Карачевцы в гостях у янишевцев

30 Июля 2018

        В Карачевское сельское поселение от администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Вурнарского района пришло приглашение, приехать 28 июля на праздник, проводимый в честь «460-летия образования Янишевских деревень».  Приглашение было принято и делегация во главе с руководителем сельской администрации села Карачево Плотниковой Е.Г. вместе с фольклорным коллективом «Энеш» посетили праздник.
    К(Ф)Х Семенова В.Н. – «ЭнежЪ» выделило автобус для нашей делегации, а также маленький, по старинной традиции, кученещ к столу – отварной молодой картофель, малосольные огурцы и квас. Всю дорогу от Карачевского клуба до Вурнарского района ехали с песнями, а пассажиры обгоняющих машин с удивлением и восхищением приветствовали нас.
    Хочется сразу же отметить весьма добродушную встречу с местными жителями на янишевской земле. Традиционный хлеб-соль и домашний квас и, конечно же, приветственные песни. Ансамбль «Энеш», выйдя из автобуса, подошли к встречающим с громкой и задорной песней, слова которой говорят, что Вы нас звали – мы пришли, и ответная песня-приветствие хозяев со словами: «Добро пожаловать к нам в гости»! Встречали теплыми приветственными словами глава администрации Вурнарского района Николаев Леонид Григорьевич  и глава администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Александр Васильевич Петров. В ответном слове Елена Геннадьевна Плотникова выразила благодарность за приглашение и поздравила всех присутствующих со знаменательной датой образования Янишевских деревень. Праздник, который начался в 8 часов утра, продолжился и все направились к сцене, что на широкой поляне деревенского сквера им. Героя Советского Союза Илларионова С.И. у памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-45 годов.
    На праздничный концерт собрались музыкальные коллективы из Ойкас-Кибеки, они и начали концерт, а также из д. Вурман-Янишево, д. Большие Яуши, свои артисты из Кивсерт-Янишево, взрослый и детский коллективы. Зазвучали родные всем красивые чувашские песни. В промежутке между выступлениями, со словами поздравлений к односельчанам, со сцены выступил глава местного поселения Александр Васильевич Петров. Из его выступления мы узнали, что деревни постепенно благоустраиваются и облагораживаются. Именно в этот день в д. Кивсерт-Янишево был открыт дом-музей односельчанина Степана Илларионовича Илларионова. Как многие мужчины, он ушел на фронт в 1941 году, а погиб в боях на Белорусской земле в июне 1944 года. В одном из ожесточенных боев стрелок 158 гвардейского стрелкового полка (51-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия) ефрейтор С.И. Илларионов погиб. Он скончался в госпитале, там же и был похоронен, о чем сообщили родственникам. Однако ни кто из родных и односельчан не знали, что за участие в последнем бою их земляк был представлен к званию Героя Советского Союза. Буквально недавно об этом стало известно, и теперь, много лет спустя, его чествуют на родной земле. В следующем году через всю деревню от въезда до дома-музея С.И. Илларионова будет выложена асфальтированная дорога.
    С поздравлениями от жителей Козловского района обратилась к янишевцам Елена Геннадьевна. Вместе с поздравлениями она зачитала и обращение от главы хозяйства «ЭнежЪ» Василия Николаевича Семенова, где есть слова благодарности к народным музыкальным коллективам, что сохраняют наш самобытный чувашский фольклор: «На протяжении всей своей истории чувашский народ связывал свою жизнь с песнями и танцами. В них выражалась любовь к родной земле, к родным и близким людям, к окружающему миру. Сегодня мы иногда видим, как кто-то пытается переписать историю. Этого невозможно допустить. Именно благодаря Вам, народным музыкальным коллективам песен и танцев, творчество наших прабабушек и прадедушек дошли до нынешних дней, и очень хочется надеяться, что эти песни будут петь наши дети и внуки. Вы приносите истинное наслаждение своим искусством, делаете мир краше и счастливее». А в завершение Елена Геннадьевна вручила жителям Янишевских деревень подарок от хозяйства «ЭнежЪ» - сертификат на 5000 рублей, на приобретение в следующем году рассады овощей и цветов. Пусть все памятные места, да и просто улицы деревень всегда будут в цвету. С большим восторгом и бурными аплодисментами приняли янишевцы обращение В.Н. Семенова и приятный ценный подарок.
