Всем поселением на юбилей Д.М. Моторкина

25 Января 2020

        Точно в назначенное время прозвучали звуки музыки, и вечер воспоминаний «История судьбы», посвященный 100-летию со дня рождения Дмитрия Матвеевича Моторкина открыли ведущие Радий Чернов и Татьяна Смирнова. Жители Карачевского сельского поселения отличаются своей пунктуальностью и сельский клуб к 13 часам 24 января был уже полон, кое-кому из молодых пришлось и постоять.
    Присутствовали на встрече глава Козловского района Ю.А. Петров и глава Козловской администрации А.И. Васильев. Приехали и руководитель республиканского ДСО «Урожай» П.П. Сидоров с председателем Совета ветеранов спорта Чувашии В.С. Шоркининым, оба заслуженные работники физической культуры и спорта. Любезно согласился принять участие и заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики, доктор исторических наук Федор Николаевич Козлов, а также начальник управления образования района И.А. Ларионова и многие другие приглашенные родственники, друзья и сослуживцы, коллеги виновника торжества.
    С очень трогательной театрализованной сцены из жизни простой чувашской деревенской семьи в 1900-е годы, в прекрасном исполнении учащихся школы, началось чествование юбиляра. Четверо детей, мал мала меньше, было в семье Матвея и Анастасии Моторкиных, когда отец весной 1919 год ушел на фронт I Мировой войны. Через положенный срок 22 января 1920 года родился сын, которого по просьбе отца назвали Дмитрием. Так, по сценарию от рождения и до последних дней трудовой деятельности Дмитрия Матвеевича прошли на сцене выступления артистов отдела культуры, ансамбля «Энеш», и приглашенных лиц. Со словами поздравлений с юбилеем уважаемого земляка обратились к собравшимся глава района Ю.А. Петров и глава администрации района А.И. Васильев. Подробнее поделился своими воспоминаниями Юрий Александрович о своем первом дне знакомства с Дмитрием Матвеевичем на хоккейной площадке, и о первых словах благодарности, услышанные школьником Юрием Петровым от уважаемого учителя за хорошую игру, защищая  ворота своей команды из Солдыбаева в игре с карачевцами. Андрей Иванович отдельно отметил активную деятельность главы крестьянского хозяйства "ЭнежЪ" Василия Николаевича Семенова не только за высокие показатели на ниве выращивания и переработки овощей, но и за активную жизненную позицию, за сохранение традиций, за повышение авторитета нашего района, сохранение нашей истории и памяти о великих земляках. От администрации района В.Н. Семенову была вручена почетная грамота. Поздравила односельчан со знаменательной датой уважаемого сельского учителя и глава поселения Плотникова Елена Геннадьевна.
    Со словами благодарности, тепло и душевно выступили друзья и коллеги Дмитрия Матвеевича. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Валерий Иванович Конюков отметил честность и порядочность участника ВОВ, учителя с большой буквы Д.М. Моторкина. Его вклад в развитие спорта в Козловском районе неоценим. Однако, справедливости ради отметил, что его принципиальность и прямота высказываний не всегда нравилась руководству района того времени. Своими новыми идеями и деловыми предложениями он стал несколько «неудобным» учителем для чиновников того времени. В завершение Валерий Иванович вручил дочери юбиляра Валентине Дмитриевне старинную фотографию, где среди сильнейших спортсменов района есть и ее папа в спортивной форме на старте легкоатлетического пробега.  Продолжил воспоминания и ветеран спорта, Почетный работник судебной системы России Михаил Лендариевич Антипов, отметив, что ему довелось участвовать в совместных соревнованиях на лыжных гонках. В свои 50 с лишним лет Дмитрий Матвеевич показывал прекрасные результаты, практически наравне с молодыми 25-28-летними спортсменами. Ветеран спорта, кандидат в мастера спорта по триатлону Лев Петров с трудом сдерживал свое волнение, благодаря своего бывшего учителю физкультуры, за то что он привил ему в школе любовь к занятиям физической культурой и воспитал в нем бойцовские качества. Именно эти важные человеческие способности побеждать воспитывал учитель в своих учениках, что по сей день это помогает Л. Петрову участвовать в соревнованиях и побеждать.
