Какой сорт картофеля лучше? (продолжение 3)

09 Февраля 2019

        Как и обещали, мы связались с сотрудниками "Россельхозцентра", и с нами любезно согласилась подискутировать на тему выбора лучшего картофеля для садовода, а также как его обрабатывать, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентра" по Чувашской Республике Елена Александровна Соколова.
    Отвечая на первый и главный вопрос, Елена Александровна пояснила, что картофель является основной культурой в частном секторе. Выбор сорта зависит от его назначения. Опытные овощеводы сажают три-четыре сорта: 15-20% раннего картофеля, остальные - среднего или среднепозднего сроков созревания. Сажая в один год несколько сортов, вы всегда будете с гарантированным урожаем.
    Чтобы получать стабильные и высокие урожаи, необходимо в качестве посадочного материала использовать районированные сорта, то есть тот картофель, который лучше растет и наиболее распространен именно в вашем регионе: "Жуковский" ранний (раннеспелый), "Ред Скарлет", "Гала" и "Невский" (среднеранние), "Чайка" и "Петербургский" (среднеспелые).
    Картофель предпочитает рыхлые, легкие почвы, насыщенные питательными веществами. Идеальными считаются суглинистые и супесчаные почвы. Непригодны тяжелые, глинистые грунты, на которых застаивается влага. Корнеплод плохо произрастает на кислых и щелочных грунтах. Оптимальная кислотность считается рН 5,1 - 6,0.
    Далее мы попросили Елену Александровну дать совет по защите картофеля от возможных заболеваний и вредных насекомых, на что она ответила, акцентируя внимание на самом главном:
    - На каждом этапе выращивания картофеля важно заранее проводить профилактические мероприятия против болезней и вредителей. Важно помнить, что обработки, начатые после образования очагов инфекции чаще всего бесполезны.
    Самыми распространенными из заболеваний является фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, парша, сухая и черная гниль. Из вредителей - колорадский жук, проволочник, гусеницы-совки, нематоды, медведка.
    Подготовка посадочного материала начинается еще с осени, проводится отбор на семена и калибровка. На семенной материал идут клубни весом 60-80 гр. Перед посадкой клубни яровизируют (проращивают) на свету и протравливают химическими (Престиж, Табу) или биологическими препаратами (Планриз).
    Окучивание, рыхление, прополка сорняков, подкормка и при необходимости полив - вот основные, самые необходимые агротехнические мероприятия по уходу за картофелем, - так закончила свой краткий совет Елена Александровна.
    Надеемся, что эта консультация специалиста будет не лишней для садоводов-любителей. Препараты для обработки семенного материала есть в продаже, и у каждого имеется подробная инструкция по применению. Тем не менее, мы получили инструкцию для биопрепаратов из первых рук и предлагаем ее Вам внимательно изучить.
    В филиале "Россельхозцентр" по Чувашской Республике производятся биологические препараты для защиты растений, такие как, Ризоплан и Псевдобактерин - 2. Действующим началом является комплекс живых клеток бактерий "Псевдомонас" и продуктов их жизнедеятельности (антибиотиков, сидерофоров, регулятора роста), способных подавлять возбудителей болезней в почве и на вегетирующих растениях. Применение препарата рекомендуется на картофеле против корневых гнилей, ризоктониоза, паршы, фитофтороза, альтернариоза.
    Механизм действия. При обработке клубней картофеля - бактериальные клетки размножаются вокруг корней растений. Используя метоболиты корневых выделений (аминокислоты и углеводные соединения), бактериальные клетки синтезируют антибиотики, защищающих корневую систему от патогенов, а также - гетероауксин (регулятор роста растений), - сидерофоры, связывающие доступные для фитопатогенов формы железа, а также - особые вещества, способные переводить фосфорные соединения в доступные для растений соединения, улучшая питание растений.
    При опрыскивании растений - метаболиты препарата обезвреживают патогенные микроорганизмы на поверхности листа, а проникая внутрь, создают системный иммунитет в растениях, эффект которого может сохраняться достаточно длительно. При совместном применении с гербицидами и другими препаратами - псевдобактерин и планриз снижают их угнетающее действие на растения. Предпосевная обработка клубней картофеля производится с нормой 0,2 литра на тонну, возможно заблаговременное применение препаратов за 1-2 недели до посадки.
    Опрыскивание растений проводят многократно в течение всей вегетации с интервалом 10-20 дней. Рабочая жидкость должна содержать не менее 1 млн. бактериальных клеток в 1 мл (при титре 2 млрд. клеток/мл). При опрыскиваниях препарат разводят водой в соотношении 1: 1000. Рабочий раствор использовать в течение 2-х часов!
    В последние пять лет получило развитие новое направление - совместное применение биопрепаратов с химическими препаратами (пестицидами) в качестве стимулятора и антидепрессанта, стабильно дающее прибавку урожая. Применение препарата способствует активизации физиологических процессов в растениях, развитию мощной корневой системы, что благоприятно сказывается на приживаемости, устойчивости к неблагоприятным условиям произрастания, поражению болезнями. Обеспечивает гарантированное увеличение и сохранение урожая на 20-30%, позволяет снизить химическую нагрузку на окружающую среду.
    Биопрепараты безопасны для человека, теплокровных животных и насекомых. Меры предосторожности при работе с ними - обычные меры личной гигиены. После работы необходимо вымыть руки и лицо. (Гарантийный срок хранения: 30 суток с даты изготовления при температуре от +1 до +5 градусов по С).
    Вот такой получился разговор - интересный, поучительный, а самое главное поможет садоводам, с учетом предложений специалистов "Россельхозцентра", внимательнее отнестись к выращиванию своего картофеля на приусадебном участке, а в итоге получить достойный урожай любимого картофеля, минимально обработанный химическими препаратами.  

                                                 Записал В.Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам