Доврачебная помощь спасает жизнь (продолжение)

06 Февраля 2016

Доврачебная помощь спасает жизнь (продолжение)
      Вторая обучающая встреча сотрудников нашего хозяйства с медицинскими работниками по указанной теме прошла, как и планировалось, 6 февраля в сельском Доме культуры с. Карачево. В назначенное время сотрудники заполнили зал. Врач районной больницы Юрий Дементьевич Васильев и фельдшер "Скорой помощи" Геннадий Юрьевич Казаков поприветствовали присутствующих и приступили к работе.
      В этот раз было предложено заняться практическим обучением. Из-за отсутствия манекена было решено оказывать первую доврачебную помощь непосредственно на человеке, изъявившем желание выступить в качестве "мнимого" пострадавшего. Перед началом же практических занятий сотрудникам был показан учебный фильм "Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве", который был достаточно поучительным и простым к восприятию. На экране очень наглядно было показано о видах всевозможных производственных травм, и о том как нужно отреагировать в том или ином случае, как действовать, помогая пострадавшему до прибытия медиков.
      Юрий Дементьевич профессионально прокомментировал увиденное на экране, еще раз акцентируя на том, что очень часто именно первая помощь, оказанная своевременно и правильно, спасает человеку жизнь, подробно отвечал на поступающие вопросы, а затем предложил реально самим попробовать провести самые элементарные вещи: остановить кровотечение, наложить повязку, провести искусственное дыхание, наложить шину на перелом кости и т.д.
      Из числа присутствующих сотрудников нашлись желающие участвовать в качестве "мнимых" поранившихся людей и нуждающихся в срочной помощи. Как оказалось в последствии, знать теоретически, как это делается, не достаточно, исполнить практически оказалось совсем непросто. Например, чтобы перебинтовать рану на волосистой части головы, нужно создать повязку по определенным правилам, и тогда она будет плотной и стягивающей. Рядом с сотрудниками находились Юрий Дементьевич и Геннадий Юрьевич, которые тут же подсказывали как нужно все правильно делать. В зале творилась рабочая деловая атмосфера, кто-то активно оказывал помощь и ему помогали коллеги, кто-то подсказывал, остальные с интересом наблюдали.
      Практическая работа с предполагаемыми травмами - лучший способ закрепить теоретические знания. Наши медики-консультанты умело контролировали за всем происходящим во время перевязок и на импровизированной кушетке. Определенные сложности возникли при проведении искусственного дыхания и массажа сердца. Здесь очень важно принять правильное положение тела человека, оказывающего помощь, положение его рук, сила надавливания и количество движений в сочетанием со вздохами изо рта в рот. Все проходило под контролем медиков аккуратно и наглядно. (смотрите фото).
      Отведенное время для занятий прошло незаметно. В завершении встречи Ю. Васильев и Г. Казаков поблагодарили сотрудников за совместную работу и пожелали всем успехов на предстоящих экзаменах, где каждому придется отвечать на вопросы по разработанным билетам. Медработники выразили уверенность, что все справятся с этими заданиями, и надеются на лучшее, чтобы у каждого в личной жизни и практической деятельности на производстве никогда не было несчастных случаев.
      В свою очередь сотрудники хозяйства поблагодарили гостей за очень интересные и поучительные два учебных дня. Услышанное и увиденное за время учебы, кому-то помогло восстановить в памяти о правилах оказания первой помощи, которые слышали когда-то в школьные годы, кто-то что-то читал или видел по телевизору, но обучение в такой форме проходило практически впервые, и это очень полезно, поучительно и крайне важно для каждого.
      Сотрудникам нашего хозяйства, действительно, вскоре придется сдать экзамены на знание правил оказания первой помощи пострадавшим, а затем еще пройдут соревнования между четырьмя командами производственных участков, и об этом мы непременно расскажем.
      Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам