Гость приятно удивлен

23 Июля 2018

        В наше хозяйство «ЭнежЪ» часто приезжают гости: будь то школьники, студенты, артисты, предприниматели, и, не смотря на занятость, руководители нашего хозяйства проводят с ними ознакомительные либо показательные экскурсии, деловые встречи по обмену опытом. Вот и 22 июля к нам приехал руководитель фермерского хозяйства из Комсомольского района Николай Геннадьевич Самарин, молодой, энергичный, рассудительный предприниматель.
    Встретили гостя Василий Николаевич и Иван Васильевич Семеновы. Этот визит был запланирован и имел деловой характер по обмену опытом, а потому проходил непосредственно в поездке по полям нашего хозяйства. Николай Геннадьевич тоже руководит фермерским хозяйством в своем районе и его в большей степени интересовал картофель, но с удовольствием согласился посмотреть все, что ему покажут. У руководителей сельхоз предприятий всегда есть о чем поговорить, и разговор был профессионально-конкретный и конструктивный. Николая Самарина (ему 39 лет) интересовало практически все: как и чем обрабатывается земля, какая техника, чем ведется борьба с вредителями, какие сорта картофеля выращиваем, как сажаем, чем убираем и много еще чего. Гостю показали, как растут наши зерновые (озимые и яровые), проверили наливающиеся колосья, осмотрели капусту и огурцы, но основное внимание было уделено картофелю.
    Объезжая поле за полем, Иван Васильевич первоначально рассказал и показал наш традиционный сорт Гала, где совместно выборочно осмотрели и верхнюю часть самого растения над землей, и корневую систему, где уже формируются клубни. Затем показали гостю, как растут новые сорта картофеля и так же выборочно осматривали формирующиеся клубни. Во время осмотра наших картофельных полей встретили агронома Зою Геннадиевну, и у Николая Геннадьевича были и к ней вопросы. Интересовался Николай Геннадьевич и дренажными канавами, которые уже сделаны и продолжают сооружаться. Василий Николаевич подробно рассказал об их эффективном значении для наших полей, находящихся в пойме реки. В целом разговор в ходе 4-х часовой встречи был обоюдно продуктивным. Некоторые положительные моменты в работе хозяйства нашего гостя были взяты на заметку и нашими руководителями. В завершение встречи мы попросили поделиться своими впечатлениями об увиденном и услышанном самого Николая Геннадьевича, и вот что он сказал:
      - Ранее я был наслышан об «ЭнежЪ», но после увиденного сегодня не знаю даже, как вкратце выразить мое приятное удивление. Должен признаться, что я действительно не ожидал увидеть такие красивые и ухоженные поля. Впечатляет огромная территория, и на фоне естественной красоты природного ландшафта везде исключительный порядок. Особенно порадовал ваш картофель, который растет замечательно, нет «провальных» участков, растения высокие и сильные. Я сторонник сорта Гала, у нас он тоже хорошо растет, но после сегодняшней встречи заинтересовался и замечательным сортом Лилли, с хорошими дружно формирующимися клубнями, впечатляет сильная и высокая Ред Леди и другие сорта. Пожалуй, я готов после уборочной приобрести мелкий картофель ваших новых сортов для себя. Сегодня я получил ответы на все интересующие меня вопросы, знаю, что нужно перенять для себя, но не понятно одно, что интересует и удивляет - как же ваши руководители умеют организовать весь этот сложнейший процесс работы большого коллектива сотрудников непрерывно целый год. Всего второй год вы занимаетесь зерновыми, и такое хорошее состояние посевов меня тоже удивило. Считаю, что у вас впереди хорошие перспективы.
        В последнее время я, было, упал духом, пропало настроения работать, а теперь, после встречи с вами, просто воспрянул духом и мне хочется работать дальше, - завершил свой короткий ответ наш собеседник.
    Встреча прошла на хорошей позитивной ноте, разговор был добродушным, вполне откровенным, и Николай Геннадьевич Самарин обещал сотрудничать и приехать к нам еще не раз.

                                                   Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам