«ЭнежЬ» закрыт на карантин?

19 Марта 2020

        Вернувшись с двухнедельной командировки из Московской области, где работаю в охране ФКП «Щелковский биокомбинат», я приехал в КФХ Семенова В.Н. – «ЭнежЬ» и был несколько ошарашен. Со мной никто не здоровается, все сотрудники сторонятся и не подают руки. Основной офис и офис продаж закрыты, висят объявления и никого не пускают. Сами сотрудники главного офиса и отдела продаж в масках и через окно мне объяснили, что вход запрещен, необходимо пройти инструктаж у руководства. Моментально сработала мысль, что это связано с коронавирусом.
    Действительно, пришлось дождаться Василия Николаевича и без рукопожатий, на небольшом расстоянии пройти инструктаж и получить подробное разъяснение обо всем происходящем в хозяйстве. В первую очередь я сам рассказал о том, что находясь в командировке, работал на режимном объекте минсельхоза России, это закрытая санитарная зона Биокомбината, ее еще местные работники называют «чистой зоной», где выращивается крупный рогатый скот. Сама охраняемая зона находится в лесном массиве и до ближайшего крупного населенного пункта 3 км. Сотрудники данного объекта находятся под постоянным санитарным контролем. Содержащиеся животные, а также обслуживающий персонал и вся территория подвергается регулярной санитарной обработке. В последнее время меры санитарного контроля ужесточились, и это понятно почему.  Мы же, сотрудники охраны, строго проинструктированы, соблюдаем все меры санэпидконтроля и в течение 15 дней объект не покидаем, кроме как сходить в магазин за хлебом, что в километре от объекта. Приезжаем и уезжаем с объекта на личном транспорте.
    Из разговора с Василием Николаевичем стало понятно, что в хозяйстве «ЭнежЪ» не стали дожидаться каких-то указаний или, не дай Бог, вспышек ОРВИ, а самостоятельно начали проводить профилактические меры в своем доме. Информация о принимаемых мерах предосторожности в хозяйстве дошла и до главы Козловского района Петрова Ю.А., но, вероятно, не в корректной форме, потому как недавний телефонный звонок от него был тревожным: «Василий Николаевич, что там у вас произошло?» В голосе была тревога. После полученных разъяснений Юрий Александрович успокоился и одобрил проводимые мероприятия.  
    В первую очередь в хозяйстве запретили традиционные приветственные рукопожатий, а тем более объятия. Посещение офиса и отдела продаж категорически запрещено, будь-то сотрудники хозяйства, покупатели, посетители или гости. Сами сотрудники офиса и отдела продаж ведут деловое общение по телефону, а передача документов, упакованных в файлы или пакеты, только на крыльце или через окно. Всем сотрудникам запрещено хождение из одного ангара в другой, из цеха в цех. Категорически запрещено входить в ангары и производственные помещения кому-либо (водители, другие сотрудники, покупатели, посторонние лица), кроме, как только работающим в этих помещениях сотрудникам. В магазине обслуживание покупателей происходит у входной двери, где покупатель находится на улице. В комнату для приготовления пищи имеют допуск только повара, а прием пищи сотрудниками проходит на оборудованных столах на улице небольшими группами и по графику, без столпотворений. Водители и экспедиторы, отвозящие продукцию на заказ, работают в защитных масках и по строгому маршруту от хозяйства до получателя и назад, без каких-либо дополнительных остановок и незапланированных заездов. Всем водителям хозяйства запрещено перевозить попутчиков. Масками обеспечены все продавцы, водители и сотрудники, по роду своей деятельности имеющие контакт с посторонними людьми и посетителями хозяйства.
    Каждый сотрудник хозяйства предупрежден под роспись, где акцентируется внимание: о запрете рукопожатий, о запрете выхода на работу при недомогании, насморке и прочих болезнях; об обязанности сообщать руководству о приезде родственников из других регионов, тем более из-за границы; о соблюдении норм личной гигиены (мыть руки с мылом, не касаться лица грязными руками); общаться на расстоянии 2-х метров. Рекомендуется всем сотрудникам не выезжать за пределы места проживания и места работы без острой необходимости; воздержаться от праздничных застолий с приглашением гостей. Рекомендовать к соблюдению вышеперечисленных правил своим родственникам и друзьям. Сохранив благополучие в коллективе, мы сохраняем свои семьи, а здоровая семья - залог здорового рабочего коллектива.
        В конце апреля нам предстоит начать реализацию рассады овощей. Жители нашей республики, и не только, с нетерпением ждут ее. Мы хотим оправдать их надежды, и даже при худшем варианте, при возможном объявлении карантина в том или ином районе, мы рассматриваем варианты доставки рассады. В настоящее время решается вопрос о приобретении специальных защитных костюмов.
    Все сотрудники по роду своей деятельности разделены на 12 коллективов. Василий Николаевич обратился к сотрудникам и акцентировал внимание на том, что каждый наш коллектив, каждая бригада – это одна дружная семья. Это значит, что каждый должен понимать, что от него зависит и его собственное благополучие, и в целом здоровье в коллективе, а в итоге и благополучие в собственном доме. Нет необходимости во время рабочего дня контактировать с членами другой бригады, в этом должна быть заинтересованность каждого.
Сотрудники хозяйства с пониманием относятся ко всем нововведениям, прекрасно понимая всю важность и ответственность каждого за личную безопасность и благополучие своих семей. Все установленные на предприятии правила строго выполняются. Наше здоровье находится в наших руках, а это, в свою очередь, наша общая задача.

    Записал и фото  В. Ольгина.

    P.S. Пока материал готовился к публикации, в одном из официальных источников проскочила информация, что в Чувашии выявлен первый факт зараженного человека коронавирусом.
    
    

Возврат к списку

Написать нам