Личное мнение главы кфх семенова василия николаевича о конкурсе на лучший логотип

15 Января 2015

Во-первых: восторг

Пришло столько разнообразных работ, идей – дух захватывает, какой мощный потенциал у нашего народа! Столько достойных работ и как тут выбрать всего 5 финалистов? Это оказалось, как ни странно, одной из труднейших задач, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Во-вторых – некоторая неловкость от того, что у нас не было сайта, и мы не смогли дать такой информации, что такое «логотип».(Честно говоря, на момент объявления конкурса мы сами не очень-то хорошо это представляли). И от того, что очень многие потратили массу сил и времени на великолепные рисунки, которые по объему не годятся в логотипы, но могут быть к месту в рекламных плакатах, оформлении этикеток. Можно было почитать в интернете и четко понять задачу…

Если будет Вам интересно – мои личные комментарии по работам, на сколько хватит сил и времени.

  1. Особая благодарность за фундаментальную работу и проведенный ликбез Леониду Старостину (г.Москва -Чебоксары). Советую всем прочитать эту работу. Я думаю, автор достоин отдельного приза. Но на мой личный взгляд, логотип не выиграет конкурс, т.к. высочайший профессионализм сыграл злую шутку: 1) автор опередил время, доведя логотип сразу до минимализации – для этого должно пройти время, чтобы покупатели постепенно привыкли к логотипу. Почитайте, сколько изменений претерпело знаменитое «колесо» мерседеса, прежде чем приобрело нынешний лаконичный вид. 2) Наша продукция – еда. Первый логотип, который мы презентуем, не должен быть таким технологичным, «несъедобным», по крайней мере.

  2. Руку мастера видно сразу. Просматривая работы Корнеевой Юлии Вячеславовны, так и хочется воскликнуть – вот это да! Четко, лаконично! Великолепно выглядит ЭнежЪ на фоне зеленого шара с росой – это, конечно, святая цель – вернуть планете Земля здоровье и свежесть. Но боюсь, люди не поймут – решат - выскочки, хотят весь мир завоевать. ЭнежЪ в красном цвете – эффектно, изящно, ничего лишнего, но, на мой взгляд, всё красно – не очень съедобно. Наша продукция в основном зеленая и белая (огурцы соленые, свежая капуста, квашеная капуста). Фигура больше, наверное, подходит японцам, корейцам, некоторые линии ещё и на мячи похожи…ЭнежЪ с фигурой «отечественный шар» интересен, и я бы хотел услышать обоснования автора.

  3. Оригинальное решение в работах Михайлова Леонида Николаевича. Но что означает треугольник?

  4. Не лишен таланта и Яковлев Андрей Александрович. Очень оригинальное оформление. Если бы я не знал, что это для нас, то решил бы, что это реклама марихуаны, тем более, что стиль письма чем-то похож на восточные мотивы, но талантливо.

  5. Очень теплый рисунок у Шатаевой М.А. убрать внешнюю линию, чтобы упростить, обосновать ( или поменять) узор, поменять, возможно, шрифт и может быть интересно!

  6. Оформление, конечно, не очень, но сама идея половины конечно интересна. Это у «Петра, простого строителя». Может, кто-то сумеет сделать шедевр?

  7. Очень интересна работа Смирнова Владимира Алексеевича. На базе этих душевных работ можно придумать финальный вариант. И этот автор опередил события. Уже прислал слоган! Показываем, чтобы точно уяснить, что такое «слоган» и, конечно же, он уже участвует в следующем конкурсе – не повторяйтесь!

  8. Очень высопрофессионально исполнение логотипов супруг Степановых из г.Чебоксар. Такое качество лежит на бумаге просто восхитительно! Равных нет. Вариант 1 – всё просто и лаконично, в теплом, летнем цвете. Ещё бы расшифровку узоров: понять их смысловое значение. Кстати, Надежда – моя одноклассница по физмат школе – интернат №2. Она с супругом – вольные художники, мастерят уникальные картины из бересты.

  9. Очень интересный вариант№3 Александрова Валентина Алексеевича. Сделайте капусту по проще и красивее! Будет шедевр.

Возврат к списку

Написать нам