Черная смородина переселяется

21 Сентября 2018

        Замечательная ягода, черная смородина. Порадовала она нас в этом году своей сладкой кислинкой. Фактически, в нашем хозяйстве она выращивается только для собственных нужд. Однако, в этом году и урожай был хороший,  многие желающие с удовольствием успели приобрести ягоды для варенья, пекли пироги, варили компоты. Кое-кто расстроился, не всем хватило.
        Растет наша смородина далеко в поле у речки Аниш. В этом году было решено переселить смородину с дальнего поля ближе к центральной усадьбе. Уже началось обновление кустарников смородины, саженцы высаживаются на поле около базы и растения хорошо приживаются. Одновременно сотрудники хозяйства проводят черенкование, т.е. высаживаются черенки для формирования новых саженцев. Ягоды у нашей черной смородины сорта Загадка средней величины (до 2,2 г), ароматные, округлой формы черного цвета с желтыми точками, кисло-сладким столовым вкусом и плотной кожицей. Сорт относится к среднеурожайным, с куста можно снять до 3 кг. Особо ценится за высокие товарные качества, мы писали об этом на сайте во время сбора («Любишь смородину – люби и оскомину» от 25.07.18 г.). Кроме того были желающие приобрести саженцы сорта Загадка, а потому со следующего года такая возможность будет, и садоводам-любителям мы сможем предложить уже свои саженцы. Существует поговорка, что для внуков сажают черную смородину, для детей – красную, а для себя – белую.  
    Это достаточно кропотливая работа - отбор качественных черенков, а затем они высаживаются в грунт под пленку для формирования корневой системы. Агроном нашего хозяйства Зоя Геннадиевна сама лично этим занимается вместе с опытными сотрудницами. Одновременно вместе со смородиной теперь рядом с базой выращивается и новый Толпуховский сорт хрена, и укроп, растут яблони и выращиваются самые разные виды саженцев деревьев (дуб, береза, пихта, ель и др.). В дальнейшем саженцы деревьев будут высаживаться на склонах, для укрепления грунта, а также вдоль наших дорог и вокруг полей. Можем предложить саженцы деревьев и садоводам-любителям.

                                                        Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам