Встреча в школе

25 Декабря 2015

                                                           Нужны специалисты
  
    Инициатором встречи учащихся Еметкинской СОШ с Василием Николаевичем была Ольга Николаевна Осипова. В этой школе она классная руководитель 2 класса, одновременно были приглашены и учащиеся более старших классов.
    25 декабря Ольга Николаевна тепло встретила Василия Николаевича на пороге школы. Она  давно его хорошо знает, потому что с 2003 года сама несколько лет трудилась простой рабочей в нашем хозяйстве. Представив гостя ребятам, она предложила рассказать немного о себе и о своей трудовой биографии. Выразила общее желание узнать о том, как можно стать успешным человеком проживая на селе.
    Многим ребятам оказалось интересным узнать, что когда-то ученик Василий Семенов учился в этой школе, только в старом здании, а сам родом из деревни Катергино. Учился хорошо и очень любил спорт с детства, активно занимался и имел хорошие результаты. Была даже мечта попасть в сборную страны. Поступил в сельскохозяйственный институт и вернулся в родной район. Работал экономистом в совхозе "Аниш", а в 1999 году родилась идея создания своего фермерского хозяйства.
    Постепенно рассказ  перешел в формат беседы. Рассказав основные этапы своей биографии, Василий Николаевич сам стал задавать вопросы детям в виде викторины и за правильные ответы ученики получали магнитики с эмблемой нашего хозяйства "ЭнежЪ" и проспекты, но ответы были связаны  с деятельностью фермерского хозяйства. К примеру, если дети правильно определились с географическим положением Крыма, то в свою очередь с удивлением узнали, что по сути субтропические овощи - огурцы, выращенные на наших полях, на днях в большой "фуре" поехали к крымчанам.
    Много вопросов было и к самому Василию Николаевичу: В каких странах он побывал? Сколько ему лет и какие языки он знает? Как повлияло импортозамещение на деятельность хозяйства и с какого возраста можно поработать школьникам во время каникул? На протяжении всей встречи красной линией проходила тема труда на земле и нехватки квалифицированных кадров на селе. Уже сейчас, находясь за партой, каждый ученик должен определиться со своей будущей профессией. Сейчас много людей ищут работу, но способны трудиться только простыми рабочими, а хозяйство очень нуждается в квалифицированных механиках, строителях, агрономах и менеджерах. Уже после 9 класса есть возможность идти в профессиональные училища и техникумы, где наряду со средним образованием человек получает профессию, которая будет востребована. Василий Николаевич выразил уверенность, что сегодня в зале сидят будущие специалисты, с которыми вскоре придется вместе трудиться.
                                                                                                              В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам