«КАКОЙ СОРТ КАПУСТЫ САМЫЙ ХОРОШИЙ?» (продолжение)

16 Февраля 2015

Конечно же, сорняки несовместимы с культурными растениями, их надо уничтожать, а вот с вредителями и болезнями потяжелее.
Первый враг молодой, только что высаженной рассады – это крестоцветные блошки. В жаркую погоду, если не принимать никаких мер, за 2-3 дня могут полностью уничтожить посадки. Мы высаживаем и продаём рассаду, предварительно уже обработанную, и наша капуста 2-3 недели растёт без проблем. Ещё, кроме блошек, в личных хозяйствах приходится обрабатывать против личинок капустной белянки или совки.  С остальными вредителями в частных условиях тяжелее бороться, а может, особо и не стоит. Пропали несколько кочанов, да и ладно, купить можно.
А вот на промышленных посадках в нашей местности самый страшный враг (с 2010 года)- капустная моль, неприятный – трипсы. Повреждений видел много, но живых трипсов – нет, не таскал с собой лупу – мелкие, но вредные эти трипсы. Товарный вид портят, капустные листы покрываются «сыпью» - мелкими пупырышками. Против болезней самая эффективная мера борьбы – севооборот. От килы больше ничего не спасёт (кроме специальных сортов фирмы «Сингенты», и то не всегда).
Другая очень скверная напасть – сосудистый бактериоз. Может испортить весь урожай. Тут могут помочь (не рассматриваю химию, не всем она доступна из-за крупной фасовки, и отсутствия умения пользоваться ею) биологические препараты типа Планриз, Триходермин и т.д. Они  продаются в Россельхозцентре на Южном поселке. Для человека абсолютно безопасны.
Что ещё? Могу подсказать маленькую хитрость. В ситуации, когда капуста переспела, а вы не в состоянии  её использовать сейчас, а она вот-вот треснет, лопнет и испортится, можно повернуть кочан в ту или иную  сторону, разрывая корни, но не до конца – оставшихся корней будет достаточно, чтобы кочан не высох, но недостаточно, чтобы «перепил» воды и лопнул.
Хороших вам всех урожаев!

Возврат к списку

Написать нам