Что Вы там все копаете?

28 Августа 2018

        С таким вопросом часто обращаются гости нашего хозяйства, да и местные жители интересуются, обращая внимание на работающие не первый год в поле мощные экскаваторы и на перевозящие грунт КАМАЗы. Руководство старается доходчиво объяснить и в личной беседе с гостями, и во время групповых экскурсий, но интересующихся все больше, а потому мы решили подробно об этом рассказать в нашем репортаже, составленном в ходе беседы и непосредственного осмотра проводимых работ в поле с главой хозяйства «ЭнежЪ» Василием Николаевичем Семеновым.
    Начнем с того, что очень давно, в старые времена большая часть земли, пойменной части речки Аниш принадлежала дер. Толбаево. У склона из земли вытекал сильный родник, а около него было большое озеро. С годами озеро заилилось, заросло, а затем исчез под слоем топи и родник. Эти земли постепенно стали превращаться в заболоченную территорию, заросшую камышом (фото 2,3,4), а местами на возвышенностях стал прорастать дикий кустарник, появлялись и деревья.
Упустим историю… и, вернувшись в наши дни, сообщаем, что копать каналы вдоль полей в хозяйстве «ЭнежЪ» начали еще в 2009 году, а основная цель была - сделать пойменные заливные луга в низине вдоль речки Аниш пригодными для выращивания сельскохозяйственных культур. Это коротко, а если говорить подробнее, то следует сказать, что эти земли никогда не обрабатывались, потому что вся низина практически все лето стояла влажной, на ней хорошо росла трава и местные жители, и совхоз «Аниш» пасли свой скот. Старожилы хорошо помнят, что проехать там на машине, а тем более пахать на тракторе было невозможно. Со временем стада становились все малочисленней, а в настоящее время коров и овец в деревнях стало совсем мало. Земли стали пустовать и все больше зарастать камышом.
    Первые попытки по обсушиванию пойменных земель были не совсем удачными. Пришлось учиться, как это правильно сделать, встречаться и консультироваться со многими специалистами, проводить исследовательскую работу, экспертизу грунта, его структуры и много еще всевозможных анализов, пока, наконец-то, Василий Николаевич не выбрал окончательный вариант, который на сегодня успешно воплощается в жизнь.
Сейчас уже работает более мощная техника, где один из экскаваторов собственный, определена глубина каналов и их направление по отведению грунтовых вод. Суть в том, что в низинах грунтовые воды стоят очень близко у поверхности земли, и даже ходить по эти местам было сложно, местами человек проваливался по колено в болотистой топи, хоть и стояла 25-30-ти градусная жара. Теперь же грунтовая вода отходит в каналы и утекает в р. Аниш, но не просто так, а под контролем. В самых необходимых местах через каналы будут сделаны переезды для техники и специальные пешеходные переходы. В этих же местах будут сооружаться шандоры (своеобразные шлюзы), которые в нужный момент можно будет открывать и закрывать (фото 8 и 9), тем самым регулировать уровень сточных вод и контролировать состояние влажности почвы у корневой системы растений на том или другом участке. Ориентироваться можно по высоте воды в каналах, что уже неоднократно проверено на практике.
        Во время рытья каналов был найден и тот самый старинный родник, который ожил и заиграл с новой силой, вновь из недр земли «бьет» чистейшая как слеза вода (фото 10,10а,10б). Территория вокруг родника расчищена, и в планах хозяйства на этом месте соорудить «Купель» с местом для отдыха, а в память об исторических землях, роднику-источнику планируется дать имя «Толбаевский».
    Еще одна важная задача, которая также успешно решается, это многочисленные овражки и низины. Именно в низинах и стоит вода. Овраги образовались из-за беспорядочного течения талых вод, превращаясь в ручейки и речушки. Именно эти участки заполняются грунтом, который поднимается при рытье каналов, общая площадь полей поднимается, заполняясь плодородной землей. Грунт состоит из трех фракций, что хорошо видно по трем цветным полосам земли (фото 5). Самый верхний слой глиноземного цвета образовывался в течение многих лет от наслоения загнившей травы и камыша вперемешку с грунтом, приносимым весенними водами с соседней возвышенности и вешними водами речки. В настоящее время второй плодородный черноземный и верхний грунты от каналов вывозятся КАМАЗами в поле, где выгружаются в шахматном порядке (фото 6,7,7а), затем все разравнивается и смешивается. После чего поле становится ровным, а земля готова к обработке техникой и приему рассады различных овощей или семян картофеля (фото 7б).
    Таким образом, с 2015 года, круглогодично и без остановки в хозяйстве «ЭнежЪ» ведется сложнейшая, кропотливая работа по осваиванию запущенных, ранее вообще не обрабатываемых заболоченных земель. И работы впереди еще года на два. На сегодня 80% всех пойменных земель хозяйства – это земли, ранее никогда не были пашней, они восстановлены собственными руками и на собственные средства, без чьей-либо финансовой помощи.
        Затраты огромные, но самое главное – это удивительная любовь к родному краю. Всю свою душу и сердце вкладывает Василий Николаевич в реанимацию «больной» земли. Поражает его трепетное, нежное и бережное отношение даже к самому безнадежному, заброшенному овражку или непроходимому участку. Немного усилий, и возрожденная к жизни земля-матушка с благодарностью отвечает сторицей. Она щедро растит людям огурцы и капусту, томаты и бахчевые, картофель и зерновые культуры, ежегодно радуя земледельцев замечательным урожаем. Конечно, все растет не само собой, но это уже тема других репортажей.  

                                                      Фото В. Ольгина.  

Возврат к списку

Написать нам