Юбилей столицы Чувашии

14 Августа 2019

        Столица нашей республики город Чебоксары отмечает свой замечательный юбилей, 550 лет. Празднования начинаются с 17 августа и продлятся до 24 августа. Всех жителей города и уважаемых гостей традиционно порадуют своим мастерством артисты, музыканты и певцы на многочисленных сценических площадках. Организованы всевозможные спортивные и развлекательные программы, фейерверки и прочие развлечения.
    Какое же торжество без застолья. Чувашский народ славится своим гостеприимством и умеет готовить свои неповторимые национальные блюда. Именно этому будет посвящен Всечувашский межрегиональный Фестиваль национальной кухни "Гостеприимная Чувашия". Уже не первый год проводится фестиваль, где собираются и профессиональные мастера-кулинары и простые любители, бережно хранящие рецепты своих бабушек и прабабушек.
    Все основные мероприятия в этом году будут проходить на Московской набережной и на Певческом поле, а сам Фестиваль национальной кухни будет проводиться 24 августа у монумента Матери и начало в 10 часов 30 минут.
    В связи с этим хочется напомнить что 15 июля 2017 года по инициативе и финансовой поддержке главы фермерского хозяйства "ЭнежЪ" Василия Николаевича Семенова в парке культуры Карачевского сельского поселения проводился Фестиваль Чувашской национальной кухни. Фестиваль такого рода в районе проводился впервые, было много участников со всех сельских поселений, заглянули гости и из соседних регионов. Были представители СМИ и республиканское телевидение. Праздник состоялся и прошел на Ура!
     28 июля 2017 года в сельском доме культуры села Карачево собралась вся инициативная группа, а также активные участники и члены жюри. Разговор состоялся по-домашнему за столом с выпечкой и чашкой чая.
    Более двух часов проходило бурное обсуждение. Высказывались многочисленные замечания, предложения, новые идеи, - все записала на будущее на тот момент руководитель проекта «Чувашское подворье» Ираида Анатольевна Ларионова. Над всем этим еще предстояло поработать, но уже тогда можно было сказать, что основная цель фестиваля – найти местных энтузиастов и мастеров чувашской национальной кухни – достигнута. Мы уже попробовали на вкус много блюд, которых раньше почти не пробовали, и смогли для себя определить лучшие образцы. Но главное – образовалась группа энтузиастов, полных желания и решимости сохранить национальные традиции, желающих ежегодного проведения Фестиваля. Районный Фестиваль выявлял лучших из лучших, которые затем и могли бы выступить на Всечувашском межрегиональном Фестивале национальной кухни "Гостеприимная Чувашия". К сожалению, все осталось на бумаге. Нести всю нагрузку на себе при проведении ежегодных мероприятий районного масштаба глава хозяйства "ЭнежЪ" не в состоянии.     Наш руководитель Василий Николаевич - генератор многих интереснейших идей. К примеру, осталась в воспоминаниях Крестьянская олимпиада 2015 года. Были вложены огромные усилия и средства в ее проведение и результат превзошел все ожидания. Среди учащихся школ района олимпиада вызвала огромнейший интерес. Были показаны отличные знания, выявились сильные и умные ребята. Кажется, вот он, потенциал нашего сельского хозяйства, вот они, будущие фермеры, агрономы. Но, увы...
    У меня складывается впечатление, что это только Семенову В.Н. нужно: сохранение нашей неповторимой чувашской культуры, ее истории, древних традиций, песен и плясок, национальной кухни; привитие с раннего детства любви и уважения к родной природе, сохранение ее в первозданном виде; стимулирование подрастающего поколения в его желании посвятить себя нелегкому сельскохозяйственному труду; поддержка молодых спортсменов и спортивных команд.
    Вместе с тем меня удивляет и радует поразительный оптимизм, умение постоянно быть в тонусе. Вне зависимости откуда наваливается проблема: будь то непредсказуемость природных катаклизмов или попытки надзорных органов найти недостатки в деятельности хозяйства. Василий Николаевич всегда остается все тем же энергичным, уверенным, уважаемым среди сотрудников руководителем и просто настоящим человеком, истинным тружеником нашей земли. Можно лишь догадываться, каких усилий это стоит, а потому хочется пожелать ему успехов и удачи.

                                                  В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам