные Челны

23 Апреля 2015

По приглашению руководителей чувашской диаспоры фольклорная группа «ЭнежЪ» 18 апреля 2015г. приехала на «День Чувашской культуры» в г.Набережные Челны (Татарстан). 

Как тепло встретили нас в Набережных Челнах! Тут же накормили, устроили обзорную экскурсию по городу, предоставили все необходимое для концерта, засыпали цветами! Было ощущение, что мы приехали в гости к близким родственникам, живущим вдалеке. Показали нам и гордость страны КАМАЗ, его знаменитые машины, в ралли Дакар-Париж. 

После концерта нас не отпустили домой, накрыли праздничный стол и творческий вечер продолжился. Был широкий обмен мнениями, секретами мастерства и впечатлениями. Члены народного коллектива «Чекес» из Челнов забрали нас на ночлег к себе домой. Утром снова всех собрали в Доме дружбы народов, накормили, душевно проводили… Все в лучших чувашских традициях. Огромное спасибо председателю диаспоры Кирову Сергею Кировичу, его заместителю Корнилову Федору Андреевичу и Мартыновой Розе Павловне, худ. руководителю коллектива «Чекес», удивительно одаренному человеку Елене Кондюковой и всем тем, кто был на празднике. Несомненно, концерт удался, ведь недаром же в народе говорят: «Принимают по одежке, провожают по уму». В данном случае по мастерству. 

Конечно же в «ЭнежЪ» к поездке тщательно готовились, необходимо было показать достойную программу. Фольклорная группа «ЭнежЪ» фактически образовалась простым переименованием группы «Волжанка» Карамышевского поселения в целях плодотворного сотрудничества с К(Ф)Х Семенова В.Н. «ЭнежЪ». В процессе подготовки к выездному концерту «ЭнежЪ» усилился еще двумя участницами: Аленой Трифоновой и Ларисой Мотовой. В итоге результат превзошел все ожидания- 

1) Коллектив звонкоголосый, в репертуаре имеет чувашские и русские песни как минимум на 2 полноценных концерта в сочетании с танцами; 

2) С приходом несомненно талантливой Алены Трифоновой в репертуаре появились великолепные сатирические номера «Чувашские бабки»; 

3) С приходом музыкального самородка Ларисы Мотовой появились не только зажигательные номера, но и вторая сольная певица к имеющейся Галине Левеевой с серебристым голосом. 

Художественный руководитель коллектива Валентина Кольцова кроме успешной команды привезла к гостям и прекрасное домашнее пиво по рецепту своей матери. 

Несомненный успех первого выезда коллектива всех окрылил, придал веры в свои силы, просто опъянил и породил множество новых идей. Главное - коллектив «ЭнежЪ» поверил, что ему по плечу представить чувашскую культуру на любом уровне и впереди много-много встреч со зрителями, новыми краями. Будем ждать и верить.
На фото - коллективы "ЭнежЪ" и "Чекес". А остальные фотографии с поездки можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Галерея".

Возврат к списку

Написать нам