Хорошие новости с картофельных полей

25 Июня 2018

        Мы продолжаем наблюдения за новыми сортами картофеля, что посадили в этом году, и хотим поделиться некоторыми новостями. Практически ежедневно руководители хозяйства объезжают поля и среди всех овощей, ягод и зерновых, более пристальное внимание уделяется новым сортам картофеля. Так, в очередной раз все картофельные поля мы объехали вместе с главой хозяйства Иваном Васильевичем и агрономом - Зоей Геннадиевной, о чем и будет наш рассказ.
    Мы уже говорили ранее, что нами были приобретены новые земли, а потому часть новых сортов картофеля было посажено на вновь приобретенных участках, а часть на наших старых полях. Следует сразу сказать, что всходят сорта Беттина, Ред Леди и Лилли очень дружно, ботва крепкая и густая, а наш традиционный сорт Гала растет как всегда хорошо. Просто глаз радуют ровные, уходящие вдаль ряды темно-зеленой ботвы картофеля (фото 1). В первую очередь решили проверить сорта, высаженные на приобретенных землях. Первое поле под сортом Беттина встретило нас плотной стеной (фото 2), стебли крепкие, уже высокие и густые. Листья широкие, равномерного приятного цвета и абсолютно здоровые. Недалеко был посажен сорт Ред Леди и границы нет, только взгляд специалиста может отличить один сорт от другого. А кроме того было замечено, что местами стали вылезать сорняки-многолетки. Зоя Геннадиевна пояснила, что именно в жару сорняки оживают, особенно Вьюн, бич садоводов-любителей.
    Каждый новый сорт Иван Васильевич вместе с Зоей Геннадиевной изучали очень тщательно. Выборочно раскапывали аккуратно по одному кусту, где, как оказалось, при осмотре видно, как сильна корневая система, сколько примерно отростков будущих клубней и насколько они здоровые (фото 5). Белый чистый цвет отростков говорит об их нормальном состоянии. Завершив осмотр картофеля на приобретенных землях, перешли по мостику через речку Аниш и здесь нас встретил картофель сорта Лилли. Ровные ряды без сорняка, дружно поднимающаяся ботва. Стебли у каждого куста сильные и их не менее четырех. Цвет ровный, но чуть светлее сорта Беттина, что растет по соседству. И здесь прекрасно видно, что на поле не только Вьюна нет после обработки, но даже насекомые сразу же погибают, а потому – лучше не залетать (фото 6).
    Очередной рабочий обход полей завершен, Иван Васильевич с Зоей Геннадиевной посовещались и запланировали необходимые мероприятия на ближайшие 5 дней. Из их беседы стало понятно, что новые сорта картофеля вполне спокойно прижились на нашей земле, растения хорошо себя чувствуют и нормально растут.
       - Есть некоторое предпочтение одному из новых сортов, но пока не буду называть, время покажет, как они будут развиваться дальше. Пока все идет нормально. На днях начнем поливать, хотя фактически влага в почве еще есть, мы только что проверяли, - коротко прокомментировал Иван Васильевич.

                                                            Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам