Картофель продолжает радовать

27 Июля 2018

        Мы продолжаем наблюдение за ростом картофеля наших новых сортов. Приятно наблюдать, как отцветает один сорт, а вслед за ним начинает бурно цвести другой. Конечно, это не от сорта зависит, а потому что сажали картофель с некоторой разницей по времени, вот и цветение поочередное. В этот раз красиво и дружно зацвела Лилли у мостика через р. Аниш. Чуть дальше расположено поле сорта Беттини и тоже в цвету.
    Агроном хозяйства Зоя Геннадиевна внимательно следит за ростом всех сортов, проверяет состояние самих растений и наличие на листьях возможных отклонений от нормы. В беседе с ней мы узнали, что пока все идет нормально. Красиво смотрится сорт Ред Леди, ботва высокая и крепкая. Замечательно показывает себя сорт Лилли и не отстает Беттини. Сейчас такой момент, когда после цветения вся сила растения будет направлена на формирование клубней. В этот момент важно, чтобы была теплая погода, и для корней хватало влаги в почве.
    - Все что нужно для картофеля, мы сделали до цветения, с сорняком разделались, от болезней защитили, необходимых витаминов внесли, поливали, - продолжила рассказ Зоя Геннадиевна, - теперь остается ждать. Есть в некоторых местах у края картофельного поля клочки густой сорной травы – это недоработка механизатора, чуть не доопрыскал. Один такой небольшой участок обнаружили на поле с Галой, и теперь механизатор прополол его вручную, ну и я ему помогла. Впредь уроком будет.
    Мы продолжали обход полей, и действительно было видно, что картофельные поля стоят красивые, густые и высокие. В начале августа отмечается народный праздник «Ильин день». Говорят, что в этот день можно молодую картошку поесть, видимо, тогда и мы попробуем на вкус каждый из новых сортов, это интересно.

                                                          Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам