Еще раз о семенах картофеля для населения

12 Февраля 2019

        Где и какие семена покупать частнику для огорода? В последние годы это стало очень большой проблемой. Раньше были сорта картофеля, устойчивые к болезням, и многие умудрялись десятками лет успешно выращивать один и тот же картофель в своих огородах, при том на одних и тех же участках, соблюдая элементарные правила:
    1) не смешивать сорта при уборке и хранении;
    2) выбрасывать или сжигать все растительные остатки (а значит, и болезни, и вредители вместе с ними) - ботву, корни, гнилые и больные клубни;
    3) оставлять семена только от здоровых и урожайных кустов;
    4) использовать для удобрений только перепревший навоз.
    Теперь ситуация иная - зачастую через каждые 2 года (а то и через год) приходится менять семена картофеля - "урожая нет". (Кстати, сейчас вся Россия "подсела" на импортные семена. Многие успешные производители картофеля постоянно покупают из-за границы семена качества "Элита" и сажают их сами только 3 раза. Использовать их дальше считают экономически не выгодно). Почему? Да потому, как раньше я уже писал, современные сорта картофеля очень быстро "выводятся", "хватают" болезни, и когда частники берут семена у "знакомых фермеров", дорогие, только что купленные семена им никто не продаст ("дорого", да и психологически это сложно - "я же себе это покупал, еще и сам не высаживал"). А когда продают частникам, то это уже семена, которые уже свое "отработали" или "почти отработали".
    Итог - "частникам" приходится часто искать и покупать семена. С учетом того, что на личных и дачных участках площади картофеля становятся все меньше и меньше (некоторые дачники точно высчитывают даже, сколько штук им нужно клубней), то покупка семян становится дорогим и хлопотным процессом - кому-то нужно не более 300 кг, а кому-то и не более ведра, и что, ради ведра-второго ездить куда-то в Чебоксары, на выставку, или в специализированные семеноводческие хозяйства, тратя время и деньги на поездку. Что делать?
    Мы решили помочь людям. В этом году собираемся поставить временные стационарные пункты продаж рассады цветов и овощей не только на своей базе, в городах: Чебоксары, Казань, Зеленодольск, Канаш, как в прошлом году, но и в городах: Козловка, Шумерля, Цивильск, Волжск (Марий Эл), Набережные Челны, Ульяновск на 2-х рынках (Ул. Урицкого и Гая), а также в с. Батырево, Ишаки, п.г.т. Вурнары. Нам не составит особого труда с 25 апреля предлагать не только рассаду овощей и цветов, но и семенной материал картофеля, расфасовав его в сетки по 5, 10, 15, 25 кг. Желающим обновить семенной материал легко и просто будет купить их в наших торговых точках.
    Ассортимент, возможно, для начала будет не очень обширным, но мы приложим все усилия, чтобы все, что будет продаваться, принесет реальную пользу покупателям. Попробуем реализовать и семенной материал, уже протравленный против колорадского жука, проволочника и разных болезней. Впрочем, об этом мы еще напишем.

                                               Василий Семенов.

Возврат к списку

Написать нам