Чем удивил меня Краснодарский край?

22 Апреля 2015

Неожиданный звонок от Ильдара Ситдикова: через 10 дней группа из Татарстана едет в Краснодарский край на 5 дней на учебу по землянике садовой (в народе ее называют «клубникой», «викторией»). Он еще спрашивает? Мы уже выращиваем 3га земляники и ничего о ней не знаем. Конечно же, едем! Срочно приобретаем билеты на себя и агронома Павлову Зою Геннадьевну и уже 12 апреля выезжаем.
Для справки:
Ильдар Ситдиков, фермер, бизнесмен из Зеленодольского района Татарстана. Человек с огромным кругозором, с масштабным мышлением, фанат по выращиванию ягодных культур. Его хорошо знает руководство Республики Татарстан, а его ягоды- жители г.Казани. Широко рекламирует потенциал производства ягодных культур в регионе, консультирует по технологиям производства, поставляет посадочный материал и, конечно же, выращивает землянику.
О планах, перспективах хорошо расскажут результаты ближайших лет. Цель пропаганды уже не столько бизнес, сколько «За державу обидно». Цель-развитие региона.
Прилетаем в г.Краснодар. Уже с самолета видны широкие, ровные, разноцветные прямоугольные поля. Так красиво! У нас таких больших и ровных полей почти нет. В Краснодаре нет практически оврагов и склонов, но много воды (по крайней мере, или показалось, или мы были там, где было много рек и речушек и выращивался даже рис).
Прямо в аэропорту нас встречает на микроавтобусе Виктор Хрипов, консультант-фермер и начинает опекать нас, как детей. Приезжаем в пригород Славянска-на-Кубани, вселяемся в гостиницу и тут же рвемся в поле - оно в 0,5 км. Вот оно, поле клубники! Есть 2, 3, 4-хлетние посадки! Разные сорта! Есть с чем сравнивать! Жадно ловим каждое слово. И так пролетели еще 4 дня.
Приятной неожиданностью стало то, что нам показали современную технологию выращивания яблок и малины. Виктор совершенно бесплатно с максимальной откровенностью рассказывал нам о тонкостях производства, хранения и реализации земляники, яблок и малины. На наше удивление заметил, что это мировая практика, точно так же открыто консультируют его поляки, итальянцы. Это метод «мягкой силы», консультация в надежде, что человек проникнется доверием и симпатией, и если надумает расширять производство, то наверняка воспользуется услугами тех, кто ему много дал. Мы посетили поля, сады, ученых. Когда попрощались с Виктором Хриповым, у одного из нас невольно вырвалось в его адрес: «Человечище».
Выводы из поездки:
1) Краснодарский и Ставропольские края обладают огромным потенциалом и могут накормить всю Россию до Урала. И не только ранними картофелем и капустой (наша зона уже давно не может конкурировать с ними в этом), но и земляникой и яблоками. 60 руб. оптом за 1 кг земляники в сезон в Краснодарском крае считается хорошей ценой. С доставкой сюда она обойдется в 70 рублей. Это означает, что оптовая цена свыше 70 рублей за 1 кг ягод земляники в нашей зоне для Краснодарцев считается сверхприбылью. А наши скажут: «Фи-и-и! Дешево!»
2) В нашей зоне надо выращивать яблоки. Для себя и, возможно, для части Севера, Урала. Во-первых, местная продукция всегда востребована; во-вторых, так изменились технологии производства, что это стало возможным и рентабельным! Яблоки теперь закладывают как хмель: шпалеры в рядах с натянутой проволокой, между деревьями от 70 см до 1м, между рядами 4м. Яблоки растут как стена. 1м стены яблонь «дает» 15 т яблок, а высоту яблонь доводят до 3,5м. При правильной обрезке яблонь яблоки получаются крупными, хорошо окрашенными. Их легко убирать, не надо лазать по деревьям, как обезьяны. И эти яблоки начинают плодоносить уже на II-ой год после посадки! Правда, это в теории. На практике надо проверить сорта и подвои на зимостойкость. Общество садоводов Республики, наверное, обладает обширной информацией по этому вопросу.
3) Россия развивается. Улучшается. Становится больше таких людей, как Ильдар, Виктор. Еще 2-3 года санкций (вернее, высоких цен на валюту), и сельское хозяйство будет не узнать.
Фотографии с поездки в г.Краснодар будут выставлены завтра на нашем сайте в разделе "Фотогалерея".

Возврат к списку

Написать нам