        Выступление нашего ансамбля «Энеш» восприняли зрители на поляне с большим восторгом, многие песни пели вместе с артистами, пританцовывали и непрерывно аплодировали. Следует отдать должное и сказать, что наши артисты постарались и выступили достойно. В своей свойственной манере энергично и задорно, переливами многоголосья бодрых танцевальных песен и нежными, задушевными лирическими композициями снискали уважение благодарных слушателей на праздничной поляне.
        Среди зрителей были и люди пожилого возраста, и молодые семьи с маленькими детьми. Тридцатиградусная жара не стала помехой, народ с большим воодушевлением наслаждался выступлениями артистов. Концерт продолжался, не переставая ни на минуту, артисты и музыкальные коллективы сменяли один другого, атмосфера праздника царила по всей округе. По периметру поляны расположились многочисленные торговые палатки, где можно было приобрести и сувениры местных мастеров, насладиться домашним квасом или поесть шашлык, попробовать всевозможные национальные блюда.
Нашу делегацию сопровождал гл. специалист администрации, местный житель Вячеслав Николаевич Алексеев. Он же и поведал нам бытующее среди населения поверие, что 450 лет назад, и тому есть подтверждение, древние чуваши, наши предки, переселились в эти места с берегов слияния двух рек, Аниша с Волгой. Свое первое поселение назвали Янишево (созвучное Анишево), а затем появились другие: Вурман-Янишево, Кивсерт-Янишево.… Вот потому мы и пригласили в гости «Энеш». Нам нужно стать ближе, больше знать друг о друге, подружиться. После выступления на сцене наших артистов пригласили на обед, где на столе было традиционное «шурпе», пироги и разная выпечка, домашний квас и пиво. За столом удалось коротко побеседовать в спокойной обстановке с женщинами-поварами, что почивали своими угощениями. Хозяйки делились местными рецептами, а наши певуньи рассказали о своих. Затем нас всех повезли по деревне в дом-музей С.И. Илларионова, который расположен в конце деревни.
        Осмотрев экспозиции музея, нам все понравилось. В подворье под навесом аккуратно выставлена бытовая утварь и старинные инструменты. В самом доме собраны экспонаты военных времен, элементы военной формы, документы, а также наградной лист о присвоении С.И. Илларионову звания Героя Советского Союза. Свои впечатления мы записали в книге отзывов и предложений и собрались возвращаться домой. Однако при выходе из музея членов ансамбля «Энеш» ждал сюрприз. Собрались местные жители и попросили исполнить перед отъездом хотя бы пару песен. Трудно было отказать стареньким бабушкам, живущим по соседству с музеем, которые не смогли дойти до концертной площадки, но вдруг увидевших артистов в красивых чувашских костюмах прямо около своего дома. Для них вновь зазвучали песни в исполнении нашего ансамбля «Энеш». Усталость как рукой сняло, когда увидели добрые, благодарные и улыбающиеся лица местных жителей. Люди аплодировали и подпевали, а затем пустились в пляс. Двумя песнями не обошлось, состоялся еще один небольшой импровизированный концерт, и лишь затем мы отправились в обратный путь.
        На всем протяжении пути домой члены ансамбля «Энеш» эмоционально делились впечатлениями о прошедшей встрече. Переполняло чувство удовлетворения и благодарности к этим замечательным жителям Янишевских деревень. Не в первый раз «Энеш» выезжает с концертом, но в этот раз песни пелись легко и с большим подъемом, как будто находились среди старых друзей. Доброжелательность и искренность в общении, прекрасное чувство юмора и душевность местных жителей подкупала. По всей видимости, мы действительно чем-то сродни, от этих милых людей веет теплом, добром, и огромной любовью к традициям старины, чувашским песням и танцам, и всему чистому и прекрасному на земле. До новых встреч, друзья!

                                                       Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам