Как работаем, так и отдыхаем

22 Июня 2018

        Славно потрудились сотрудники «ЭнежЪ» в период посевных работ. Как не старалась капризная погода, все, что намечено было посеять и посадить, все выполнено. И вот есть возможность чуть-чуть передохнуть, а почему нет...
    Излюбленное место отдыха «энежцев» - устье реки Аниш, где 21 июня вновь собрался весь коллектив отдохнуть, подвести промежуточные итоги, повеселиться, получить заряд бодрости и энергии от яркого летнего солнца и общения с коллегами по работе. Традиционное застолье с «какай шурпи», шашлыком, салатами и фруктами, песни и танцы, конкурсы и спортивные состязания, - все это ожидало приехавших сотрудников на трех автобусах к накрытым столам ровно к полудню. А чтобы праздник был более организованным и запоминающимся, в гости были приглашены известные в республике артисты. Возглавляла группу профессиональных мастеров сцены заслуженный работник культуры Чувашии Светлана Яковлева со своими друзьями: актер Чувашского академического театра Григорий Федоров и певец, и музыкант Георгий Сорокин. Пригласили юную знаменитость района, певицу Филиппову Александру. Вместе с ними для проведения шуточных конкурсов и аттракционов, приехали артисты креативной команды «Самый лучший под руководством Алины Трындычихи» Злата (Вера Ярославская) и Туся (Катя) со своей программой.
    Задушевная песня в исполнении Светланы Яковлевой стало сигналом к началу торжества. С поздравлением к сотрудникам обратился Василий Николаевич, поблагодарив сотрудников за самоотверженный труд как в цеху в зимний период на квашении и изготовлении наших знаменитых салатов, так и в период посевной. Поддержал поздравление Иван Васильевич, высказав искреннее удовлетворение выполненными работами в поле, и сразу приступил к вручению грамот и благодарностей. Забегая вперед, следует сказать, что всего было награждено более 60 человек, а потому процедуру вручения наград приходилось прерывать тостами и песнями в исполнении Григория Федорова, Александры Филипповой и Георгия Сорокина. Неутомимые Злата и Туся мастерски заполняли паузы искрометными шутками-прибаутками, приглашая всех сегодня «повыпендриваться» от души.  Всевозможные конкурсы, где мог участвовать любой желающий, с восторгом воспринимали отдыхающие, а «герои» поощрялись небольшими сувенирами.
    На наш праздник приехал и заместитель главы администрации по экономике – начальник отдела сельского хозяйства и экологии района С. Утемов. В своем выступлении он передал искренние слова благодарности за труд от главы администрации А.И. Васильева и вручил Благодарность за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса района.
    Вручение грамот началось с цеха переработки, где были отмечены бригадиры: Луиза Алендеева, Ирина Озерова и Татьяна Алексеева за умелую организацию работы в цеху, а затем Снежана Серебрякова за умелую организацию работы отдела проектов. Награждены были Лазарь Семенов, Владимир Дмитриев, Александр Балашов, Сергей Иванов, за успехи на поливе овощей. Отмечены сотрудники и на посадке картофеля, среди которых Андрей Волчков, Альберт Басыров и Юрков Николай. Есть и простые традиционные номинации, и абсолютно индивидуальные, за конкретные специфические функциональные производственные виды деятельности. Так, Татьяна Тебакова награждена грамотой за максимальную эффективную работу среди сотрудников в цехе квашения, а Алина Смирнова отмечена грамотой за максимально эффективный показатель при фасовке 10 л огурцов. Как оказалось, Александрова Екатерина быстрее всех фасует квашеную капусту, и не осталась незамеченной Галина Иванова, как самый быстрый мойщик ведер.  
    В списке награжденных был отмечен и такой показатель в работе, как лучший в общении с клиентами, добродушность и позитивность нашего водителя Валерия Маркиданова. Самый быстрый в опрыскивании - механизатор Анатолий Шипов, а лучший по разбрасыванию удобрений - Виталий Грачев. Отмечены все члены семьи Смирновых: Марина Григорьевна грамотой, а Олег Валентинович и Роман Олегович благодарностями. Не остались без внимания заведующая складами Людмила Горбунова, ответственная за стабильность финансовых показателей Алина Шиброва, главная в день выдачи аванса и заработной платы Ирина Индюкова, ну и куда же наше хозяйство без уважаемого агронома Зои Геннадиевны Павловой. Не остались без внимания, о которых отдельно сказал Иван Васильевич как о самых исполнительных сотрудницах, это Алена Романова, Ольга Кабалина, лучший продавец выездной торговли Светлана Пашина, универсальный сварщик Романов Валерий, самый стабильный и отзывчивый водитель Николаев Владимир.
    И вновь поздравления сотрудников чередовались с тостами и музыкальными номерами, песни пели все вместе и даже сильный ветер не особо мешал, громкие песни звенели на всю округу вдоль р. Аниш и р. Волги. Погода внесла свои коррективы, из-за сильного порывистого ветра пришлось отменить волейбольный турнир. Невозможно было играть в шашки, все сдувалось со стола, но это не беда, потому что программа клоунесс Златы с Тусей стала настолько увлекательной, что охватило интересом всех присутствующих.
    Началось с того, что стихийно организовалось две команды во время конкурса «Василисы» и «Петрушки», когда всей командой нужно было изготовить кокошники из подручных средств для каждого члена команды. И вот, все закрутилось и завертелось…. Сложно описать все задания, что пришлось выполнять членам обеих команд, каждый этап плавно переходил в очередной, где каждому приходилось и на «лошадке» прокатиться, и на лыжах по три человека пробежать, да еще мячики аккуратно в цель бросить, затем березовый сок собирать стаканчиками с символической березы, с кочки на кочку прыгать по-лягушачьи, и все это в соревновательном темпе. Зрители также разделились на две команды и болели что есть силы за своих…(см. фото). На берегу речки непрерывно жарили шашлыки Дмитриев Владимир и Кириллов Николай, а рядом Перцев Михаил решил на удочку рыбки наловить для ухи. Играет музыка, желающие танцуют, кто-то просто общается за столом, царило всеобщее веселое настроение. Завершилось противоборство двух команд в едином кругу, где перебрасывая друг другу несколько десятков мотков разноцветных нитей, был сплетен разноцветный ковер. Вот на этом ковре, под громкое «Ура!!!» всех присутствующих, подбрасывали вверх главу нашего хозяйства Василия Николаевича, тем самым выражая ему всеобщее искреннее уважение и огромную признательность.
    Подобные праздники проводятся дважды в год, а следующий будет приурочен к окончанию 2018 года – Новый Год. Коллектив хозяйства «ЭнежЪ» умеет добросовестно трудиться. Не один год мы являемся одним из ведущих сельхозпредприятий в республике, и впредь приложим все силы на выполнение поставленных задач. Делу время, но и для потехи уделяем час.
    Завершая праздничную программу, ведущая Светлана Яковлева призналась, что ей очень понравилось побывать в гостях у «ЭнежЪ», и что, живя в Чебоксарах, она постоянно ездит на оптовый рынок на ул. Николаева, где непременно приобретает наши соления и салаты. Сегодня же она лично убедилась, что коллектив не только умеет замечательно работать на земле, готовить прекрасную и вкусную продукцию, но и умеет организованно, дружно и весело отдыхать.

                                                          Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам