День чувашского языка в д. Андреево-Базары.

28 Апреля 2015

По старой традиции каждый год 25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Нынче его решили провести в Андреево-Базарской СОШ. Почему именно в этой школе? Почему именно в Андреево-Базарах?- можно задать такие вопросы. Оказывается, учительница чувашского языка и литературы именно этой школы Митрофанова Елена Васильевна выиграла Гран-при в конкурсе кабинетов чувашского языка среди школ Козловского района. 

На этом празднике почти все присутствующие были в чувашских национальных костюмах. Для его проведения были приглашены члены Чувашского конгресса, представители Козловской районной администрации. Зайдя в школу, возникало ощущение, как будто ты находишься в музее…Старинные сундуки с чувашскими нарядами, посудой… 

Под руководством Вороновой З.И. студенты Чувашского государственного института культуры и искусств организовали показ чувашских народных костюмов. 

Прямо со входа гостей встречали юноши и девушки в национальных костюмах. С веселыми песнями и танцами всех радовал Шименеевский фольклорный ансамбль «Эткер». 

Праздник также сопровождался концертной программой. Нельзя не отметить выступления ансамбля «Любава», фольклора «Эткер», выступления учащихся Солдыбаевской СОШ, Андреево-Базарской СОШ. Порадовала своей песней также и Людмила Кинер. 

На этом празднике присутствовали В.Н. Колумб- глава Козловского района; Ларионова И.А.- начальник управления образования; Зорин Ю.А.- заслуженный врач Чувашской Республики, председатель комитета "Здоровая нация" Чувашского Национального Конгресса, вице-президент стоматологической ассоциации ЧР, председатель Козловского землячества; Клементьев В.Л. – вице-президент Чувашского национального конгресса; Бахмисов Э.К.- заслуженный работник культуры Чувашской культуры, член Президиума Чувашского национального конгресса; Воронова З.И.- заслуженный работник культуры Чувашской культуры, член Президиума Чувашского национального конгресса; Кузьмина В.К.- народная артистка СССР; Сапожников В.В. – руководитель Совета пенсионеров Республики, Альбина Юрату- поэт, член Союза писателей. 

На праздник также был приглашен и глава КФХ «ЭнежЪ» В.Н. Семенов, который сказал, как важны чувашский язык, его быт и культура, что чувашские традиции надо сохранить, а также по возможности передавать из поколения в поколение- это всемирное культурное наследие. 

Мероприятие открыли с присуждения призовых мест остальным участникам районного конкурса кабинетов чувашского языка и литературы общеобразовательных учреждений. Первое место заняла Надежда Морозова (Карамышевская СОШ), второе- Елена Ремизова (Байгуловская СОШ), третье- Людмила Сорокина (Карачевская СОШ). Глава администрации Козловского района В.Н. Колумб наградил их всех грамотами, а Зорин Ю.А.-денежной премией и ценными подарками. 

Также был награжден Митрофанов А.Н., который пишет историю своего родного края, медалью первого чувашского краеведа, писателя-этнографа, историка народов Среднего Поволжья С.М. Михайлова (Яндуша) «За успехи в изучении родного края». 

Вице-президент Чувашского национального конгресса Клементьев В.Л. в этот день наградил почетной грамотой Карамзину Л.Г., Якимову В.П., Ларионову И.А., Милаеву Л.В. 

Руководитель Совета пенсионеров Республики Сапожников В.В. был очень доволен праздником и выразил огромное удивление по поводу его проведения. Он вручил грамоты за многолетний плодотворный труд, активное участие в развитии села, воспитании детей и молодежи ветеранам педагогического труда Козловского района: Максимовой З.Г., Александрову В.А., Беловой Л.Е., Письмаковой М.В. 

Все присутствующие на этом празднике поблагодарили Зорина Ю.А.- выпускника Андреево-Базарской СОШ, заслуженного врача Чувашской Республики, председателя комитета "Здоровая нация" Чувашского Национального Конгресса, вице-президента стоматологической ассоциации ЧР, председателя Козловского землячества за организацию данного праздника, за то, что он делает все, чтобы привлечь людей к национальной культуре, традициям. Именно благодаря таким мероприятиям, люди пытаются сберечь самобытность чувашского народа, возрождается любовь к чувашскому языку, интерес к прошлому, настоящему и будущему своего края. 

В конце праздника Зорин Ю.А. всем объявил огромную благодарность за участие в празднике, за организацию, добавил, что в следующем году этот праздник планируется провести в с.Карамышево. Чтобы все также приняли участие, именно участие, были участниками, а не зрителями- пожелал Юрий Александрович. Он пояснил, что ВСЕ зависит от нас. Надо просто постараться. Если каждый внесет что-то свое, будет заинтересован в сохранении традиций чувашского народа, то только тогда МЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДЕМ!

Возврат к списку

Написать нам