Наше здоровье в наших руках

18 Декабря 2019

        В соответствии с договором между КФХ Семенова И.В. - "ЭнежЪ" и филиалом ФБУЗ "Центра Гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе" один раз в два года проводится санитарно-гигиеническая профессиональная подготовка сотрудников хозяйства.
    18 декабря первая группа сотрудников из 41 человека организованно на служебном транспорте выехали в г. Цивильск на обучение и аттестацию. Занятия проводились непосредственно в актовом зале Центра гигиены и эпидемиологии, а по-старому - "Санэпидемстанция". Занятия проводили квалифицированные врачи-специалисты и первой провела занятие врач по гигиене труда Киргизова Зоя Григорьевна. Она подробно остановилась на особенностях работы при использовании ядохимикатов при обработке земель. Напомнила основные правила и требования безопасности при применении химических препаратов на полях в близи населенных пунктов не ближе 300 метров, использование специальных индивидуальных средств защиты и строгое соблюдение личной гигиены. Свои особенности имеются и в трудовом процессе механизаторов, использующих технику на обработку полей с использованием хим. средств.
    Большое внимание было уделено соблюдению санитарно-гигиенических норм при переработке овощей. Здесь и вопросы личной гигиены, специальная одежда и место их хранения, требования к помещениям для переодевания и непосредственно цеху переработки. По-прежнему высокие требования к дезинфекции мест общего пользования. Особое внимание уделяется к строгому соблюдению технического регламента к соли и специям, которые должны быть сертифицированы. Готовая продукция должна быть промаркирована соответствующим образом. Зоя Григорьевна напомнила, что в цеху непременно должны быть аптечки и укомплектованы они только перевязочными материалами, а каких-либо других медикаментозных препаратов и таблеток быть не должно.
    Второй академический час занятия проводила заведующая отделом гигиены и эпидемиологии, санитарный врач Лилия Михайловна Владимирова. Главное внимание в ее лекции было уделено личному здоровью сотрудников производства. Подробно было рассказано о Национальном проекте "Здоровье". Сотрудники ознакомились с теми возможностями, что предлагают 4 центра здоровья для взрослых и два - для детей. В этих центрах Чувашии любой желающий может пройти полное обследование своего здоровья, получить конкретную консультацию по возможным выявленным заболеваниям.
    В своем выступлении Лилия Михайловна подробно остановилась на правильном и сбалансированном питании. Затронула и беспокоящую некоторых сотрудников тему излишнего веса, как у взрослых, так и у детей.
    Третий час обучения провел врач-эпидемиолог Сергей Александрович Семенов. Он затронул один из наиболее важных элементов профилактики заболеваний гриппа, кори, краснухи и многих других вирусных болезней - вакцинация и ревакцинация. Именно эта своевременная процедура является наиболее эффективным и экономически выгодным средством защиты человека от различных инфекций. Если в советские времена вакцинация проводилась "поголовно", то со многими заболеваниями организм человека справлялся сам, благодаря подготовленной его иммунной системы. В настоящее время вакцинация проводится с согласия человека, что и приводит к периодическим вспышкам разного рода инфекционных заболеваний. Таким образом сейчас мы сами несем ответственность за свое здоровье. Сотрудники внимательно выслушали специалиста, получили исчерпывающие ответы на ряд вопросов.
    По окончании занятий вновь принятым сотрудникам хозяйства вручены новые личные медицинские книжки и всем сделаны соответствующие отметки с голограммой об успешной аттестации.

                                                      Фото В. Ольгина.

Возврат к списку

Написать нам