«Какой сорт капусты самый хороший?»

13 Февраля 2015

Самый распространённый вопрос, который я слышу.
Приходится спрашивать: «А для чего именно нужна вам капуста? В каком месяце и для чего вы хотите использовать её?» Мы в 2014 г. вырастили 35(!) сортов на 42 га. От самой ранней капусты, которую начали срезать на продажу 13 июня, до самой поздней капусты, которую запросто можно хранить до следующей осени, если поддерживать температуру от 0 до -1º С.
В своём хозяйстве все сорта капусты мы условно делим на 5 категорий:
1)Ранние
2)Летний конвейер
3)Осенняя (средняя)
4) Зимняя (для переработки)
5)Зимняя (для хранения)
В мире очень много компаний по производству семян, и у каждой есть свои сорта в этих сегментах. Мы стараемся в первую очередь покупать необходимые сорта семян в фирме  «Райк Цваан». Нам очень нравится эта компания – и семенами, и своей командой менеджеров и очень толерантной, цивилизованной, ненавязчивой, политикой компании. Кстати, её девиз: «Разделяя здоровое будущее».
Следующая компания, где мы закупаем семена, это «Бейо». Девиз компании –«Бейо – это качество». Компания вполне оправдывает свое название,  а по капусте у неё широчайший ассортимент.
Также мы покупаем семена компании Монсанта (Семинис, СемАгро), Сингента, Саката (Япония), Никерсон Цваан и некоторых других.
К ранним капустам мы относим капусту со сроком созревания кочана до 70 дней с момента высадки рассады в поле. Часто к нам приходят покупать рассаду и говорят: «10 штук ранних, 20 штук на засолку и 30 штук зимних». Бывает,  что клиент сопротивляется, «по 10 штук рассады ранней капусты» мы делаем из каких-либо 3 сортов – в обычной семье невозможно успеть съесть 10 кочанов капусты 1 сорта – современные сорта поспевают очень дружно и так же дружно лопаются через 2-3 дня.
Например, что мы сажаем из ассортимента компании «Райк Цваан»?  
Етма – ультраранний гибрид, созревает в средних условиях  за 45-50 дней. Если укрыть, хорошо поливать, может созреть и раньше. Но рыхловат (ранний же). Обычно мелковат (до 1,5 кг), но в 2011 году в среднем были по 2 кг.
Чуть позже созревает Лемма – за 54-58 дней. Шикарная капуста, потяжелее, очень(!) дружно поспевает, и через 2 дня, если не срезать, так же дружно лопнет.
Просто великолепна Тафма. Поспевает за 65-75 дней, плотная, тяжёлая, почти как зимняя, и может стоять в поле аж 2 недели, и не треснет.
Очень красивы, урожайны: Ориема (75-85 дней), Марчелло (80-90 дней). Эти сорта дают урожайность от 80 до 110 тонн с 1га. Мы обычно получаем 140-150 тонн с 1 га капусты осенней, для квашения, сортов Сельма и Секама. Чтобы квасить зимой, сажаем  Анкому. Она и хранится очень хорошо, и вкусная. Для того, чтобы хранить долго, сажаем Муксуму и Сторему. Это просто великолепные сорта.
Точно также по сегментации есть сорта капусты в любой другой компании по производству семян. Мы стараемся не использовать только один сорт для чего-либо, а 2-3 аналогичных сорта разных компаний. Дело в том, что разные сорта могут по-разному реагировать на разные погодные условия, на почву и какой-либо сорт может заболеть и не дать урожай.
У нас просто нет права быть без урожая – имеем большие кредиты, надо кормить большую команду, надо устойчиво снабжать своих клиентов. Урожай мы получаем всегда. Особое внимание уделяем тому, чтобы у нас было достаточно капусты для квашения. Мы знаем, какая капуста вкуснее всего в сентябре, октябре, ноябре, январе, феврале и  марте, и  какая капуста как может храниться. Исходя из этого, планируем, сколько и какого сорта капусты посадить для квашения.
Почему мы не рекомендуем сажать один сорт капусты даже на зиму? Сторема лежит лучше всего, но она жесткая. Муксума лежит хуже, но она вкусная, и поэтому для еды в феврале – марте подойдёт великолепно. Ещё вкуснее Анкома, но лучше съесть  её в декабре – январе, потому что позже у неё может быть больше отходов и т.д.  Мало же тех, кто сможет  обеспечить идеальные условия хранения.
Как получить хорошие урожаи капусты?
1)Главное, конечно же, семена. Хороший сорт хорошей компании,  и чтобы и партия семян попалась хорошая  (бывает, что качество семян попадается не то). Те компании, с которыми мы работаем, почти всегда поставляют безупречные семена, особенно «Бейо». Для нас это очень важно потому, что каждое семя мы высеваем в отдельный торфяной горшочек (а торф закупаем в Тверской области), оно 2 месяца будет занимать место, получать полноценный уход, и будут потери, если оно не взойдёт.
2) Второе – это вырастить качественную (здоровую, крепкую) рассаду. Закалить. А потом высадить. Капуста очень живучая, мы её условно называем «сорняк». Если нашу рассаду посадить во влажную почву и даже не полить, она приживётся, если не будет жары под 30ºС с ветерком. 6 лет назад мы даже придумали рекламный слоган – «Посадил, полил и забыл». Это про нашу рассаду. Мы подготавливаем её особо.
3) Выбор места для посадки. Обязательно нужен солнечный свет,  желательно, хорошая удобренная почва (чернозем – великолепно, но не удерживает влагу, чаще надо поливать). Желательно высаживать капусту на  одном и том же месте не чаще, чем через 5 лет.  Так же не надо там в это время выращивать другие крестоцветные: рапс, горчицу, свеклу.
4) Уход. В народе бытует мнение: «Капуста любит воду». Капуста – не рис, ей нужно воды не больше, чем картофелю, луку, моркови. Вообще в домашних условиях мы рекомендуем 1-2 полива после посадки и выдержать хотя бы 10 дней без  полива – чтобы свои корни развивались, окрепли и искали воду. С момента начала завязывания кочанов капусте действительно нужно много воды, и если у вас есть возможность поливать и вам необходим хороший урожай – поливайте.  

Возврат к списку

Написать нам