Капуста любит воду да хорошую погоду

29 Июня 2018

        Так гласит народная мудрость. Конечно, без воды сложно расти не только капусте. Завершая посадку овощей на полях хозяйства «ЭнежЪ», заканчивается и настройка системы полива растений. Для этого используются как барабанные, так и широкозахватные дождевальные машины, а также капельный полив. Нет необходимости много рассказывать о значении полива.  Все прекрасно понимаем, что надеяться только на дожди не приходится. Для получения хорошего урожая необходимо добиться того, чтобы почва под овощами имела постоянную необходимую влажность на всю глубину до корневой системы, что позволит растениям нормально и полноценно развиваться.
    На сегодня бригада сотрудников наладила и поэтапно запустила водяные магистрали от речки Аниш до овощных полей. Основная нагрузка выпадает на водяные насосы, осуществляющие забор воды и ее подачу по магистральным линиям. Безотказность их работ – гарантия полноценного полива, а в итоге - хороший урожай.
    В нашем хозяйстве накоплен богатый опыт работы по подготовке и монтажу разных систем полива и орошения. На сегодня уже ведется полив капусты, и начинаются орошаться некоторые участки картофеля. Так, на участке ранней капусты полив осуществляется широкозахватными дождевальными машинами с забором воды из речки. Ответственный за полив на этом поле Балашов Александр с двумя помощниками, и они умело справляются с двумя огромными «махинами», распыляющими живительную влагу. На участке средней и поздней капусты аналогичный полив ведут два Владимира: Дмитриев и Данилов на двух широкозахватных установках, плывущих над полем, словно распахнувшие огромные крылья птицы.
        На другом участке налажена система капельного полива, а это достаточно кропотливая и трудоемкая работа. На данный момент уже обеспечена поливом земляника садовая и огурцы, на очереди томаты. Старшим группы наладчиков является Владислав Михайлов. В прошлом году он добросовестно трудился в составе бригады на капельном поливе и набирался опыта, а сегодня ему уже поручено возглавить этот ответственный участок, с чем Владислав успешно справляется вместе с двумя помощниками.
        Все ребята, ответственные за полив, трудятся качественно и добросовестно, каждый с большой ответственностью к порученному участку. Есть уверенность в том, что наши ягоды, картофель и овощи весь сезон будут полноценно обеспечены так необходимой влагой и урожай будет хороший.

                                                       Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам