Наш картофель цветет

19 Июля 2018

        В очередной раз мы объезжаем наши картофельные поля вместе с главой хозяйства «ЭнежЪ» Иваном Васильевичем Семеновым и агрономом хозяйства Зоей Геннадиевной Павловой. Глаз радует, как начинается цветение картофеля на всех участках. Прекрасная теплая погода благоприятно влияет на рост растений, полив осуществляется постоянно, и клубни успешно набирают силу. Периодически помогают и кратковременные дожди, но надеяться только на милость природы не приходится, от нее все чаще мы получаем только непредсказуемые «сюрпризы». В зависимости от складывающейся ситуации и состояния растений принимаются соответствующие меры. Здесь и подкормка витаминами, обработка от вредителей и болезней и т.д.
    В первую очередь мы с особым вниманием наблюдаем за новыми сортами: Лилли, Ред Леди и Беттина, и хочется отметить, что они нас радуют. Все сорта имеют крепкую густую ботву, достаточно высокую и с большим потенциалом, что особенно видно после полива, когда она насыщается влагой и становится тяжелой. Однако стоит картофель устойчиво, плотно прижимаясь, куст к кусту единым изумрудным ковром. Постепенно начинается цветение, а значит идет активное формирование клубней.  Иван Васильевич с Зоей Геннадиевной выборочно проверили состояние корневой системы каждого из новых сортов.
        Посадки очень красивые. Мы обрабатываем кусты картофеля всем, чем необходимо, вовремя и качественно (у нас три опрыскивателя, оборудованных компьютерным контролем расхода воды), добросовестные механизаторы, тем не менее, кое-где есть следы поражения кустов альтернариозом-спутником жаркой погоды. Их мало, но… они есть. Для сведения, это мизерное количество, оно присутствует всегда и абсолютно не вызывает опасений, а в целом же все сорта абсолютно чистые и здоровые. В формировании клубней есть некоторые внешние различия по сортам, но (будем немного сдержанными в эмоциях) результаты осмотра говорят, что клубни развиваются очень хорошо и это нас радует.  
        Традиционный сорт Гала нас не подводит, и уже активно идет бурное цветение. Чистые белые бутоны цветов ровным ковром усыпали все картофельное поле и просто приятно постоять и полюбоваться этой красотой. Наши сотрудницы не удержались и сфотографировались на память для себя (фото на главной).
В беседе с агрономом мы узнали, что практически весь картофель растет активно и в соответствии со сроками имеет нормальные показатели. Были некоторые опасения из-за капризов природы в начале сезона, но теперь конкретно видно, что новые сорта вполне крепкие и устойчивые. Закладка клубней идет хорошо, как показала выборочная проверка, от 10 до 14 картофелин на каждый куст. Цветение завязывается с небольшой разницей по сортам, так как сажали разные семена не в один день. Осталось совсем немного времени и  буквально через месяц начнется уборочная, а пока мы продолжаем наблюдение.
        К нам приезжают сельхоз предприниматели, живо интересуются новыми сортами, прекрасно понимая, что действительно рискованно надеяться только на один сорт. Гости получают всю необходимую информацию и сами все видят непосредственно в поле. Уже сейчас интересуются, что возможно ли будет приобрести мелкий картофель новых сортов после сортировки? Мы же в свою очередь продолжим информировать вас на сайте о состоянии картофеля на наших полях.

                                                        Записал В. Ольгин.

Возврат к списку

Написать нам