Капуста не только овощ, но и цветок!

30 Апреля 2015

Вы думаете, что капуста хороша только на столе? Мы готовы изменить ваши представления об этом знаменитом овоще! Капуста настолько полюбилась садоводам, что они решили сажать ее в своем цветнике, а не только в огороде. Как экзотично и красиво выглядит декоративная капуста на клумбе, яркие красивые листья, так напоминающие лепестки цветов, привлекают внимание садовников, и капуста постепенно стала украшением садов, дворов и огородов. 

Если вы никогда не слышали о декоративной капусте, то, увидев фото этой культуры, можете подумать, что это один из самых красивых цветов, ничем не уступающий королеве цветов – розе. Если вы хотите создать в своем саду нечто действительно необычное и очень красивое, попробуйте создать клумбу во главе с этим растением. Декоративная капуста на клумбе смотрится по-королевски, особенно, если грамотно организовать ее расположение. 

Декоративная капуста на клумбе или в декоративном огороде выглядит удивительно эффектно. Розетки ее листьев напоминают перья, кораллы или огромные розы. Как правило, у декоративной капусты наружные листья имеют зеленую окраску, а внутренние могут быть белыми, розовыми, красными, фиолетовыми, бордовыми, пурпурными или лиловыми. 

Даже одно такое растение способно украсить небольшую кадку или вазон, а если создать из них клумбу – любоваться ею можно бесконечно. Легкие заморозки, которые случаются в сентябре, этому растению не помеха, его краски становятся только более насыщенными и свое очарование капуста сохраняет до первых холодов. 

Так как время, когда капуста особенно хороша – осень, ее можно сочетать с осенними цветами. Красиво будет смотреться клумба с разноцветными астрами в окружении капустных «цветов». Осенью, когда время летних цветов закончилось, можно высадить бордюр из декоративной капусты на их месте, он будет радовать вас до наступления холодов, а когда станет совсем холодно, капусту можно срезать и поставить в вазу дома, она может простоять еще около месяца, сохраняя свою красоту и свежесть. А в нашем хозяйстве мы с весны высаживаем в дешевые «горшочки»- срезаем 5-литровую пластиковую прозрачную бутыль, дырявим ее со всех сторон, заполняем землей вперемежку с торфом (опилками, старой листвой деревьев), и высаживаем в землю вместе с эти «горшком». Перед зимой, когда уже вот-вот сегодня-завтра ударят морозы, мы выкапываем декоративную капусту вместе с «горшочком» и корнями, пересаживаем в красивый глиняный горшок (побольше, чтобы там все это поместилось), и цветы будут радовать вас еще долго. Лучше всего держать их на полу (там прохладнее). А часть цветов оставляем на улице. 

На улице осень… Краски цветников потускнели на глазах, а тут – такой взрыв энергии! Такой ошеломляющий цветовой удар! Среди увядающей природы декоративная капуста украшает осенний сад своими яркими красками. Своим необыкновенным обликом она поразит всех и будет желанным гостем в любом саду. Нет ничего прекраснее в саду, чем яркие кочаны декоративной капусты под легким снежным покрывалом. Даже замороженные растения, как хрустальные цветы, выглядят фантастически эффектно, утопая в снегу. Запутавшиеся в их листьях кристаллы льда, подобно бриллиантам, будут сверкать под зимним солнцем. И только первая оттепель может разрушить эту красоту. К тому же, это растение абсолютно неприхотливое!

Возврат к списку

Написать нам