О ценах на овощи

12 Февраля 2015

С конца 2014 г. Российское правительство забило тревогу - дорожают продукты, в том числе овощи. С начала 2015 г. региональные чиновники начали «рыть землю» - катастрофически дорожают овощи, особенно капуста. Начались совещания в правительстве, проверки в магазинах, рынках, подключилась прокуратура…
Что происходит с ценами? Кто виноват? В аналогичной ситуации в начале 30-х оказались виноваты «кулаки» и их просто раскулачили. Сейчас производителями занялась ФНС  (и ничего с ними не смогла сделать) для «народа» нашли «виноватых» - «спекулянтов» - перекупщиков, торговые сети и т.д.
Так что же происходит? До 1991 г. в России (СССР) очень много овощей и картофеля производили не только колхозы и совхозы, но и население. Осенью всего было много, к весне ситуация была не очень: у населения в погребах еще были овощи, а на торговых базах, куда колхозы и совхозы с осени сдавали свою продукцию, катастрофически всё гнило. Потом большинство хозяйств по-тихоньку разорялось, появлялись новые, фермеры, но восполнить снижение производства не получалось. В последние годы создалась такая ситуация:
1)    Овощи были по доступной цене, и люди могли позволить себе не только не выращивать их на дачах, но и не закупать с осени, не заготавливать их, а покупать по мере необходимости в магазинах круглый год.
2)    Соответственно, резко вырос спрос на овощи и картофель в зимнее время со стороны торговых сетей, и оказалось,  что у нас  не хватает хранилищ.
3)    Курс рубля был переоценённый и зимой в страну валом шли овощи и картофель из-за границы. С наступлением лета страна переходила на свою продукцию и так из года в год. Грянул 2010 г. Страшная засуха. Цены взлетели до небес. Наконец правительство страны проснулось, зашевелились регионы, начали усиленно помогать сельскому хозяйству. В первую очередь – по  орошению. И очень многие производители с помощью государства смогли вооружиться поливальными агрегатами, что сразу начало давать свои плоды.
В 2014 году в Чувашии увеличили помощь по мелиорации, возместив 37% стоимости затрат по покупке машин, и возместили 30% затрат на строительство новых хранилищ. Процесс прошел …
Но…В ноябре 2014 года произошла природная аномалия – было очень тепло, вплоть до +14º С!
В ноябре! Капуста должна храниться при температуре от 0 до -1ºС, и каждый градус тепла свыше этого существенно снижает срок хранения. Т.к. в настоящее время мало у кого есть хранилища-холодильники, производители зимой 2014 года вынуждены были продать капусту подешевле раньше времени. Все производители капусты стремятся собрать зимнюю капусту в конце октября и заложить на хранение уже охлажденную.
И пришел октябрь 2014 года…
В 20(!) числах октября температура опустилась  до -14º С! Почти никто не верил, что такое может быть, особенно после 2013 года, и это было настоящей катастрофой. Не менее 30% урожая капусты на огромной территории от Санкт-Петербурга до Красноярска (условно) оказалось замороженным. Так же много осталось урожая моркови. Я не помню ни разу, чтобы капуста после длительных морозов ниже -9º С отходила. В этом году не отошла даже капуста, которую убирали при -5º С, при -6º С. Каков получился итог по стране, можете судить по нашему хозяйству: 500 т капусты запахали в поле ( не стали убирать после того, как температура резко понизилась с -6º С до -12º С), еще тонн 400 подмороженной капусты не отошла, и мы вынуждены были до февраля (!) месяца квасить капусту, выкидывая подмороженную часть. Иначе нечего было бы квасить сейчас. Только теперь в этом сезоне у нас продается такая квашеная капуста, какая должна быть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Возврат к списку

Написать нам