    Большая веха в жизни Дмитрия Матвеевича — активное участие в общественной спортивной жизни Козловского района. О тесном и плодотворном сотрудничестве с Д.М. Моторкиным рассказал председатель республиканского ДСО «Урожай», заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Петр Петрович Сидоров. В своем выступлении он отметил исключительную порядочность, ответственность, колоссальную работоспособность и при этом удивительную простоту и душевность в общении с Дмитрием Матвеевичем. Вкратце рассказал о рабочих встречах в школе и в кругу семьи, где всегда тепло встречала и вкусно кормила супруга, Зоя Федоровна Моторкина.
    Своими теплыми воспоминаниями об отце и дяде поделились со сцены дочь Валентина и племянник Юрий Николаевич, продолживший преподавательское дело в Карачевской средней школе. Односельчане прекрасно понимали волнение выступающих, тут и переживания за проведение мероприятия, да еще стоять на сцене, а перед тобой полный зал народа, сто с лишним человек, да еще видеосъемка идет. С теплыми поздравлениями к землякам обратилась внучатая племянница Ирина (Моторкина) Ефимова с мужем Дмитрием. Они проживают в соседнем Марпосадском районе и привезли добрые слова благодарности от администрации района. Свою порцию поздравлений и подарок от семьи Ефимовых получил и ваш покорный слуга за документальную повесть о Дмитрие Матвеевиче под названием «Самородок из Карачева». Сотрудники типографии «Новое время» сдержали обещание и до памятной даты выполнили наш заказ. Небольшое количество книг было выпущено перед Новым годом, и некоторые родственники уже успели прочесть ее. Мне приятно, что книга понравилась читателям и выражаю свою признательность всем, кто принял участие в ее написании. Во время сбора материалов для повести мне не удалось встретиться с супругой самого младшего из детей Петра. Но на этот юбилей Нина Никифоровна Моторкина приехала из города Волжска Марийской Республики. Огромная ей благодарность.
    Особо хочется отметить выступление гостя из Чебоксар, заместителя директора исторического архива Чувашской Республики, кандидата исторических наук Федора Николаевича Козлова. Всего лишь маленькая справка о нем. В архивной службе он работает уже 15 лет. На сегодня это один из самых сильных историков Чувашии. Являясь автором многочисленных работ по истории православия в Чувашской Республике и соседних регионах Поволжья, активно занимается  историческим просвещением среди населения. Но что представляет еще один ценный интерес, это активная работа по обеспечению сохранности архивных документов и создание архивных фондов личного происхождения. Федор Николаевич вручил руководству района несколько книг своих научных трудов по истории Чувашии. Кроме того предложил семье Моторкиных открыть фонд своего любимого и уважаемого родственника Дмитрия Матвеевича и все те его уникальные личные вещи, награды и экспонаты, которые сегодня представлены на всеобщее обозрение присутствующих на двух стендах, сдать на хранение в исторический архив. Продолжил эту тему и Василий Николаевич Семенов, обратившись ко всем односельчанам серьезно задуматься над сохранностью своих ценных исторических семейных реликвий, вещей и документов. Это важно для наших потомков. Всем знакома ситуация, когда старинные семейные вещи теряются, приходят в негодность из-за неправильного хранения в чуланах и сараях, случается и горят. Архивный фонд гарантирует сохранность ваших семейных ценностей. Данное предложение было любезно принято Валентиной Дмитриевной. Первый экспонат в этот фонд вручила Ираида Анатольевна Ларионова — диск с видеозаписью выступления Дмитрия Матвеевича Моторкина в школе в 2004 году с рассказами о Великой Отечественной войне. Фрагменты этой видеозаписи с живым выступлением Дмитрия Матвеевича постоянно демонстрировались на экране во время прохождения всего вечера воспоминаний, это создавало волнующее ощущение живого присутствия юбиляра в зале.
    На протяжение всей встречи между выступлениями со сцены звучали любимые песни Дмитрия Матвеевича и его супруги Зои Федоровны в исполнении ансамбля «Энеш», а также песни военных лет в исполнении Радия Чернова. Хочется выразить большую признательность всем участникам группы подготовки вечера воспоминаний, школьникам и артистам. Все вместе и каждый в отдельности отнеслись к этой сложной работе по подготовке и проведению юбилейных торжеств Дмитрия Матвеевича Моторкина с большой ответственностью. По просьбе, передаю слова благодарности и дальнейших творческих успехов и от всей большой семьи Моторкиных.

                                                    Записал и фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам